осветительное устройство для оптического прибора

Классы МПК:G02B27/10 системы разделения (расщепления) или объединения луча
G02B25/02 со средствами для освещения наблюдаемого объекта 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Степин Юрий Александрович,
Павлова Анна Анатольевна
Приоритеты:
подача заявки:
1990-11-19
публикация патента:

Использование: в оптических приборах, работающих в отраженном от объекта свете. Сущность изобретения: в осветительное устройство, содержащее источник света, светоделитель, отражатель и световую ловушку, введен фокусирующий элемент, сопрягающий оптически источник света с входным отверстием световой ловушки. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Осветительное устройство для оптического прибора, работающего в отраженном свете, содержащее корпус, источник света, светоделитель, отражатель и световую ловушку, отличающееся тем, что введен фокусирующий элемент, установленный между светоделителем и световой ловушкой, выполненной в виде полости сферической формы со светопоглощающим покрытием, входное отверстие которой оптически сопряжено с источником света.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при создании осветительных устройств различных оптических приборов, работающих в отраженном исследуемыми или наблюдаемыми объектами свете, например: микроскопов, интерферометров, автоколлиматоров и так далее.

Известны осветительные устройства, содержащие источник света, светоделитель и отражатель, роль которого играет поверхность наблюдаемого объекта [1]

Недостаток таких осветителей наличие в поле зрения прибора значительного количества рассеянного света, уменьшающего контраст изображения.

Известно осветительное устройство, в корпусе которого выполнено отверстие для вывода из прибора света, прошедшего от источника сквозь светоделитель [2]

Недостаток этого осветителя наличие рассеянного света, попадающего в прибор через указанное отверстие от внешних источников.

Наиболее близким изобретенному по технической сущности является осветительное устройство [3] включающее кроме корпуса, источника света, светоделителя и отражателя световую ловушку, поглощающую свет, прошедший сквозь светоделитель, и препятствующий попаданию в прибор света от внешних источников.

Недостаток этого устройства возвращение в прибор из ловушки части света через вынужденно большое входное отверстие ловушки, что уменьшает контраст изображения.

Эта цель достигается тем, что в известное осветительное устройство для оптического прибора, работающего в отраженном свете, содержащее корпус, источник света, светоделитель, отражатель и световую ловушку введен фокусирующий элемент, установленный между светоделителем и световой ловушкой, выполненной в виде полости сферической формы со светопоглощающим покрытием, входное отверстие которой оптически сопряжено с источником света.

На чертеже показана принципиальная схема автоколлиматора, в состав которого входит осветительное устройство.

Автоколлиматор включает корпус 1 осветительного устройства, источник света 2, марку 3, светоделитель 4, сетку 5, окуляр 6, объектив 7, отражатель 8, фокусирующий элемент 9, световую ловушку 10, выполненную в виде полости сферической формы со светопоглощающим покрытием. Входное отверстие ловушки 10 сопряжено оптически с источником света, благодаря чему имеет малые размеры (фокусирующий элемент 9 отражает источник света в плоскость этого отверстия).

Работает осветительное устройство следующим образом: свет от источника 2 освещает марку 3, попадает на светоделитель 4 и частично отражается им в сторону объектива 7, который преобразует расходящийся пучок света в параллельный и направляет его на отражатель 8. Отраженный им свет попадает снова на объектив 7 и фокусируется им в плоскость сетки 5, наблюдаемой в окуляр 6. Часть света, прошедшая от источника 2 сквозь светоделитель 4, попадает на фокусирующий элемент 9, собирается им в плоскости входного отверстия световой ловушки 10, попадает в нее и в результате многократных встреч со сферической поверхностью ловушки поглощается ее покрытием. Благодаря этому доля света, рассеянного деталями прибора, в поле зрения резко уменьшается и контраст изображения возрастает.

Класс G02B27/10 системы разделения (расщепления) или объединения луча

печатное изделие для воспроизведения изображений, имеющих повышенное разрешение и глубину -  патент 2503983 (10.01.2014)
способ когерентного сложения лазерных пучков с синхронным детектированием и устройство для когерентного сложения лазерных пучков с синхронным детектированием -  патент 2488862 (27.07.2013)
система воспроизведения изображения и микрооптическая система безопасности -  патент 2478998 (10.04.2013)
источник импульсного лазерного излучения -  патент 2477553 (10.03.2013)
способ воспроизведения изображения и микрооптическая система безопасности -  патент 2472192 (10.01.2013)
способ усиления лазерного излучения и устройство для его реализации -  патент 2470334 (20.12.2012)
многоточечный офтальмологический лазерный зонд -  патент 2435544 (10.12.2011)
микролинзовое защитное покрытие с плавающим изображением, использующее материал с памятью формы -  патент 2428730 (10.09.2011)
микрооптическая система безопасности и воспроизведения изображения -  патент 2414731 (20.03.2011)
устройство воспроизведения изображения (варианты) -  патент 2413264 (27.02.2011)

Класс G02B25/02 со средствами для освещения наблюдаемого объекта 

Наверх