способ восстановления работы функциональных систем организма и нормализации вегетативного баланса

Классы МПК:A61H31/00 Искусственное дыхание, стимулирование работы сердца
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Научно-исследовательский центр "БКБ-профи",
Блудов Андрей Анатольевич
Приоритеты:
подача заявки:
1995-11-14
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к способам разгрузки кардиореспираторной системы, нормализации вегетативного баланса и других функциональных систем организма. Технический эффект - синхронизация ритма дыхания и ритма сердца в оптимальных пропорциях. Для этого в способе восстановления работы функциональных систем организма и нормализации вегетативного баланса, предусматривающем изменение соотношения между фазами вдоха и выдоха дыхательного цикла, предварительно плавно изменяют соотношение между периодом дыхательного цикла и периодом сердечных сокращений пациента D/C относительно физиологического соотношения и определяют при этом изменение степени напряженности работы сердца, преимущественно по коэффициенту вариации V и при нахождении максимального коэффициента вариации констатируют оптимальное соотношение между периодами, а затем при установленном оптимальном значении соотношения D/C плавно изменяют соотношение между фазами вдоха и выдоха, определяют при этом изменение коэффициента вариации V и при нахождении его нового максимального значения констатируют оптимальное соотношение между фазами вдоха и выдоха. Способ осуществляют следующим образом. После клинического обследования и установления диагноза пациент начинает тренировки с помощью программно-аппаратного комплекса, позволяющего в режиме реального времени вводить в компьютер (постоянно во время тренировки) RR интервалы (время между последовательными сердечными сокращениями, диагностируемое R-зубцами ЭКГ), рассчитать статистические показатели, например коэффициент вариации V (отношение среднеквадратического отклонения RR интервалов к среднему RR интервалу) и спектральные показатели (спектрограммы сердца).

Формула изобретения

Способ нормализации вегетативного баланса и восстановления функциональных систем организма, включающий синхронизацию ритмов дыхания и сердца в оптимальных пропорциях, отличающийся тем, что плавно изменяется соотношение между периодом дыхательного цикла и периодом сердечных сокращений пациента (Д/С) относительно физиологического соотношения и определяют при этом изменение степени напряженности работы сердца преимущественно по коэффициенту V вариации (отношение среднеквадратического отклонения RR-интервалов к среднему RR-интервалу) и при нахождении максимального коэффициента V вариации (состояние минимальной напряженности работы сердца), констатируют оптимальное соотношение Д/С, затем при установленном оптимальном соотношении Д/С плавно изменяют соотношение между фазами входа и выхода, определяют при этом изменение коэффициента V вариации и при нахождении нового максимального значения коэффициента V констатируют оптимальное соотношение между фазами входа и выхода.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к способам разгрузки кардиореспираторной системы, нормализации вегетативного баланса и других функциональных систем организма, и может быть использовано как в клинических, так и в амбулаторных условиях.

Известен способ восстановления работы функциональных систем организма и нормализации вегетативного баланса, предусматривающий изменение соотношения между фазами вдоха и выдоха.

Однако этот способ не учитывает моментальное состояние основных функциональных систем организма и не позволяет оперативно изменять дыхательный цикл в зависимости от реакции (положительной или отрицательной) этих систем.

Задачей изобретения является разработка нового лечебного воздействия на вегетативную нервную систему и восстановления нарушенных ассоциативных связей между различными функциональными системами организма исходя из индивидуальной организации этих систем.

Техническим эффектом является синхронизация ритма дыхания и ритма сердца в оптимальных пропорциях.

Для этого в способе восстановления работы функциональных систем организма и нормализации вегетативного баланса, предусматривающем изменение соотношения между фазами вдоха и выдоха дыхательного цикла, предварительно плавно изменяют соотношение между периодом дыхательного цикла и периодом сердечных сокращений пациента D/C относительно физиологического соотношения и определяют при этом изменение степени напряженности работы сердца, преимущественно по коэффициенту вариации V и при нахождении максимального коэффициента вариации констатируют оптимальное соотношение между периодами, а затем при установленном оптимальном значении соотношения D/C плавно изменяют соотношение между фазами вдоха и выдоха, определяют при этом изменение коэффициента вариации V и при нахождении его нового максимального значения констатируют оптимальное соотношение между фазами вдоха и выдоха.

Признаки, отличающие способ от прототипа, не выявлены в других способах при изучении данной области медицины.

