устройство для хранения и дозированной выдачи сыпучих и пастообразных продуктов

Классы МПК:A47G19/24 солонки, перечницы, сахарницы и тп с отверстиями на крышке 
Патентообладатель(и):Буянов Евгений Вадимович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-07-23
публикация патента:

Использование: в быту и на предприятиях общественного питания для хранения и дозированной выдачи сыпучих и пастообразных продуктов. Сущность изобретения: устройство выполнено в виде корпуса со снабженной запирающим элементом цилиндрической горловиной и имеет отверстие для высыпания продукта. Запирающий элемент выполнен в виде пробки, установленной внутри горловины с возможностью возвратно-поступательного и/или вращательного перемещения. Отверстие образовано в стенках горловины и/или пробки на участке их соприкосновения. При этом пробка снабжена захватом. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Устройство для хранения и дозированной выдачи сыпучих и пастообразных продуктов, выполненное в виде корпуса со снабженной запирающим элементом цилиндрической горловиной и имеющее отверстие для высыпания продукта, отличающееся тем, что запирающий элемент выполнен в виде пробки, установленной внутри горловины с возможностью возвратно-поступательного и/или вращательного перемещения, отверстие образовано в стенках горловины и/или пробки на участке их соприкосновения, при этом пробка снабжена захватом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что отверстие для высыпания продукта выполнено в виде фигурного выреза и/или направляющего канала, образованного в теле пробки.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительными отверстиями, расположенными в пробке и/или горловине вдоль или ортогонально линии образующей цилиндрической поверхности горловины.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительной пробкой, установленной в корпусе с образованием дополнительных отсеков, при этом пробки жестко соединены посредством штока, каждый отсек имеет отверстие, выполненное в стенке, а корпус выполнен цилиндрическим.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к средствам для хранения, транспортирования и дозирования сыпучих и пастообразных продуктов, например, специй, лекарств, реактивов.

Известно устройство для объемного дозирования сыпучих материалов [1] в котором обеспечена возможность плавного изменения выпускного отверстия устройства.

Известен затвор для укупорки сосудов [2] содержащий цилиндрическую горловину, упруго установленную в горловине пробку, в которой выполнено отверстие, образующее внутри пробки канал. Трубка с загибом, являющаяся продолжением канала и верхний выступ пробки в форме чашки, заполненной жидкостью, образуют гидрозатвор сосуда.

Известно устройство [3] для переливания жидкостей, содержащее цилиндр, поршень и соединенный с ним шланг, причем в стенке цилиндра выполнено сливное отверстие, не закрываемое поршнем при его нахождении в мертвых точках. Устройство работает по принципу сифона и не приспособлено для хранения и дозировки сыпучих веществ, поскольку их отсос, как жидкости, невозможен, заполнение свободных отсеков устройства препятствует перемещению поршня в крайние положения, затруднено перемещение сыпучего вещества по взаимно-перпендикулярным каналам через поршень и боковые отверстия цилиндра.

Известна туба [4] горло которой выполнено в виде колпачка с выпуклыми отверстиями на боковой поверхности, перекрытыми трубчатым эластичным клапаном манжетой, снабженной вокруг горловины выступом, служащим для удерживания манжеты от соскальзывания. Перекрытие бокового отверстия тубы осуществляется путем натяжки на него манжеты, а освобождение сбросом манжеты. Характерными признаками являются наличие выпускного отверстия на боковой поверхности колпачка, возможность перекрытия отверстия наложением манжеты на колпачок.

