проходная конвейерная печь для обжига эмалированных изделий

Классы МПК:C23D9/06 электропечи 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество открытого типа "Северсталь",
Череповецкий государственный индустриальный институт
Приоритеты:
подача заявки:
1995-04-14
публикация патента:

Изобретение относится к проходным конвейерным печам, предназначенным для обжига эмалированных изделий. Проходная конвейерная печь содержит рабочую камеру, состоящую из зоны обжига и зоны рекуперации с горячей и холодной ветвями конвейера с садкой, вентиляторы, направляющие аппараты с всасывающими и напорными устройствами, всасывающие и напорные устройства установлены вдоль зоны рекуперации на противоположных боковых стенках печи на уровне садки, имеет зону рециркуляции, примыкающую к зоне рекуперации, и разделенную на две зоны продольной газоплотной перегородкой таким образом, что "горячая" и "холодная" ветвь конвейера с садкой расположены по разные стороны от перегородки, также содержит дополнительные всасывающие устройства и напорные устройства, причем напорные устройства установлены в зоне рециркуляции по обе стороны ветвей конвейера на боковых стенках печи и на газоплотной перегородке на уровне садки, всасывающие устройства установлены на стыке зон рециркуляции со стороны "горячей" ветви конвейера на боковой стенке печи, также за пределами рабочей камеры, причем всасывающие устройства, установленные на стыке зон рекуперации и рециркуляции, соединены с напорными устройствами, установленными в зоне рециркуляции по обе стороны "холодной" ветви конвейера, а всасывающие устройства, установленные за пределами рабочей камеры, соединены с напорными устройствами, установленными в зоне рециркуляции по обе стороны "горячей" ветви и конвейера. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Проходная конвейерная печь для обжига эмалированных изделий, содержащая рабочую камеру с зоной обжига и зоной рекуперации с "горячей" и "холодной" ветвями конвейера с садкой, вентиляторы, направляющие аппараты с всасывающими и напорными устройствами, установленными на противоположных боковых стенках камеры в зоне рекуперации на уровне садки, отличающаяся тем, что печь имеет примыкающую к зоне рекуперации и разделенную на две секции продольной газоплотной перегородкой зону рециркуляции и дополнительные напорные и всасывающие устройства, при этом "горячие" и "холодные" ветви конвейера расположены в разных секциях, дополнительные напорные устройства установлены на противоположных стенках камеры, и перегородки на уровне садки, дополнительные и основные всасывающие устройства размещены на стыке зон рекуперации и рециркуляции со стороны "горячей" ветви конвейера на боковой стенке камеры и вне рабочей камеры, причем расположенные на стыке зон рециркуляции и рекуперации всасывающие устройства соединены с напорными устройствами, установленными в секции с "холодной" ветвью конвейера, а расположенные вне камеры всасывающие устройства соединены с дополнительными напорными устройствами, размещенными в секции с "горячей" ветвью конвейера.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оборудованию для термической обработки, а именно, к проходным конвейерным печам, предназначенным для обжига эмалированных изделий.

Известна проходная конвейерная печь для обжига эмалированных изделий, содержащая зону сушки и зону обжига с "горячей" и "холодной" ветвями конвейера с садкой, а также содержащая вентиляторы, направляющие аппараты с всасывающими и напорными устройствами (1).

Однако, данная печь не содержит зону рекуперации, поэтому теплота используется крайне неэффективно на участке высоких температур теплота от "горячей" ветви конвейера не передается путем лучистого теплообмена и "холодной" ветви конвейера.

Наиболее близкой к предлагаемому изобретению является проходная конвейерная печь для обжига эмалированных изделий, содержащая рабочую камеру, состоящую из зоны обжига и зоны рекуперации с "горячей" и "холодной" ветвями конвейера с садкой, а также содержащая вентиляторы, направляющие аппараты с всасывающими и напорными устройствами, причем всасывающие и напорные устройства установлены вдоль зоны рекуперации на противоположных боковых стенах печи на уровне салки (2).

Однако, данная печь не содержит зону рециркуляции, разделенную на две зоны продольной газоплотной перегородкой, что не позволяет организовать эффективную передачу теплоты от "горячей" ветви конвейера к "холодной" с участка высоких температур на участок низких температур.

Целью изобретения является повышение эффективности использования теплоты и увеличение выхода годного.

Указанная цель достигается тем, что проходная конвейерная печь для обжига эмалированных изделий, содержащая рабочую камеру, состоящую из зоны обжига и зоны рекуперации с "горячей" и "холодной" ветвями конвейера с садкой, вентиляторы, направляющие аппараты с всасывающими и напорными устройствами, причем, всасывающие и напорные устройства установлены вдоль зоны рекуперации на противоположных боковых стенках печи на уровне садки, согласно изобретению печь содержит зону рециркуляции, примыкающую к зоне рекуперации, и разделенную на две зоны продольной газоплотной перегородкой таким образом, что "горячая" и "холодная" ветвь конвейера с садкой расположены по разные стороны от этой перегородки, а также содержит дополнительные всасывающие и напорные устройства, причем напорные устройства установлены в зоне рециркуляции по обе стороны "горячей" и "холодной" ветви конвейера на боковых стенках печи и на газоплотной перегородке на уровне садки, а всасывающие устройства установлены на стыке зон рекуперации и рециркуляции со стороны "горячей" ветви конвейера на боковой стенке печи, а также за пределами рабочей камеры, причем всасывающие устройства, установленные на стыке зон рекуперации и рециркуляции, соединены с напорными устройствами, установленными в зоне рециркуляции по обе стороны "холодной" ветви конвейера, а всасывающие устройства, установленные за пределами рабочей камеры, соединены с напорными устройствами, установленным в зоне рециркуляции по обе стороны "горячей" ветви конвейера.

