способ получения биологически активной сыворотки крови

Классы МПК:A61K39/00 Лекарственные препараты, содержащие антигены или антитела
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Шестаков Виталий Александрович
Приоритеты:
подача заявки:
1991-11-13
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, касается способов получения сыворотки крови человека и может быть использовано в клинической медицине для направленной регуляции функций организма. Широко известны способы получения сыворотки крови, заключающиеся в воздействии на организм инфекционных агентов с последующей выработкой антител в крови и получаемых с сывороткой крови. Однако в окружающей нас жизни существует множество экзогенных и эндогенных факторов, оказывающих отрицательное влияние на человека. Но бороться с ними вышеуказанной биологически активной иммунной сывороткой невозможно. Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является получение биологически активной сыворотки крови, повышающей устойчивость к эндогенным и экзогенным факторам. Для решения поставленной задачи предлагается новый способ получения биологически активной сыворотки, заключающийся в том, что перед взятием крови донора вводят в определенное функциональное состояние путем адекватного воздействия на системы целостного организма продолжительностью от 10 мин до 24 ч.

Существенными признаками предлагаемого способа является то, что перед взятием крови донора вводят в определенное функциональное состояние адекватного воздействия на системы целостного организма продолжительностью от 10 мин до 24 ч. Частными признаками адекватного воздействия на организм могут быть, например, экзогенные (атмосферное давление, температура, сила тяжести, свет и т.п.) и эндогенные (голод, жажда, сонная и половая потребности и т.п. ) факторы. Это все является частными формами функционального воздействия на системы целостного организма. В результате адекватного воздействия на системы целостного организма донор вводится в определенное функциональное состояние, а полученная из крови сыворотка, обладает специфическими свойствами. Таким образом, налицо технический результат - сыворотка, обладающая специфическими свойствами. 4 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ получения сыворотки крови, включающий взятие крови у донора, инкубацию, отделение с последующим консервированием, отличающийся тем, что перед взятием крови донора вводят в определенное функциональное состояние путем адекватного воздействия на системы целостного организма продолжительностью от 10 мин до 24 ч.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве функционального состояния используется половое возбуждение донора.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве функционального состояния используют голодание донора.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве функционального состояния используют депривацию сна донора.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве функционального состояния используют пребывание донора при пониженной освещенности.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, касается способов получения сыворотки крови человека и может быть использовано в клинической медицине для направленной регуляции функций организма.

Широко известны способы получения сыворотки крови, основанные на взятии крови у доноров, инкубации, отделении и консервировании сыворотки.

Известен и способ получения биологически активной сыворотки, принимаемой за прототип. Способ заключается в воздействии на организм инфекционных агентов с последующей выработкой антител в крови и получаемых с сывороткой крови. Нас интересует возможность получения сыворотки крови, действующей на любые другие системы организма, не связанные с иммунной системой. В окружающей нас жизни существует множество экзогенных и эндогенных факторов, оказывающих отрицательное влияние на человека. Но бороться с ними вышеуказанной биологически активной иммунной сывороткой невозможно.

Задачей, на решения которой направлено заявляемое изобретение, является получение биологически активной сыворотки крови, повышающей устойчивость к эндогенным и экзогенным факторам.

Для решения поставленной задачи предлагается новый способ получения биологически активной сыворотки, заключающийся в том, что перед взятием крови донора вводят в определенное функциональное состояние путем адекватного воздействия на системы целостного организма продолжительностью от 10 мин до 24 ч.

Существенными признаками предлагаемого способа является то, что перед взятием крови донора вводят в определенное функциональное состояние путем адекватного воздействия на системы целостного организма продолжительностью от 10 мин до 24 ч. Частными признаками адекватного воздействия на организм могут быть, например, экзогенные (атмосферное давление, температура, сила тяжести, свет и т.д.) и эндогенные (голод, жажда, сонная и половая потребности и т.п.) факторы. Это все является частными формами функционального воздействия на системы целостного организма.

В результате адекватного воздействия на системы целостного организма, донор вводится в определенное функциональное состояние, а полученная из крови сыворотка, обладает специфическими свойствами. Таким образом, налицо технический результат сыворотка, обладающая специфическими свойствами.

Способ осуществляется следующим образом. Забор крови производят в количестве 70 мл с помощью системы для взятия крови одноразового пользования ВК 10-01, помещают ее в контейнеры "Компопласт" и подвешивают в рефрижераторе при 4oC на 24 ч. Затем с помощью стерильного электроотсоса осуществляют отделение сыворотки и производят ее расфасовку в стерильные флаконы для последующего консервирования в морозильной камере при -25oC.

Конкретные примеры получения технического результата.

12 добровольцев студентов Московского института стали и сплавов, в возрасте 18-25 лет, практически здоровых, медицинская группа основная. Перед взятием крови (14 мая 1991 года) просмотрели видеофильм "Греческая смаковница" (90 мин). При этом уровень полового возбуждения (по 10-бальной шкале) достиг 8,36способ получения биологически активной сыворотки крови, патент № 20960410,71 баллов. Забор крови произведен в количестве 70 мл от каждого с помощью систем для взятия крови одноразового пользования ВК 10-01, затем кровь поместили в контейнеры "Компопласт" и подвесили в рефрижераторе при 4oC на 24 ч. С помощью стерильного электроотсоса осуществлено отделение сыворотки, произведена ее расфасовка в стерильные флаконы и осуществлено консервирование в морозильной камере при -25oC. 28 мая 1991 года проведено контрольное обследование, затем осуществлено одноразовое внутримышечное введение аутосыворотки в дозе 20 мл. Через 6 ч после инъекции половое возбуждение возросло с 4,50способ получения биологически активной сыворотки крови, патент № 20960410,31 до 7,83способ получения биологически активной сыворотки крови, патент № 20960410,49 баллов (p <0,05), а тонус полового члена повысился с 44,33способ получения биологически активной сыворотки крови, патент № 20960411,59 до 57,92способ получения биологически активной сыворотки крови, патент № 20960411,94 мт (p < 0,05).