Известен портативный секционный контейнер для сыпучих материалов [5] принятый за прототип, имеющий круглую цилиндрическую емкость, закрытую с одной стороны глухим дном, а с другой поворачивающейся крышкой. Контейнер разделен на отсеки внутренней перегородкой и дополнительными стенками, делящими отсеки на зоны хранения и высыпания материала для облегчения процесса высыпания. Для высыпания материалов контейнер снабжен отверстиями, выполненными в стенках крышки и цилиндрической стенке емкости, для каждого из отсеков. Отпирание и закрытие отсеков контейнера производится путем поворота крышки с совмещением отверстия в стенке цилиндрической емкости (со стороны требуемого отсека) с отверстием в цилиндрической части крышки. Крышка удерживается на емкости с помощью фиксирующих желобков и встречных выступов.

Конструкция прототипа требует наличия внешней крышки, имеющей дно и цилиндрическую часть для фиксации на емкости. Емкость обязательно должна быть круглой (круговой цилиндр), иначе поворот крышки будет невозможен.

Достигаемый предложенным изобретением технический результат состоит в повышении универсальности конструкции: цилиндрическая горловина емкости не обязательно круглая, отверстия не обязательно расположены и в емкости и в запирающем ее элементе (возможно их расположение отдельно в любой из этих составных частей), перемещение запирающего элемента может быть как вращательным, так и возвратно-поступательным. При этом конструкция запирающего горловину элемента упрощается и он может быть выполнен заодно с элементами, облегчающими процесс высыпания материала. Благодаря этому, облегчается процесс производства устройства, повышается удобство в пользовании.

Для этого в устройстве для хранения и дозированной выдачи сыпучих и пастообразных продуктов, выполненном в виде корпуса со снабженной запирающим элементом цилиндрической горловиной, и имеющим отверстие для высыпания продукта, указанный запирающий элемент выполнен в виде пробки, снабженной захватом и установленной внутри горловины с возможностью возвратно-поступательного и/или вращательного перемещения, а отверстие образовано в стенках горловины и/или пробки на участке их соприкосновения.

При этом отверстие для высыпания продукта может быть выполнено в виде фигурного выреза и/или направляющего канала в теле пробки.

Устройство может быть снабжено дополнительными отверстиями, расположенными в пробке и/или горловине или ортогонально линии образующей цилиндрической поверхности горловине.

Устройство может быть снабжено дополнительными пробками, установленными в корпусе с образованием дополнительных отсеков, при этом пробки жестко соединены посредством штока, каждый отсек имеет отверстие, выполненное в стенке, а корпус выполнен цилиндрическим.

Конструкция пробки проще конструкции крышки прототипа: в простейшем случае это цилиндр из эластичного материала. Повышено удобство в пользовании: открывание и запирание устройства производится простым осевым перемещением или поворотом пробки (у прототипа: обязательно совмещение выпускных отверстий емкости и крышки). Конструкция устройства позволяет применять сиси=темы различных отверстий для регулировки скорости высыпания, например, посредством встряхивания устройства, применять конструкции пробок с раструбами, вырезами, каналами, облегчающими этот процесс. Она позволяет выполнить устройство для нескольких веществ с совмещенным запором.

На фиг. 1а л изображены возможные варианты исполнения устройства:

с отверстием, расположенном в горловине: фиг. а, в, г, д, е, и;

с отверстием, расположенном в пробке: фиг. ж;

с отверстием и в горловине, и в пробке: фиг. б, г, ж;

с возможностью относительного осевого смещения пробки и горловины: фиг. а, д, е, ж;

-с возможностью относительного поворота пробки и горловины: фиг. б, в, г, и;

с возможностью относительного поворота и смешения горловины и пробки: фиг. ж;

с отверстием в пробке в виде фигурного выреза и/или направляющего канала: фиг. г, ж, и, с раструбом: г, ж;

с дополнительными отверстиями вдоль образующей цилиндрической поверхности горловины: фиг. д, и/или вдоль направляющей этой поверхности (вдоль кромки горловины): фиг. в;

с цилиндрическим корпусом и дополнительными пробками-перегородками, разделяющими корпус на отсеки: фиг. е.