Способ осуществляют следующим образом. После клинического обследования и установления диагноза пациент начинает тренировки с помощью программно-аппаратного комплекса, позволяющего в режиме реального времени вводить в компьютер (постоянно во время тренировки) RR интервалы (время между последовательными сердечными сокращениями, диагностируемое R-зубцами ЭКГ), рассчитать статические показатели, например коэффициент вариации V (отношение среднеквадратического отклонения RR интервалов к среднему RR интервалу) и спектральные показатели (спектрограммы сердца). Плавно изменяют соотношение между периодом дыхательного цикла и периодом сердечных сокращений пациента D/C относительно физиологического 5: 1 в сторону увеличения или снижения этого соотношения с помощью имитирования на дисплее необходимой частоты дыхания в виде частоты наполнения "дыхательного столбика", которой должен придерживаться пациент и изменять частоту своего дыхания в зависимости от изменения статических и спектральных показателей ритмограммы по решающим правилам как указывает "дыхательный столбик". Следят за изменением показаний коэффициента V на дисплее и при его максимальном значении определяют оптимальное соотношение D/C. Затем при этом значении D/C плавно изменяют соотношения между фазами вдоха и выдоха с помощью имитирования на дисплее необходимой формы дыхания в виде "дыхательного столбика", который должен придерживаться пациент и изменять форму своего дыхания в зависимости от изменения статических и спектральных показателей ритмограммы. Следят при этом за изменением коэффициента вариации V и при достижении его нового максимального значения определяют оптимальное соотношение между фазами вдоха и выдоха. Тренировки проводят ежедневно или через день в среднем по 10-15 мин в течение 7 дней до достижения устойчивого оптимального стереотипа дыхания. Клинический контроль проводят через неделю, 2 недели и месяц.

Пример 1. Больной К. 29 лет. В результате клинического обследования был поставлен диагноз: вегето-сосудистая дистония по гипертоническому типу, стресс. Было выявлено повышение артериального давления до 160/100 мм рт.ст. выраженная симпатикотония, проявляющаяся в тахикардии 100 уд. в минуту, стойком белом дермографизме, психо-эмоциональном напряжении, треморе пальцев рук, частота дыхания 20 в минуту, отношение частоты пульса к частоте дыхания 5:1.

Для реализации описанного способа был использован программно-аппаратный комплекс, позволяющий в режиме реального времени вводить в персональный компьютер RR интервалы (время между последовательными сердечными сокращениями, диагностируемые R зубцом ЭКГ), рассчитывать статистические и спектральные показатели ритмограммы сердца, имитировать на дисплее необходимую форму дыхания в виде "дыхательного столбика", которой должен придерживаться пациент, и изменять предлагаемую форму дыхания в зависимости от изменения статистических и спектральных показателей ритмограммы сердца пациента по решающим правилам.

Решающие правила позволили находить такую форму дыхания при которой:

1. поддерживалась максимальная вариабельность ритма сердца, выражающаяся в первую очередь в максимальной амплитуде дыхательной синусовой аритмии сердца. Точка максимальной вариабельности ритма сердца является признаком максимального восстановления кардио-пульмональных рефлексов и, стало быть, точкой максимальной разгрузки кардио-респираторной системы;

2. поддерживалась оптимальная синхронизация ритмов дыхания и сердца в выбранной пропорции. Поскольку кардио-пульмональные рефлексы являются преимущественно парасимпатическими, синхронизация смещала вегетативный баланс из области симпатикотонии в область нормотонии. Нормализация вегетативного баланса являлась важным лечебным фактором.

У больного К. в начале применения способа средний пульс равнялся 100 уд. в мин, частота дыхания 20 уд. в мин, коэффициент вариации V (отношение среднеквадратического отклонения RR-интервалов к среднему RR-интервалу) - 1,1% Начальные дыхательные установки "дыхательного столбика" были следующие: отношение периода дыхания к среднему периоду сердечных сокращение D/C 5:1, вдох 25% пауза на вдохе 10% выдох 35% пауза на выдохе 30%

Начальные дыхательные установки начали плавно в течение 3 мин изменять в сторону увеличения D/C до 9:1. При этом коэффициент вариации V, отражающий степень напряженности работы сердца (чем больше коэффициент вариации, тем менее напряженная работа сердца) увеличился за первую минуту до 1,5% за вторую до 2,2% за третью 3,1% Дальнейшее увеличение D/C до 10:1 в течение 1 мин, вызвало снижение V до 2,5% Тогда согласно решающим правилам соотношение D/C вернулось к оптимальному 9:1 и колебалось в пределах (9+-0,3):1, при этом V увеличился до 3,1%

После того, как было подобрано оптимальное соотношение D/C, аналогичным образом стали изменяться пропорции внутри дыхательного цикла соотношение вдох/выдох стало 36%/64% Вдох стал 26% пауза на вдохе 10% выдох существенно увеличился до 55% пауза на выдохе существенно уменьшилась до 9% Коэффициент вариабельности медленно в течение 10 мин возрастал до 3,9% На спектре огибающей ритмограммы появился мощный дыхательный "пик" и смещение вегетативного баланса от симпатикотонии к нормотонии.

По окончании сорокаминутного сеанса у больного К. частота сердечных сокращений снизилась со 100 уд. в мин до 80-81 ул. в мин, частота дыхания с 20 в мин до 9 в мин. артериальное давление снизилось со 160/100 до 130/80 мм рт.ст. снизилось напряжение высших вегетативных центров, исчез тремор рук.

