устройство отбора пробы крови для исследования при центрифугировании этой пробы

Классы МПК:
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Роберт А.Левин[US],
Стефен С.Вордло[US]
Приоритеты:
подача заявки:
1994-07-01
публикация патента:

Использование: изобретение относится к медицине и может быть использовано при отборе пробы крови для центрифугирования. Сущность изобретения: устройство содержит герметично закрытую пробирку с вакуумированным объемом. В полости пробирки размещен поплавок в форме удлиненного тела. Поплавок помещается в месте эритроцитов для растягивания слоя тромбоцитов и лейкоцитов. В пробирке имеется также средство для формирования купола, стабилизирующее слой плазмы. 3 з.п. ф-лы. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Устройство отбора пробы крови для исследования при центрифугировании этой пробы, содержащее герметично закрытую эластичной пробкой пробирку с вакуумированным объемом, причем эластичная пробка образует автоматически закрывающийся затвор после прокалывания иглой, отличающееся тем, что полость пробирки снабжена поплавком в форме удлиненного тела с постоянным поперечным сечением, приспособленным для помещения в массе эритроцитов для растягивания слоя тромбоцитов и лейкоцитов, и средством для формирования купола, стабилизирующим слой плазмы центрифугированной пробы крови.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что пробирка содержит инертный газ перед использованием устройства.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что средством для формирования купола является тиксотропное вещество, помещенное в пробирку до центрифугирования.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что средством для формирования купола является диск.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к приспособлению для определения объемных величин слоя вещества в центрифугированной пробе вещества, например, крови. Анализы выполняются в вакуумной пробирке, в которой имеется поплавок, который растягивает измеряемые слои.

Разработан способ измерения слоев компонентов смеси сложного вещества путем центрофугирования пробы указанной смеси вещества в капиллярной или другой трубке, имеющей поплавок. Указанный поплавок имеет продольную цилиндрическую форму и удельный вес, который приводит к его зависанию в центрифугированной смеси на уровне, который образует в пробирке с герметично закупоренной с одного конца эластичной пробкой кольцевидное пространство, в котором устанавливается подлежащий измерению слой или слои. Таким образом, подлежащее замеру слои физически растянуты и их можно более легко и точно измерить. Настоящий способ описан в патентах США NN 3901219, 4027660, 4082085, 4156570 и других.

В патентах, перечисленных в предшествующем уровне техники предъявляются жесткие требования к размерам диаметров пробирок, капиллярных трубок и поплавков.

В основу настоящего изобретения положена задача создать устройство для взятия проб крови, которое позволяет проводить подсчет клеток крови, и в котором требования к допустимым отклонениям размеров смягчены при одновременном обеспечении необходимого растяжения клеточного слоя и можно анализировать большие пробы крови.

Следующая задача, решаемая настоящим изобретением, это создать приспособление для отбора пробы крови с описанными выше характерными особенностями, в котором структура группы клеток после центрифугирования стабильна и сохранена, и в которых достигается улучшенное проникновение клеток крови.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для стабилизации слоя плазмы при центрифугировании пробы крови, включающем прозрачный очищенный цилиндрический сосуд, герметично закупоренный с одного конца эластичной пробкой, образующей автоматически закрывающийся затвор после прокалывания иглой, согласно изобретению полость сосуда снабжена поплавком в форме удлиненного тела с постоянным поперечным сечением, приспособленного для помещения в массе эритроцитов для растягивания слоя тромбоцитов и лейкоцитов и средства для формирования купола, стабилизирующего слой плазмы центрифугированной пробы крови.

Желательно, чтобы сосуд содержал инертный газ перед использованием устройства.

Желательно, чтобы средством формирования являлось тиксотропное вещество, помещенное в сосуд до центрифугирования.

Желательно, чтобы средством формирования являлся диск, способный занять положение на поверхности слоя плазмы.

В настоящем изобретении применяется стеклянная пробирка с цельным закрытым концом. Цилиндрический поплавок расположен внутри пробирки, чтобы так воздействовать на лейкоцитные и тромбоцитные слоя в пробирке крови после ее центрифугирования, чтобы физически растянуть указанные слои в пробе крови. Поплавок сделан из пластического вещества с удельным весом, который заставляет его плавать в плотно расположенных эритроцитах после центрифугирования пробы крови в указанной пробирке. Необходимые реагенты такие как красители и эритроцитные загустители, предпочтительно оксолат калия, помещены в пробирки, предпочтительно в жидком виде. Открытый конец пробирки закрывает высокоэластичная пробка, а внутренняя полость указанной пробирки заполнена инертным газом под низким давлением. Низкое давление в пробирке используется для засасывания пробы крови в указанную пробирку либо непосредственно из вены, либо непосредственно через двустороннюю иглу из первичного устройства для сбора крови, как например, продаваемого клапанный Becbon Dickinsjn and Company под заводской маркой "Jacmainer".

