способ выделения золота из горнорудного сырья

Классы МПК:C22B11/00 Получение благородных металлов
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Амурский научный центр Дальневосточного отделения РАН
Приоритеты:
подача заявки:
1996-01-17
публикация патента:

Использование: касается способа выделения золота из горнорудного сырья; предназначен способ для обработки руд, концентратов и отходов горнорудного производства, содержащих значительное количество связанного золота и золота, законсервированного в различных минералах ("скрытого золота"). Сущность: способ заключается в том, что исходный материал измельчают, смешивают со щелочами в соотношении с исходным материалом не менее 1:1 и нагревают до температуры не менее 150oC, после чего смесь выщелачивают водой, отстаивают, отстой фильтруют, а осадок фильтра обрабатывают раствором соляной кислоты, после чего золото извлекают с помощью бинокуляра или бромоформа. 3 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ выделения золота из горнорудного сырья, включающий смешивание исходного материала с реагентом, нагревание полученной смеси до температуры не ниже 150oС с извлечением золота из полученного продукта, отличающийся тем, что смешивание проводят с использованием в качестве реагента гидроксида калия, или гидроксида натрия, или их смеси, или смеси их с этиленгликолем в массовом соотношении реагента к исходному материалу не менее 1:1 с выдержкой полученной смеси при температуре нагрева с последующим выщелачиванием водой полученного продукта, фильтрацией с отделением осадка, обработкой осадка раствором соляной кислоты и извлечением золота с помощью бинокуляра или посредством бромоформа.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что выдержку смеси при температуре нагрева проводят в течение не менее 45 мин.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что используют раствор соляной кислоты, разбавленный водой в соотношении 1:(4 10) соответственно.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что перед фильтрацией проводят отстаивание с последующим отделением жидкой фазы и фильтрации подвергают отстой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано для выделения золота из руд, концентратов и отходов горнорудной промышленности.

Известен способ выщелачивания металлов из руд, хвостов обогащения и концентратов и установка для его осуществления [1] По этому способу приготовленную в виде пульпы руду (хвосты обогащения, концентраты) помещают в камеру и пропускают через нее выщелачивающий агент, из которого после окончания цикла выщелачивания извлекают золото. Недостатком указанного способа является то, что выделению подвергается только золото, находящееся в свободном состоянии и доступное для взаимодействия с выщелачивающим агентом.

Наиболее близким к заявляемому является способ извлечения золота из жаростойких руд окислением под давлением [2] По этому способу исходный материал измельчают, смешивают с дополнительным агентом и нагревают под давлением не менее 0,7 атм до температуры не ниже 150oC. Затем смесь обрабатывают раствором кислоты, охлаждают и выделяют золото цианированием. Недостатком прототипа являются значительные потери золота за счет низкого извлечения "связанного" и "скрытого" золота.

Технический результат, достигаемый настоящим изобретением, заключается в высокой степени извлечения золота, в том числе "скрытого" и "связанного", что позволяет его эффективно использовать не только для переработки руд и концентратов, но и отходов горнорудной промышленности.

Указанный технический результат достигается за счет того, что исходный материал измельчают, смешивают с дополнительным агентом и нагревают до температуры не ниже 150oC, после чего обрабатывают раствором кислоты и выделяют золото. От прототипа изобретение отличается тем, что в качестве дополнительного агента используют щелочной калий или щелочной натрий, или их смесь между собой, или с этиленгликолем в массовом соотношении с исходным материалом не менее 1:1. Перед обработкой раствором кислоты, в качестве которой берут соляную кислоту, смесь выщелачивают водой и фильтруют, а выделение золота осуществляют посредством бромоформа или под бинокуляром, при этом обработке раствором кислоты и выделению золота подвергают осадок фильтра. Кроме того, для улучшения процесса смесь перед выщелачиванием выдерживают в нагретом состоянии не менее 45 мин, соляную кислоту разбавляют водой в массовом соотношении от 1:4 до 1:10, а перед фильтрацией смесь отстаивают, затем жидкую часть сливают, а фильтрации подвергают отстой.