Такие сеансы проводились ежедневно в течение 7 дней до наступления стойкого клинического эффекта, который подтвердили повторные исследования больного К. через 7 дней и через две недели.

Пример 2. Больная С. 32 лет. Диагноз: хронический бронхит с астматическим компонентом. Пульс 81 уд. в мин, частота дыхания 27 в минуту. Соотношение периода дыхания к периоду сердечных сокращений 3:1 и другие клинические признаки указывают на дыхательную недостаточность 1 степени.

Способ был реализован при помощи программно-аппаратного комплекса, описанного в примере 1. Начальные дыхательные установки были такие же, как и в примере 1. Коэффициент вариации был равен 1,5% Начальные дыхательные установки начали плавно изменяться в начале в сторону увеличения D/C до 8,5:1, коэффициент вариации снизился до 1,2% а потом в сторону уменьшения D/C, при этом коэффициент вариации начал возрастать до 2,5% при соотношении D/C до 5: 1, при дальнейшем снижении D/C до 4,2:1, коэффициент вариации вновь стал снижаться до 1,8% Согласно решающим правилам, соотношение D/C повысилось и стало незначительно колебаться в области (5способ восстановления работы функциональных систем   организма и нормализации вегетативного баланса, патент № 20950490,3):1, это обеспечивало наиболее высокий коэффициент вариации 2,7способ восстановления работы функциональных систем   организма и нормализации вегетативного баланса, патент № 20950490,2%

После нахождения оптимального соотношения D/C начали плавно изменяться пропорции внутри дыхательного цикла: соотношение вдоха/выдоха изменилось и стало 40% /60% коэффициент вариации увеличился до 2,9способ восстановления работы функциональных систем   организма и нормализации вегетативного баланса, патент № 20950490,2% После того, как дыхательные установки стали оптимальными: D/C (5способ восстановления работы функциональных систем   организма и нормализации вегетативного баланса, патент № 20950490,3):1, вдох 30% пауза на вдохе 10% выдох 50% пауза на выдохе 10% коэффициент вариации повысился до 3,1способ восстановления работы функциональных систем   организма и нормализации вегетативного баланса, патент № 20950490,2%

Субъективно больная при этом ощущала чувство комфорта и исчезновение одышки. Частота пульса снизилась до 75 уд. в мин, частоты дыхания до 15 в мин. Соотношение периода дыхания к периоду сердечных сокращений стало физиологически оптимальным 5:1 в соответствии с установками "дыхательного столбика", предлагаемого больному на дисплее.

Выработанный стереотип дыхания, улучшающий функциональное состояние кардиореспираторной системы у пациентки сохранился в дальнейшем.

Больная использовала данный способ дыхания ежедневно по 25 мин в течение 7 дней (стандартный курс лечения) и прошла два курса лечения. В конце 2-го курса лечения коэффициент вариации увеличился до 6% и сохранялся таковым в течение всего дня после курса лечения. Через неделю коэффициент вариации составил 6,1% Через месяц 5,8%-6,1% Эффективность сердечно-легочных, сердечно-сосудистых рефлексов и сердечно-нейрогуморальных влияний оставалась нормальной. Полученные данные дают полное основание говорить о стойком клиническом эффекте применения данного способа.

Результаты экспериментальных исследований на более чем 2000 больных показали высокую эффективность применения указанного способа для лечения сердечно-сосудистых и легочных заболеваний. Способ позволяет осуществить индивидуальный подбор лечебной методики дыхания для разгрузки кардио-респираторной системы, нормализации вегетативного гомеостаза благодаря постоянному динамическому контролю эффективности воздействия на пациента непосредственно во время проведения сеанса.

Класс A61H31/00 Искусственное дыхание, стимулирование работы сердца

способ проведения реанимации в условиях массивной кровопотери, переохлаждения организма и остановки работы сердца -  патент 2527350 (27.08.2014)
автоматическое cpr-устройство -  патент 2519753 (20.06.2014)
интеллектуальная сервосистема для механической системы кардиопульмональной реанимации (cpr) -  патент 2504356 (20.01.2014)
система и способ для автоматической кардиопульмональной реанимации (cpr) -  патент 2492849 (20.09.2013)
способ ранней реабилитации в остром периоде инсульта в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии -  патент 2487694 (20.07.2013)
способ восстановления и развития речевых функций человека -  патент 2486925 (10.07.2013)
мониторинг сердечно-легочной реанимации (слр) и система и способ предоставления информации -  патент 2486888 (10.07.2013)
способ сбалансированной регионарной анальгезии в периоперационном периоде при высокотравматичных операциях на грудном и поясничном отделах позвоночника -  патент 2465926 (10.11.2012)
устройство для медицинской помощи пациенту при неотложном состоянии -  патент 2465024 (27.10.2012)
способ контроля внутричерепного давления при проведении гипербарической оксигенации в условиях искусственной вентиляции легких у больных с внутричерепными кровоизлияниями, находящихся в критическом состоянии -  патент 2447833 (20.04.2012)
Наверх