При отборе пробы у пациента в первичную пробирку для сбора крови указанная пробирка снабжена иглой, которую применяют для прокалывания высокоэластичной пробки предлагаемой пробирки, в результате кровь перетекает из указанной пробирки для сбора крови через иглу в пробирку для анализа. Для того, чтобы сохранить структуру группы клеток в пробирке во время центрифугирования указанной пробирки и крови в верхней части пробирки помещен тиксотропный гель. Во время центрифугирования указанный гель втекает в пробирку и располагается на поверхности плазменного слоя, образуя на плазме тягучую тонкую пленку. Очевидно, что гель должен иметь удельный вес меньший, чем имеет плазма.

На фиг. 1 изображен вид осевого сечения одного из предпочтительных вариантов устройства с пробиркой и поплавком, выполненного в соответствии с настоящим изобретением; на фиг. 2 вид осевого сечения, аналогичный фиг.1, но показывающий, каким образом указанное устройство можно применять, чтобы засасывать пробу крови из первичной пробирки для сбора крови; на фиг. 3 вид подобный фиг. 1 и 2, но показывающий устройство фиг. 1 после забора крови и его центрифугирования.

На фиг. 1 показан один из предпочтительных вариантов приспособления для отбора проб крови, выполненного в соответствии с настоящим изобретением. Приспособлением для отбора проб крови включает прозрачную пробирку 2, выполненную предпочтительно из стекла, и с цельным закрытым концом 4. В пробирке 2 помещен пластиковый поплавковый элемент 6, а также реагенты 8: красители и эритроцитные загустители. Высокоэластичная пробка 10 закрывает открытый конец пробирки 2: вокруг пробирки 10, внутри пробирки 2 помещена порция тиксотропного геля 12. Вместо геля 12 можно применять пластиковый диск 13 для того, чтобы прикрывать в пробирке 2 центрифугируемую пробу крови. Диск 13 имеет отверстие 15 с диаметром, приблизительно равным внутреннему диаметру капиллярной трубки.

На фиг. 2 показано, каким образом пробирка 2 может быть заполнена кровью из первичной пробирки для сбора крови 14 посредством перекачивающего устройства 16 с двусторонней иглой или канюлей 18. Перекачивающее устройство 16 включает внешний кожух 20 с телескопически встроенной в него пробиркой - иглодержателем 22. Игла 18 проходит в первую камеру 24 в пробирке 22, доведенной до размера, достаточного, чтобы вместить закупоренный конец пробирки отбора пробы крови 2. Кожух 20 образует вторую камеру 26, которая доведена до размера, достаточного, чтобы вместить закупоренный конец первичной пробирки для сбора крови 14. Перекачивающая игла 18 протыкает пробку 28 в пробирке 14, а также протыкает пробку 10 в пробирке отбора пробы крови 2. Низкое давление в пробирке 2 является причиной засасывания крови из пробирки 14 через иглу 18 в пробирку 2, перетекание крови продолжается до тех пор, пока пробирка 2 не будет полностью заполнена. После заполнения пробирку 2 извлекают из камеры 24 и центрифугируют. В то время как перетекание крови в пробирку отбора пробы крови 2 из пробирки для сбора крови 14 является единственным путем, чтобы наполнить пробирку 2, становится ясно, что пробу можно взять непосредственно у пациента, используя иглу и вакуумную пробирку 2.

Когда кровь входит в пробирку 2, реагенты 8 смешиваются с указанной кровью, и пробирка 2 готова к центрифугированию. Пробирка 2 сориентирована в центрифуге закрытым концом 4 наружу так, чтобы после центрифугирования эритроциты располагались в закрытом конце пробирки 2, а плазма прилегала к закупоренному концу пробирки 2. На фиг. 3 показано состояние указанной пробирки 2 и крови после завершения центрифугирования. Эритроциты 30 собираются в закрытом конце пробирки 2, где плавает поплавок 6, и который зависает над верхней поверхностью слоя эритроцитов. Слои лейкоцитов и тромбоцитов, которые образуют лейкоцитную пленку 32, располагаются в зоне между поплавком 10 и внутренней поверхностью стенки указанной пробирки, а плазма 34 размещается над лейкоцитной пленкой и поплавком 10. Тиксотропный гель покрывает и плавает на слое плазмы 34, удерживая центрифугирование слои компонентов крови на месте, при работе с пробиркой во время измерения толщины группы клеток после операции центрифугирования. Таким образом, пробирку 2 можно поместить в считывающее устройство типа, изложенного в общих чертах в вышеуказанном известном способе, не разрушая центрифугированные группы клеток так, что осевые длины лейкоцитных и тромбоцитных групп могут быть измерения и переведены в информацию о клеточном числе с помощью считывающего устройства микропроцессора.

Наверх