устройство для стирания

Классы МПК:B43L19/00 Резинки и приспособления для стирания и соскабливания; держатели для них
B43K29/02 с резинками для стирания (ластиками) 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Российский Федеральный Ядерный Центр - Всероссийский научно- исследовательский институт технической физики
Приоритеты:
подача заявки:
1992-09-10
публикация патента:

Использование: устройство может быть использовано для стирания, в основном, следов карандаша с бумаги. Сущность изобретения: устройство для стирания содержит резинку, установленную в державке с возможностью свободного вращения относительно последней, при этом ось вращения ориентирована в сторону державки с возможностью реверсивного вращения резинки вокруг своей оси. Державка выполнена удлиненной формы, в ней выполнено отверстие под карандаш. Устройство снабжено элементом управления кнопкой цангового карандаша. Резинка установлена на подшипнике, который расположен на оси, жестко закрепленной в державке. Державка снабжена цанговым зажимом под ось державки. Резинка установлена на оси, которая размещена в державке с возможностью вращения. Соединение оси в державке выполнено в виде винтовой пары. Устройство для стирания позволяет осуществить ручное стирание больших площадей. 7 з.п. ф-лы, 11 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11

Формула изобретения

1. Устройство для стирания, содержащее резинку, установленную в державке, отличающееся тем, что резинка установлена в державке с возможностью свободного вращения относительно последней, при этом ось вращения резинки ориентирована в сторону державки, с возможностью реверсивного вращения резинки вокруг своей оси.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что державка выполнена удлиненной формы.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что в державке выполнено отверстие под карандаш.

4. Устройство по пп.1 3, отличающееся тем, что оно снабжено элементом управления кнопкой цангового карандаша.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что резинка установлена на подшипнике, который расположен на оси, жестко закрепленной в державке.

6. Устройство по пп.1 и 5, отличающееся тем, что державка снабжена цанговым зажимом под ось державки.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что резинка установлена на оси, которая размещена в державке с возможностью вращения.

8. Устройство по пп.1 и 7, отличающееся тем, что соединение оси в державке выполнено в виде винтовой пары.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к письменным, чертежным и канцелярским принадлежностям и может быть использовано преимущественно для стирания, в основном, следов карандаша с бумаги.

Известно несколько видов устройства для стирания. Один из видов это устройство для стирания, в котором резинка установлена на вращающемся валу. Практически регулируют его с помощью электродвигателя. На этом принципе устроены электрические стирательные устройства [1]

Резинка в них выполнена в форме тела вращения и совершает вращательное движение при помощи электродвигателя.

Но при работе этих стиральных устройств из-за вращения резинки с одинаковой скоростью возможен прорыв бумаги, особенно низкого качества, поэтому обыкновенно требуется ограничитель глубины стирания, как например, в устройстве для стирания [2]

Все эти устройства для стирания весьма громоздки и трудоемки, требуют наличия электропривода, дополнительных механизмов. Поэтому устройства для стирания с резинками на вращающемся валу не нашли широкого применения в работе конструкторов.

Следующий вид устройства для стирания, в которых сами резинки выполнены в "натуральном" виде [3] Эти устройства для стирания более просты и надежны в эксплуатации. Но сами эти резинки "захватываются" руками, поэтому их стали помещать в корпус-державку [4]

Недостаток таких устройств это низкая производительность труда. Использование резинки в таком виде требует, как привило, постоянной ее чистки.

К следующему виду относятся более усовершенствованные устройства для стирания это устройства, в которых резинки жестко закреплены в державке, а сама державка установлена в ручку, например [5] Это устройство выбрано в качестве прототипа.

По мере износа резинки, державка вынимается из ручки, упоры державки, между которыми зажата резинка, несколько расходятся, резинку поворачивают на определенный угол, устанавливая неизношенной частью в рабочее положение. После упорами державки резинка вновь плотно зажимается и сама державка вставляется в ручку.

У всех известных видов устройств ручных стирательных резинок отсутствуют в комплексе те качества, которые необходимы для стирания больших площадей.

В основу изобретения как раз и положена задача высокопроизводительного ручного стирания больших площадей. Эта задача решается так: предлагаемое устройство для стирания состоит из резинки, установленной в державке с возможностью свободного вращения относительно последней, при этом ось вращения резинки ориентирована в сторону державки с возможностью реверсивного вращения резинки вокруг своей оси. В процессе работы при естественном возвратно-поступательном перемещении устройства продольная его ось должна составлять с направлением перемещения некоторый угол устройство для стирания, патент № 2095254, который должен быть с одной стороны минимальным, а с другой стороны достаточным, чтобы при этом происходило реверсивное вращение резинки вокруг собственной оси, то есть эффективная ее самоочистка (или автозаточка). В предлагаемом изобретении угол a зависит от качества резинки, графита, бумаги. Угол a устанавливается автоматически работающим в результате приобретенного навыка в пользовании устройством. В случае стирания графита с тонкой слабой бумаги угол a равен примерно 90o, резинка практически "катится" по бумаге, тем не менее осуществляя осторожное стирание. При этом существенно снижаются "сминающие" бумагу продольные усилия. Лучший вариант конструкции устройства, когда державка выполнена удлиненной формы.

Это позволяет удобно взять державку всей кистью руки и разворачивать устройство под любым углом.

Возможен вариант, когда с другого окончания державки выполнено отверстие под обыкновенный карандаш. Такой вариант универсален для чертежных работ.

В случае использования цангового карандаша, устройство целесообразно снабдить элементом управления кнопкой цангового карандаша. Это позволяет не снимать державку и осуществлять выдвижение грифеля карандаша.