Устройство на фиг. 1 выполнено в виде корпуса 1 с цилиндрической горловиной (горловинами) 2, упруго установленной в горловине пробкой 3, имеющей захват 4, и с отверстием (отверстиями) 5. Отверстие 5 расположено в горловине и/или пробке на участке их соприкосновения с возможностью перекрытия путем их относительного перемещения (осевого смещения, поворота). Отверстие в пробке может быть выполнено в виде фигурного выреза 6 или направляющего канала 7 с раструбом (воронкой) 8 со стороны внутренней части корпуса 1. Устройство может иметь дополнительные отверстия 9 с различными размерами, формой и расположением вдоль линии направляющей или линии образующей цилиндрические поверхности горловины. Корпус 1 может быть выполнен цилиндрическим совместно с горловиной и быть разделен на отсеки дополнительными пробками-перегородками 10, которые могут быть соединены с пробкой 3 штоком 11. Захват 4 выполнен, например, в виде вытяжной петли, выступа, выступа с отверстием, крючка (зацепа) и т.п. Устройство загружено сыпучим или пастообразным продуктом 12. Дно устройства может быть закрыто пробкой-перегородкой 10.

Устройство работает следующим образом. Загрузка продукта 12 в корпус 1 осуществляется при снятой пробке 3. Освобождение или перекрытие отверстия 5 на участке соприкосновения горловины 2 и пробки 3 осуществляется осевым перемещением пробки: нажатием или вытяжкой за захват 4 в вариантах исполнения на фиг. а, д, е, ж, л, либо путем поворота пробки 3 относительно горловины 2 в вариантах исполнения на фиг. б, в, г, ж. Возможно освобождение-перекрытие отверстия 5 путем и поворота, и перемещения пробки 3: фиг. ж. После освобождения отверстия 3 продукт 12 высыпается через него при встряхивании устройства в наклонном или перевернутом положении: фиг. к. Извлечение пастообразного содержимого возможно путем нажатия на пробку-перегородку 10 дна устройства: фиг. а. Высыпание содержимого облегчено, если имеется канал 7 с внутренним раструбом 8 или наклонный срез пробки 3 (фиг. г, л). При использовании дополнительных отверстий 9 их освобождение и регулировка для изменения скорости высыпания осуществляются поворотом (фиг. в) и/или осевым смещением (фиг. д) пробки 3. Для регулировки отверстие 3 может иметь фигурную форму, например, форму треугольника: фиг. ж, причем различие фигурных вырезов отверстия в горловине и пробке может облегчать регулировку выпускного отверстия путем взаимного наложения этих фигур. Освобождение 5 на фиг. е осуществляется перемещением и/или поворотом пробки-перегородки 10 за шток 11, соединенный пробкой 3.

Предложенная конструкция устройства для хранения и дозированной выдачи сыпучих и пастообразных продуктов отличается простотой технологического исполнения (в том числе в массовом производстве) и доступностью материалов, легкостью и надежностью в обращении.

Литература

1. А.с. 291 868 СССР, кл. B 47 C 3/00, заявл. 15.10.69. опубл. 24.09.71. В. Е.Мутовкин, И.П.Кожевников, Г.М.Жуланов. Устройство для объемного дозирования сыпучих материалов.

2. А. с. 349 619 СССР, кл. B 65 D 47/16, заявл. 05.10.70, опубл. 04.09.72, был. 26 Б.К.Коган, А.А.Найкин, Затвор для укупорки сосудов.

3. А. с. 1 094 850 СССР, кл. B 47 D 5/04, заявл. 08.02.83, опубл. 30.05.84, бюл. 20 С.К.Чернов, Н.Н.Тарашина. Устройство для переливания жидкостей.

4. Патент N 33077 СССР, кл. 81с, 15 (заявленное свидетельство N 70499), заявл. 22.06,30, опубл. 31.10.33. Ф.В.Эллисон. Туба.

5. Compartment portable dispensing. Патент США N 3323683, кл. A 47 G 19/24, 1967 г.

Наверх