установка для формирования штабеля штучных грузов

Классы МПК:B65G57/24 перемещаемыми целиком, например на поддонах 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество "Новолипецкий металлургический комбинат"
Приоритеты:
подача заявки:
1994-05-19
публикация патента:

Использование: изобретение относится к погрузочным работам, в частности к машинам для формирования штабеля штучных грузов. Сущность изобретения: установка содержит механизм подачи ряда, включающий приемный стол 2, сталкиватель 4 и механизм выдачи поддонов 7 со штабелями грузов, имеющий конвейер, бесконечная лента 8 которого размещена на подъемно-спускном столе. Приемный стол 2 размещен над бесконечной лентой 8 с возможностью расположения вдоль ее продольной оси 12. Стол 2 находится на одном рабочем уровне с плоскостью А, проходящей по поверхности порожних поддонов 5 в начале рабочего цикла бесконечной ленты 8. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Установка для формирования штабеля штучных грузов, содержащая основание, механизм подачи ряда грузов, механизм формирования слоя грузов, включающий в себя подвижный приемный стол и сталкиватель, механизм поштучной выдачи порожних поддонов, имеющий рычаги для взаимодействия с последними, подъемно-опускной стол, расположенный под упомянутыми рычагами механизма выдачи порожних поддонов, имеющий для взаимодействия с ними кронштейны, и механизм выдачи поддонов со штабелями грузов, включающий в себя конвейер, отличающаяся тем, что последний содержит бесконечную ленту и установлен на подъемно-опускном столе под расположенными вдоль его продольной оси механизмами для выдачи порожних поддонов и формирования слоя грузов с возможностью вывода порожних поддонов из-под рычагов механизма их выдачи и установки этих поддонов под приемным столом механизма формирования слоя грузов с последующей выдачей поддонов со штабелями грузов, упомянутый стол размещен на рабочем уровне с плоскостью, проходящей по поверхности порожних поддонов, расположенных на конвейере в начале рабочего цикла под рычагами механизма выдачи порожних поддонов и под этим столом, при этом сталкиватель выполнен в виде пластины, закрепленной на основании.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к погрузочным работам, в частности к устройствам для машин формирования штабеля штучных грузов, например кирпичей.

Известна установка для формирования штабеля штучных грузов, содержащая основание, механизм подачи ряда грузов, механизм формирования слоя грузов, включающий в себя подвижный приемный стол и сталкиватель, механизм поштучной выдачи порожних поддонов, имеющий рычаги для взаимодействия с последними, подъемно-спускной стол, расположенный над упомянутыми рычагами, механизм выдачи порожних поддонов, имеющий для взаимодействия с ними кронштейны, и механизм выдачи поддонов со штабелями грузов, включающий в себя конвейер.

Недостатком известной установки является значительная энергоемкость и сложность конструкции.

Задача, на решение которой направлено техническое решение упрощение конструкции и снижение энергоемкости установки. При этом достигается получение такого технического результата, как повышение надежности установки и повышение производительности за счет уменьшения вспомогательного времени на перемещение приемного стола и сталкивателя (уменьшение количества перемещений).

Это достигается тем, что в установке для формирования штабеля штучных грузов, содержащей основание, механизм подачи ряда, механизм формирования слоя, включающий подвижный приемный стол и сталкиватель, механизм выдачи поддонов со штабелями, включающий в себя конвейер, механизм поштучной выдачи порожних поддонов, снабженный рычагами для взаимодействия с последними и расположенный под ним подъемно-опускной стол, снабженный кронштейнами, взаимодействующими с рычагами, подъемно-спускной стол, конвейер механизма выдачи поддонов со штабелями выполнен в виде бесконечной ленты и установлен на подъемно-спускном столе под расположенными вдоль его продольной оси механизмами для выдачи порожних поддонов и формирования слоя грузов с возможностью вывода порожних поддонов из-под рычагов механизма их выдачи и установки этих поддонов под приемным столом механизма формирования слоя грузов с последующей выдачей поддонов со штабелями грузов, упомянутый стол размещен на рабочем уровне с плоскостью, проходящей по поверхности порожних поддонов, расположенных на конвейере в начале рабочего цикла под рычагами механизма выдачи порожних поддонов и под этим столом, при этом сталкиватель выполнен в виде пластины, закрепленной на основании.

На фиг. 1 изображен общий вид установки (начало рабочего цикла подъемно-спускного стола); на фиг. 2 вид сверху установки; на фиг. 3 - разряд В-В фиг.1; на фиг. 4 разряд Б-Б фиг.1.