Для более удобного пользования устройством возможен вариант, когда резинка установлена на подшипнике, который расположен на оси, жестко закрепленной в державке. При работе устройства трение уменьшается и сама резинка может вращаться с любой скоростью в зависимости от принятого угла. Для упрощения замены резинки державка снабжена цанговым зажимом под ось державки.

Следующий вариант, когда резинка установлена на оси, которая размещена в державке с возможностью вращения. При таком выполнении устройства соединение оси в державке выполнено в виде винтовой пары. При этом получает еще одно преимущество фиксирование резинки в крайнем ввинченном положении. В этом случае, по желанию, можно работать и невращающейся резинкой для возможности стирания малых площадей, например точка, запятая.

Вариант с винтовой парой проще в изготовлении, т.к. резинку не протачивают под втулку, а просто "протыкают" заостренным винтом. В винтовом исполнении устройства размер резинки можно увеличивать в отличие от варианта с подшипником, т. к. в последнем используют втулку, размер которой ограничен. Увеличение размера резинки при стирании больших площадей существенно повышает производительность труда.

На фиг. 1 показано устройство для стирания с выполнением державки в виде удлиненного тела; на фиг.2 устройство для стирания с выполнением державки в виде вилки; на фиг.3 устройство для стирания с выполнением державки в виде вилки, вид сбоку; на фиг. 4 устройство для стирания с обыкновенным карандашом; на фиг. 5 устройство для стирания с цанговым карандашом; на фиг. 6 выноска Б на фиг. 5 (вариант управления кнопкой цангового карандаша); на фиг. 7 выноска А на фиг. 1 (вариант выполнения устройства на подшипнике); на фиг. 8 устройство для стирания с выполнением державки с цанговым зажимом; на фиг. 9 выноска А на фиг. 1 (вариант выполнения устройства с винтовой парой); на фиг. 10 схематически показано движение устройства в процессе стирания (державка фиг. 1); на фиг. 11 схематически показано движение устройства в процессе стирания (державка фиг. 2, 3).

Устройство для стирания содержит непосредственно резинку 1, державку 2. Резинка 1 установлена в державке 2 с возможностью свободного вращения на оси 3, при этом ось вращения резинки 1 ориентирована в сторону державки 2 с возможностью реверсивного вращения вокруг своей оси.

Возможен вариант выполнения державки 2, в котором державка 2 выполнена удлиненной формы (см. фиг. 1).

Возможен также вариант выполнения державки 2, в котором державка выполнена в виде вилки (см. фиг. 2, 3).

Следующий вариант устройства: в державке 2 выполнено отверстие 4 под обыкновенный карандаш 5 (см. фиг. 4). Более усовершенствованным выглядит вариант с использованием цангового карандаша 5 (см. фиг. 5). В этом случае кнопку управления 6 цангового карандаша 5 целесообразно снабдить элементом ее управления. Элемент управления кнопкой, в принципе, может быть самым разнообразным, например:

в виде колпачка 7 с ушками 8, расположенными в прорезях 9, выполненными в державке 2 и выступающими за ее размер (см. фиг. 5);

в виде поршня 10 с ушками 8, расположенными в прорезях 9, выполненными в державке 2 и выступающими за ее размер (см. фиг. 6).

Возможно несколько вариантов установки резинки 1 на ось 3 на подшипнике (см. фиг. 7, фиг. 2, фиг. 3).

В варианте на фиг. 2 ось 3 выполнена в виде вала, концы которого закреплены в державке 2.

А на фиг. 7 ось 3 выполнена в виде винта, зафиксированного гайкой 11. Подшипник выполнен в виде втулки 12, впрессованной в резинку 1, установленной между шайбами 13:

на оси 3 державки 2, снабженной цанговым зажимом 14 (см. фиг. 8);

на винтовой паре (см. фиг. 9). В данном случае ось 3 выполнена в виде винта, а сопрягаемый с ним элемент винтовой пары в виде резьбовой втулки 15. Резинка 1 крепится между головкой винта 3 и гайкой 11 (см. фиг. 9) через шайбы 13.

Процесс стирания осуществляется следующим образом.

Устройство для стирания держат кистью правой или левой руки (см. фиг. 10), либо пальцами (см. фиг. 11). На фиг. 10, 11 приведен пример, когда устройство для стирания находится в левой руке. Предполагается, что в правой руке в этот момент конструктор держит карандаш. В процессе работы при естественном возвратно-поступательном движении "а" устройства, продольная его ось составляет со стираемой линией "6", а значит с направлением перемещения устройства некоторый угол a, который должен быть с одной стороны минимальным, а с другой стороны достаточным, чтобы при этом происходило реверсивное вращение (устройство для стирания, патент № 2095254w) резинки 1 вокруг собственной оси. В случае стирания тонкой бумаги, когда угол a почти равен 90o, резинка 1 практически "катится" по бумаге, осуществляя тем не менее осторожное стирание. При этом существенно снижаются сминающие бумагу продольные усилия. Однако в этом случае требуются, как показали пробные испытания, несколько большие прижимные усилия, вызывающие поверхностные деформации резинки.

Класс B43L19/00 Резинки и приспособления для стирания и соскабливания; держатели для них

канцелярский инструмент -  патент 2493970 (27.09.2013)
распределительное устройство для тонкой пленки -  патент 2479435 (20.04.2013)
устройство для коррекции текста -  патент 2283779 (20.09.2006)

Класс B43K29/02 с резинками для стирания (ластиками) 

Наверх