Зона рециркуляции, примыкающая к зоне рекуперации, и разделенная на две зоны продольной газоплотной перегородкой таким образом, что "горячая" и "холодная" ветвь конвейера с садкой расположены по разные стороны от этой перегородки, позволяет организовать эффективную передачу теплоты от "горячей" ветви конвейера к "холодной" ветви с участка высоких температур на участок низких температур, вследствие чего, повышается эффективность использования теплоты и увеличивается выход годного.

Для технической реализации передачи теплоты от "горячей" ветви конвейера к "холодной" ветви с участка высоких температур на участок низких температур печь содержит дополнительные всасывающие и напорные устройства, причем напорные устройства установлены в зоне рециркуляции по обе стороны "горячей" и "холодной" ветви конвейера на боковых стенках печи и на газоплотной перегородке на уровне садки, а всасывающие устройства установлены на стыке зон рекуперации и регенерации со стороны "горячей" Ветви конвейера на боковой стенке печи, а также за пределами рабочей камеры.

Всасывающие устройства, установленные на стыке зон рекуперации и рециркуляции, соединены с напорными устройствами, установленными в зоне рециркуляции по обе стороны "холодной" ветви конвейера, что позволяет воздух, нагретый от эмалированных изделий, направлять на нагрев эмалированных изделий, поступающих в печь, благодаря чему повышается эффективность использования теплоты.

Кроме того, вследствие двухстороннего нагрева эмалированных изделий (в отличие от прототипа) повышается равномерность температурного поля, что способствует увеличению выхода годного.

Всасывающие устройства, установленные за пределами рабочей камеры, соединены с напорными устройствами, установленными в зоне рециркуляции по обе стороны "горячей" ветви конвейера, что позволяет организовать двухсторонние эффективное и равномерное охлаждение эмалированных изделий на выходе из печи. Воздух, нагретый от эмалированных изделий, далее движется навстречу "горячей" ветви конвейера (реализуется эффективная схема противотока). Противоточное движение этого воздуха вызвано тем, что на стыке зон рекуперации и рециркуляции установлены всасывающие устройства, создающие область пониженного давления. При такой схеме организации воздушного потока исключаются утечки воздуха через выходной проем от "горячей" ветви конвейера в зоне рециркуляции, что повышает эффективность использования теплоты.

На чертеже приведена принципиальная схема предложенной печи. Она содержит рабочую камеру, состоящую из зоны 1 обжига, зоны 2 рекуперации и зоны рециркуляции, разделенной на две зоны 3 и 4 продольной газоплотной перегородкой 5, "горячую" ветвь 6 и "холодную" ветвь 7 конвейера, вентиляторы 8 13, всасывающие устройства 14 16, напорные устройства 17 19.

Всасывающие устройства 14 и напорные устройства 17 установлены вдоль зоны рекуперации на противоположных боковых стенках печи на уровне садки.

Всасывающие устройства 15 установлены на стыке зон рекуперации и рециркуляции со стороны "горячей" ветви конвейера на боковой стенке печи, всасывающие устройства 16 установлены за пределами рабочей камеры.

Напорные устройства 18 установлены в зоне рециркуляции по обе стороны "горячей" ветви конвейера на боковых стенках печи и на газоплотной перегородке 5 на уровне садки. Напорные устройства 19 установлены в зоне рециркуляции по обе стороны "холодной" ветви конвейера на боковых стенках печи и на газоплотной перегородке 5 на уровне садки.

Всасывающие устройства 14 соединены с напорными устройствами 17. Всасывающие устройства 15 соединены с напорными устройствами 19. Всасывающие устройства 16 соединены с напорными устройствами 18.

Печь работает следующим образом.

Садка с эмалированными изделиями непрерывно перемещается через зону 3 рецирекуляции, зону 2 рекуперации, зону 1 обжига, зону 2 рекуперации, зону 4 рециркуляции.

Горячей воздух, забираемый всасывающими устройствами 14 от "горячей" ветви конвейера, нагнетается с помощью напорных устройств 17 на "холодную" ветвь конвейера.

Горячий воздух, забираемый всасывающими устройствами 15 от "горячей" ветви конвейера на стыке зон рециркуляции и рекуперации, нагнетается с помощью напорных устройств 19 на "холодную" ветвь конвейера в зоне 3 рециркуляции.

Холодный воздух, забираемый всасывающими устройствами 16 из помещения цеха, нагнетается с помощью напорных устройств 18 на "горячую" ветвь конвейера в зоне 4 рециркуляции.

Техническое преимущество предлагаемого изобретения заключается в снижении расхода электроэнергии на счет более полного использования тепла "горячей" ветви конвейера, за счет снижения тепловых потерь через открытый проем печи, за счет уменьшения температуры выходящей ветви конвейера. Повышается выход годного за счет создания более равномерного температурного поля.

Одновременно улучшаются условия работы обслуживающего персонала.

Наверх