Установка для формирования штабеля штучных грузов содержит основание 1, механизм подачи ряда, включающий приемный стол 2, соединенный с приводом его перемещения 3, и сталкиватель 4, выполненный в виде пластины, и закрепленный на основании 1 механизм поштучной выдачи порожних поддонов 5, снабженный рычагами 6, механизм выдачи поддонов 7 со штабелями грузов и подъемно-опускной стол. На подъемно-опускном столе расположена бесконечная лента 8 конвейера 9, конвейер 9 вместе со столом имеет возможность вертикального перемещения по направляющим 10 при помощи привода 11 и входит в состав механизма выдачи поддонов со штабелями грузов. Над бесконечной лентой 8 размещены механизм поштучной выдачи порожних поддонов 5 и механизм подачи ряда, который расположен вдоль продольной оси 12 бесконечной ленты 8 в направлении выдачи поддонов 7. На раме конвейера 9 установлены кронштейны 13, взаимодействующие с рычагами 6 механизма поштучной выдачи порожних поддонов 5. Приемный стол 2 в начале рабочего цикла подъемно-опускного стола (бесконечной ленты 8) находится на одном рабочем уровне с плоскостью "A", проходящей по поверхностям порожних поддонов 5, размещенных на бесконечной ленте 8 в зонах подачи и формирования ряда и поштучной выдачи порожних поддонов (см. фиг.1). Рабочий уровень определяется толщиной приемного стола (5-8 мм).

Установка работает следующим образом.

Начало рабочего цикла: бесконечная лента 8 (подъемно-опускной стол) находится в исходном положении, при этом порожний поддон 5, находящийся на бесконечной ленте 8, расположен под приемным столом 2, кронштейны 13, взаимодействуя с рычагами 6, разводят последние и порожний поддон 5 из механизма поштучной выдачи опускается также на бесконечную ленту 8, толкатель 14 осуществляет подачу уже сформированного ряда штучных грузов, например кирпичей 15, на приемный стол 2. После заполнения приемного стола 2 слоем кирпичей 15, стол 2 отводится, при этом кирпичи 15 упираются в сталкиватель 4 и опускаются на поверхность поддона 5, после чего бесконечная лента 8 (подъемно-опускной стол) перемещается на один шаг вниз, равный высоте кирпича 15. Приемный стол 2 приводом 3 возвращается в исходное положение. Толкатель 14 вновь осуществляет подачу сформированного ряда кирпичей 15 на приемный стол 2 и т.д. После укладки последнего слоя кирпичей, включается привод транспортера 9 и бесконечная лента 8, перемещаясь в направлении выдачи заштабелированного поддона, выводит поддон 7 из зоны штабелирования, при этом заштабелированный поддон 7 перемещается по склизу на приемный стол 16, а порожний поддон 5 занимает место заштабелированного поддона 7. Подается команда и бесконечная лента 8 (подъемно-опускной стол) поднимается вверх в исходное положение, при этом поддон 5 располагается под приемным столом 2, а кронштейны 13, взаимодействуя с рычагами 6, разводят их и порожний поддон 5 из механизма поштучной выдачи вновь опускается на бесконечную ленту 8, а толкатель 14 вновь осуществляет подачу уже сформированного ряда кирпичей. Цикл повторяется.

Выполнение подъемно-опускного стола и механизма выдачи заштабелированных поддонов в виде бесконечной ленты конвейера, а расположение механизма подачи ряда над бесконечной лентой вдоль ее продольной оси в направлении выдачи заштабелированных поддонов и размещение приемного стола на одном рабочем уровне с плоскостью, проходящей по поверхностям порожних поддонов, размещенных на бесконечной ленте в начале рабочего цикла подъемно-опускного стола, способствует не только упрощению конструкции (выполнения бесконечной лентой нескольких функций) установки, снижению ее энергоемкости, но также способствует повышению надежности и производительности за счет уменьшения вспомогательного времени на перемещение приемного стола и сталкивателя, а также за счет уменьшения количества манипуляций при установке порожнего поддона под загрузку.

Класс B65G57/24 перемещаемыми целиком, например на поддонах 

устройство для подъема поддона, на котором установлено множество контейнеров или подобных емкостей -  патент 2442737 (20.02.2012)
способ и устройство для складывания в стопу плитообразных элементов -  патент 2422349 (27.06.2011)
система загрузки штучных грузов в контейнер -  патент 2381166 (10.02.2010)
способ укладки штучных грузов в контейнер -  патент 2377174 (27.12.2009)
система управления загрузочным устройством для укладки штучных грузов в контейнер -  патент 2364565 (20.08.2009)
установка для пакетирования штучных изделий, преимущественно кирпичей -  патент 2334670 (27.09.2008)
наложение погрузочных полок -  патент 2312802 (20.12.2007)
способ ориентирования изделий различной формы при их транспортировании и устройство для его реализации им. л.п. петренко - версия lxx -  патент 2269481 (10.02.2006)
установка для формирования пакета клиновых кирпичей -  патент 2087401 (20.08.1997)
способ формирования пакета клиновых кирпичей -  патент 2083460 (10.07.1997)
Наверх