14 добровольцев студентов Московского института стали и сплавов, в возрасте 18-25 лет, практически здоровых, медицинская группа основная. Перед взятием крови (4 июня 1991 года) осуществлена депривация пищи в течение 24 ч, уровень аппетита достиг 9,12способ получения биологически активной сыворотки крови, патент № 20960410,53 баллов. Забор крови произведен в количестве 70 мл от каждого с помощью систем для взятия крови одноразового пользования ВК 10-01, затем кровь поместили в контейнеры "Компопласт" и подвесили в рефрижераторе при 4oC на 24 ч. С помощью стерильного электроотсоса осуществлено отделение сыворотки и произведена ее расфасовка в стерильные флаконы и осуществлено консервирование в морозильной камере при - 25oC. 14 июня 1991 года проведено контрольное обследование, затем осуществлено одноразовое внутримышечное введение аутосыворотки в дозе 20 мл. Уже через 40 мин после инъекции уровень аппетита повысился (по 10-бальной шкале "сытый-голодный") с 4,01способ получения биологически активной сыворотки крови, патент № 20960410,07 до 8,35способ получения биологически активной сыворотки крови, патент № 20960410,09 баллов (p <0,05), а порог вкусовой чувствительности (NaCl) снизился с 4,48способ получения биологически активной сыворотки крови, патент № 20960410,61 до 2,16способ получения биологически активной сыворотки крови, патент № 20960410,72 мг/мл (p <0,05).oC на 24 ч. С помощью стерильного электроотсоса осуществлено отделение сыворотки и произведена ее расфасовка в стерильные флаконы, и осуществлено консервирование в морозильной камере при -25oC. 12 сентября 1991 года проведено контрольное обследование, затем осуществлено одноразовое внутримышечное введение аутосыворотки в дозе 20 мл. Через 40 мин после инъекции на ЭЭГ отмечено усиление спектра мощности дельта- и тета-активности (p <0,05), а также однозначное появление "сонных веретен" в бета-диапазоне ЭЭГ, а желание спать (по 10-бальной шкале "бодрствование сон") стало сильно выраженным с 3,14способ получения биологически активной сыворотки крови, патент № 20960410,10 до 8,67способ получения биологически активной сыворотки крови, патент № 20960410,36 баллов (p < 0,05).

10 добровольцев студентов Московского института стали и сплавов, в возрасте 18-25 лет, практически здоровых, медицинская группа основная. Перед взятием крови (18 сентября 1991 года) в течение 10 мин доноры находились в условиях пониженной освещенности (0,2 лк). Забор крови произведен в количестве 70 мл от каждого с помощью систем для взятия крови одноразового пользования ВК 10-01, затем кровь поместили в контейнеры "Компопласт" и подвесили в рефрижераторе при 4oC на 24 ч. С помощью стерильного электроотсоса осуществлено отделение сыворотки и произведена ее расфасовка в стерильные флаконы и осуществлено консервирование в морозильной камере при -25oC. 26 сентября 1991 года проведено контрольное обследование, затем осуществлено одноразовое внутримышечное введение аутосыворотки в дозе 20 мл. Через 6 ч после инъекции отмечено достоверное (p <0,05) улучшение остроты зрения с 0,067способ получения биологически активной сыворотки крови, патент № 20960410,04 до 0,88способ получения биологически активной сыворотки крови, патент № 20960410,05 ед.

Приведенные примеры подтверждают осуществимость изобретения с техническим результатом получение биологически активной сыворотки крови со специфическими свойствами.

Класс A61K39/00 Лекарственные препараты, содержащие антигены или антитела

лекарственное средство для лечения патологического синдрома и способ лечения острых и хронических заболеваний дыхательноый системы и синдрома кашля -  патент 2529783 (27.09.2014)
холодоадаптированный штамм вируса гриппа в-в/виктория/2/63/87, предназначенный в качестве штамма-донора аттенуации для получения реассортантов холодоадаптированных штаммов для живой гриппозной вакцины -  патент 2529772 (27.09.2014)
лечение опухолей с помощью антитела к vegf -  патент 2528884 (20.09.2014)
способ получения концентрата микробных клеток для получения живой туляремийной вакцины -  патент 2528878 (20.09.2014)
вакцины и компоненты вакцин для подавления микробных клеток -  патент 2528854 (20.09.2014)
рекомбинантная вакцина на основе инактивированного вирусного вектора -  патент 2528750 (20.09.2014)
антитела, узнающие углеводсодержащий эпитоп на cd43 и сеа, экспрессируемых на раковых клетках и способы их применения -  патент 2528738 (20.09.2014)
антитела против альфа5-бета 1 и их применение -  патент 2528736 (20.09.2014)
антагонисты pcsk9 -  патент 2528735 (20.09.2014)
способ лечения больных с синдромом диспепсии в сочетании с избыточной массой тела -  патент 2528641 (20.09.2014)
Наверх