Указанным способ извлекается до 90% золота независимо от того, в каком состоянии оно находится в исходном материале, поэтому способ может быть применим не только для обработки бедных руд и руд и концентратов, содержащих значительную долю связанного золота и золота, скрытого в виде мелких включений в различных минералах, но и для обработки отходов горнорудной промышленности, которые в большом количестве имеются на всех золотодобывающих территориях. Концентрация щелочей в смеси, меньшая чем 1:1, ведет к неполному расплавлению исходного материала, выдержка расплава от 45 мин и выше позволяет расплаву приобрести однородную структуру, что облегчает его дальнейшую обработку, оптимальная концентрация соляной кислоты составляет от 1:4 до 1: 10, а для улучшения процесса фильтрации смесь предварительно отстаивают и затем фильтруют только отстой.

Пример 1.

Способ переработки золотосодержащих отходов горнорудной промышленности с содержанием золота 0,60 г/т. Исходный материал измельчают и помещают в емкость из нержавеющей стали, добавляют щелочной натрий в соотношении 3:1 и этиленгликоль в соотношении к исходному материалу 3:1 (общее соотношение 6: 1) и нагревают до температуры 150oC. При этой температуре смесь выдерживают в течение 1,5 ч, после чего через нее пропускают воду. Происходит выщелачивание, в процессе которого основная масса вмещающих пород уходит в раствор в виде солей щелочных металлов и других соединений. Затем раствор отстаивают, жидкую его часть сливают, а отстой пропускают через обеззоленный фильтр "синяя лента". Осадок фильтра обрабатывают раствором соляной кислоты в воде при соотношении 1:4, в результате чего растворимые соединения уходят в раствор, а из оставшейся твердой части извлекают золото с помощью бинокуляра. В результате процесса обработки из исходного материала удаляется 89,7% массы, представляющей собой пустую породу, общее извлечение золота составляет 80,2%

Пример 2.

Способ переработки шлиха, содержащего золото в количестве 1,8 г/т. Исходный материал измельчают и помещают в емкость из стеклоуглерода. К материалу добавляют смесь щелочного калия (одну долю) и щелочного натрия (две доли), так что общее соотношение исходного материала с дополнительным составляет 1:3. Смесь нагревают до температуры 250oC и выдерживают в течение 3 ч. Затем смесь выщелачивают водой, отстаивают, отстой пропускают через обеззоленный фильтр "синяя лента". Осадок фильтра обрабатывают раствором соляной кислоты в воде в массовом соотношении 1:6, золото извлекают посредством бромоформа. В процессе обработки из исходного материала удаляется 98,6% массы, общее извлечение золота составляет 89,8%

Пример 3.

Способ переработки руды, содержащей золото в количестве 0,45 г/т. Исходный материал измельчают и помещают в емкость из нержавеющей стали. К материалу добавляют щелочной натрий в равном количестве с массой исходного материала (соотношение 1:1). Смесь нагревают до температуры 500oC и выдерживают в течение 45 мин. Затем смесь выщелачивают водой, отстаивают, отстой пропускают через обеззоленный фильтр "синяя лента". Осадок фильтра обрабатывают раствором соляной кислоты в воде в массовом соотношении 1:10, а золото извлекают с помощью бинокуляра. В процессе обработки из исходного материала удаляется 94,2% массы, общее извлечение золото составляет 87%

Класс C22B11/00 Получение благородных металлов

способ переработки сульфидного сырья, содержащего драгоценные металлы -  патент 2528300 (10.09.2014)
способ разделения платины (ii, iv), родия (iii) и никеля (ii) в хлоридных растворах -  патент 2527830 (10.09.2014)
устройство для выщелачивания -  патент 2526350 (20.08.2014)
способ переработки золотосодержащих неорганических материалов, включая переработку ювелирного лома и рафинирование золота -  патент 2525959 (20.08.2014)
способ извлечения тонкодисперсного золота из глинистых отложений -  патент 2525193 (10.08.2014)
способ извлечения рения и платиновых металлов из отработанных катализаторов на носителях из оксида алюминия -  патент 2525022 (10.08.2014)
способ извлечения ионов серебра из низкоконцентрированных растворов азотнокислого серебра -  патент 2524038 (27.07.2014)
способ извлечения серебра из щелочных цианистых растворов -  патент 2523062 (20.07.2014)
способ извлечения золота из руд и концентратов -  патент 2522921 (20.07.2014)
способ переработки электронного лома -  патент 2521766 (10.07.2014)
Наверх