устройство для доводки режущих кромок лезвий безопасных бритв

Классы МПК:B24B3/48 бритв, в том числе лезвий безопасных бритв
Патентообладатель(и):Онищенко Василий Васильевич
Приоритеты:
подача заявки:
1991-06-14
публикация патента:

Использование: доводка режущих кромок лезвий безопасных бритв. Сущность изобретения: устройство для доводки режущих кромок лезвий безопасных бритв содержит основание из диэлектрического материала, установленную на нем полую пирамиду с петлей на ее вершине для удобства установки и размещенную в полости пирамиды на основании подставку для размещения на ней двух лезвийных блоков типа "Восход". 1 з.п.ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Устройство для доводки режущих кромок лезвий безопасных бритв, содержащее выполненное из диэлектрического материала основание и установленную на нем полую пирамиду, а также размещенную на основании в полости пирамиды подставку для размещения лезвийных блоков с ориентацией больших сторон в направлении север юг, отличающееся тем, что подставка имеет размеры, обеспечивающие размещение на ней двух лезвийных блоков типа "Восход".

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на вершине пирамиды для ее ориентирования и удаления имеется петля.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к средствам для доводки режущих кромок лезвий безопасных бритв и может быть использовано при заточке лезвий.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к описываемому устройству является известное устройство для доводки режущих кромок лезвий безопасных бритв, которое содержит выполненное из диэлектрического материала основание и установленную на нем полую пирамиду, а также размещенную на основании в полости пирамиды подставку для размещения лезвийных блоков с ориентацией больших сторон в направлении север юг. Каждая сторона пирамиды имеет точно по середине метки. Основание выполнено больших размеров, чем основание пирамиды, и имеет взаимно перпендикулярные оси. Подставка для размещения лезвий установлена на пересечении осей. Размеры сторон основания пирамиды, ее ребра и размеры подставки имеют строгие пропорции.

Недостатком известного устройства является низкая производительность, ограниченная номенклатура обрабатываемых лезвий и неудобство при установке пирамиды.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей и обеспечение удобства при установке пирамиды.

Для достижения поставленной задачи в известном устройстве для доводки режущих кромок лезвий безопасных бритв, содержащем выполненное из диэлектрического материала основание и установленную на нем полую пирамиду, а также размещенную на основании в полости пирамиды подставку для размещения лезвийных блоков с ориентацией больших сторон в направлении север юг, согласно изобретению подставка имеет размеры, обеспечивающие размещение на ней двух лезвийных блоков типа "Восход" или "Спутник". Кроме того, согласно изобретению на вершине пирамиды для ее ориентирования и удаления имеется петля.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен вид сбоку описываемого устройства с выровом стенки; на фиг.2 показан вид сверху.

Описываемое устройство для доводки режущих кромок лезвий безопасных бритв содержит выполненное из диэлектрического материала основание 1 и установленную на нем полую пирамиду 2 с днищем 3 и петлей 4 на вершине для ориентирования и удаления пирамиды, а также размещенную на основании 1 в полости пирамиды 2 подставку 5 для размещения лезвийных блоков с ориентацией больших сторон в направлении север юг, имеющую размеры, обеспечивающие размещение на ней двух лезвийных блоков типа "Восход" или "Спутник". Середины сторон основания пирамиды 2 имеют метки, а днище 3 имеет центральное отверстие. На основании нанесены контуры основания пирамиды 2 и оси, проходящие через середины этих сторон с углом между ними 90o. На пересечении осей на основании 1 установлена подставка 5.

Работа описываемого устройства осуществляется следующим образом. При доводке режущих кромок блоки 6 лезвий укладывают на верхнюю площадку подставки 5 длинной стороной, расположенные по направлению длинной стороны подставки 5. Подставка рассчитана на два блока, расположенных по бокам подставки, но можно устанавливать и один блок. Устройство должно быть сориентировано таким образом, чтобы длинные стороны лезвий блоков 6 были направлены с севера на юг. Пирамиду берут за петлю 4, ориентируют ее в направлении север юг и ставят на основание 1, совместив метки на основании 1 и корпусе пирамиды 2. В таком положении оставляют устройство на 20-24 ч. Затем за петлю 4 поднимают пирамиду 2 над основанием 1 и снимают блоки, готовые к употреблению. После затупления лезвия снова подвергают доводке описанным выше образом. Так продлевается срок службы блоков лезвий. Доводку можно осуществлять многократно. При доводке режущих кромок лезвий блоков предположительно магнитное поле Земли наводит внутри пирамиды магнитные потоки, которые, отражаясь от стенок пирамиды, производят воздействие на поверхность режущих кромок, ориентируя каким-то образом молекулы металла, из которого изготовлены лезвия.

Использование описываемого устройства позволяет многократно использовать лезвия и продлить срок их действия.

Наверх