календарь вечный

Классы МПК:G09D3/06 вращающимися 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Кляхин Александр Васильевич,
Кляхин Денис Александрович
Приоритеты:
подача заявки:
1994-09-06
публикация патента:

Сущность изобретения: Календарь выполнен в форме цилиндра, разрезанного на четыре составных цилиндра. Его поверхность разбита на прямоугольники, составляющие колонки и кольца. Два крайних цилиндра несут на своей поверхности числа дней месяца, сгруппированные в два блока по семь колонок. Они жестко соединены друг с другом тремя наружными планками вдоль оси, образуя обойму, в которой свободно вращаются два средних цилиндра. На планках выполнена нумерация месяцев. Средние цилиндры несут на своей поверхности наименования дней недели для, соответственно, января-февраля и марта-декабря, объединенных в два независимых блока со строго определенным чередованием дней, свойственных для любого года. Поверхность составных цилиндров разбита на двадцать одну равную часть, формирующие колонки, а наименования дней недели для марта-июля и августа-декабря совмещены на одном цилиндре благодаря числам дней месяца, расположенным на крайних цилиндрах и сгруппированным в два блока по семь колонок с разрывом между ними в одну колонку. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Календарь, выполненный в форме цилиндра, имеющий на своей поверхности нумерацию дней по направляющей, а месяцев по образующей, отличающийся тем, что, с целью его многократного использования, он разрезан на четыре составных цилиндра, два крайних из которых несут на своей поверхности числа дней месяца, сгруппированные в два блока по семь колонок и жестко соединены друг с другом расположенными вдоль образующих цилиндра дополнительными планками, на которых выполнена нумерация месяцев, а два средних цилиндра несут на своей поверхности наименования дней недели для соответственно января-февраля и марта-декабря, объединенных в два независимых блока со строго определенным чередованием дней, свойственным для любого года.

2. Календарь по п.1, отличающийся тем, что поверхность составных цилиндров разбита на двадцать одну равные части, формирующие колонки, а наименования дней недели для марта-июля и августа-декабря совмещены на одном цилиндре благодаря числам дней месяца, расположенным на крайних цилиндрах и сгруппированным в два блока по семь колонок с разрывом между ними в одну колонку.

3. Календарь по п.1, отличающийся тем, что цилиндры, несущие на своей поверхности наименование дней недели, устанавливаются в нужное положение относительно чисел по прилагаемой таблице, в которой обозначены первые дни января и марта месяцев на любое обозримое время.

4. Календарь по п.1, отличающийся тем, что дни недели на средних цилиндрах могут быть обозначены условными знаками, эстетически приемлемыми и легко читаемыми, а неиспользуемая поверхность этих цилиндров закрыта декоративным экраном, крепящимся жестко к крайним цилиндрам и используемым для размещения дополнительной информации.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к классу "Вечные календари вращающиеся с указателями".

Широко используемые в быту календари-таблицы, несущие оптимальную информацию по текущему году, представленную в удобной и привычной форме, имеют существенный недостаток необходимость ежегодной замены.

Созданы различные многолетние календари в виде механических устройств, математических таблиц с подвижными и неподвижными частями. Все они несомненно полезны и используются, но широкого распространения не нашли.

Желательно, сохранив весь объем информации, которую несет календарь-таблица, придать ему свойство многократного использования.

Достичь эту цель возможно, обеспечив простое перемещение наименований дней недели относительно чисел месяца.

Календарь выполнен в форме цилиндра. Поверхность цилиндра разбита по направляющей на двадцать одну равные части образующими цилиндра, формируя вертикальные колонки; по образующей на двадцать частей нормальными сечениями, формируя горизонтальные кольца.

Образовавшиеся от такого деления прямоугольники обозначены:

на крайних кольцах пронумерованы числами дней месяца, сгруппированные в два блока по семь вертикальных колонок с разрывом между блоками в одну колонку;

на средних кольцах надписаны наименования дней недели (три недели по семь дней), или обозначены какими-либо условными знаками, приемлемыми эстетически и не вызывающими трудностей при пользовании, расположенными в строго определенной последовательности, свойственной для любого года.

С целью обеспечения свободного перемещения наименований дней относительно чисел месяца цилиндр разрезан на четыре составных цилиндра, которые после этого могут свободно и соосно вращаться относительно друг друга.

Два крайних цилиндра (1) несут на своей поверхности числа дней месяца и жестко соединены друг с другом тремя дополнительными планками (3), располагающимися снаружи и не мешающими благодаря зазорам свободному вращению средних цилиндров. На этих планках надписаны месяцы года.

Два средних цилиндра (2) несут на своей поверхности наименования дней недели:

смежный с верхним для января и февраля месяцев;

смежный с нижним для марта и декабря месяцев;

Оба цилиндра (2) содержит по три полной недели наименований дней в каждом кольце, расположенных в строго определенной последовательности, свойственной любому году.

Форма календаря и расположение на нем чисел дней двумя группами по семь колонок позволяют объединить наименования дней недели для марта июля и августа декабря на одном цилиндре.

Наименование дней могут обозначаться принятыми сочетаниями букв или условными знаками с целью придания календарю более высокого эстетического качества. Эта потребность возникает в связи с тем, что в настоящей форме календарь становится предметом длительного пользования.

Неиспользуемая часть средних цилиндров закрывается декоративным экраном (4), который крепится жестко между планками к крайним цилиндрам и служит для размещения на нем дополнительной информации.

Установка календаря в рабочее положение производится в начале года поворотом средних цилиндров (2) на один два дня относительно первых дней января и марта месяцев на любое обозримое время.

На фиг. 1 показана боковая поверхность календаря в собранном виде (установка на 1994 г. ), развернутая на плоскости; на фиг. 2 боковая поверхность двух средних цилиндров (2), развернутая на плоскости; на фиг. 3 - нормальное сечение календаря цилиндра, характерное для любого места вдоль его оси.

Обозначенные для любого места на чертеже составные части календаря даны в тексте описаны выше.

Наверх