сифон мошконова

Классы МПК:F04F10/02 действующие за счет сил тяжести 
Патентообладатель(и):Мошконов Вадим Вавилович
Приоритеты:
подача заявки:
1995-08-03
публикация патента:

Использование: в устройствах для переливания жидкости самотеком из верхней емкости в нижнюю. Сущность изобретения: в подъемной ветви шланга сифона размещен клапан с корпусом, выполненным в сечении прямоугольным, и запорным органом в виде заслонки, качающейся на оси. Указанная ось смещена от продольной оси корпуса к одной из его стенок и имеет ограничительный упор, обращенный к той же стенке. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Сифон, содержащий шланг со сливной и подъемной ветвями, в последней из которых размещен клапан с корпусом и запорным органом, установленным с возможностью перемещения при продольной вибрации подъемной ветви, отличающийся тем, что корпус клапана выполнен прямоугольным в поперечном сечении, а его запорный орган в виде заслонки, качающейся на оси, смещенной от продольной оси корпуса к одной из его стенок, и имеющей ограничительный упор, обращенный к той же стенке корпуса.

2. Сифон по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен с незамкнутым контуром, с разрезом на стороне прилегания и смещения заслонки, снабженной выступами-цапфами, сопрягаемыми с отверстиями в боковых примыкающих стенках корпуса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для перелива жидкости самотеком из емкости в расположенную ниже емкость.

Известен сифон, содержащий шланг-трубку, на конце подъемной ветви которого установлен клапан одностороннего действия с корпусом и рабочим органом, который при резких перемещениях подъемной ветви сифона в жидкости позволяет под действием инерции перемещаться к колену сифона, но не позволяет ей сливаться вниз [1]

Недостатками известного сифона являются большое гидравлическое сопротивление герметичного клапана перетеканию жидкости и неизбежный пролив оставшейся в сифоне жидкости после пользования.

Задача изобретения упрощение конструкции, снижение сопротивления перетеканию жидкости и обеспечение безопасности применения.

Технический результат достигается тем, что в сифоне предусмотрен клапан с прямоугольным в поперечном сечении корпусом и запорным органом в виде заслонки, негерметично прилегающей к стенкам корпуса в закрытом положении, качающейся на оси, смещенной от продольной оси корпуса к одной из его стенок, и имеющей ограничительный упор, обращенный к той же стенке корпуса. Для упрощения изготовления и сборки корпус может быть выполнен с незамкнутым контуром, разрез которого расположен на стороне прилегания заслонки, снабженной выступами-цапфами, взаимодействующими с отверстиями в боковых стенках корпуса.

На фиг. 1 изображен общий вид сифона в разрезе по А-А;

на фиг. 2 ступенчатое сечение по B C на фиг. 1;

на фиг. 3 заслонка в плане.

Сифон содержит шланг 1, корпус клапана 2 с продольной щелью 3, отверстиями 4, выступы-цапфы 5, заслонки 6, упор 7.

Собирают клапан следующим образом: расширив щель 3, вводят заслонку 6 до совпадения ее цапф 5 с отверстиями 4, упор 7 подгибают так, чтобы плоскость заслонки 6 образовывала некоторый угол атаки встречному потоку жидкости с целью быстротечного перекрытия канала. После чего натягивают шланг 1.

Сифон работает следующим образом.

Конец шланга с клапаном погружают в жидкость и делают несколько резких продольных движений, в процессе которых заслонка 6 под напором проникающей в полость шланга 1 жидкости, поворачиваясь на цапфах 5 в отверстиях 4 корпуса 2, откинется к стенке корпуса 2 до касания упора 7, обеспечивающего некоторый угол, образующийся между плоскостью заслонки 6 и стенкой корпуса 2, необходимый для перекрытия канала в момент начала встречного потока. Таким образом, за каждым качком жидкость станет перемещаться вверх до верхней критической точки сифона, после чего пойдет самотеком.

Полная герметичность перекрытия не нужна и более того вредна, так как в момент окончания пользования оставшаяся внутри жидкость должна иметь возможность слиться в исходную емкость и не быть пролитой на пол.

При массовом производстве клапан может быть изготовлен либо штамповкой из листа металла с последующей гибкой, либо методом формовки на пластавтоматах.

Благодаря простоте конструкции и надежности стоимость должна быть минимальной и доступной каждому пользователю, что немаловажно с позиции охраны здоровья и экологии окружающей среды.

Класс F04F10/02 действующие за счет сил тяжести 

декантерный слив для установок биологической очистки сточной воды -  патент 2338696 (20.11.2008)
устройство для создания разрежения -  патент 2138698 (27.09.1999)
устройство для создания разрежения -  патент 2138697 (27.09.1999)
сифон -  патент 2127833 (20.03.1999)
устройство для создания разрежения в замкнутом объеме -  патент 2100664 (27.12.1997)
сифон мошконова -  патент 2076251 (27.03.1997)
сифонный дозатор -  патент 2044167 (20.09.1995)
устройство для газирования жидкостей, содержащихся в бутылках -  патент 2040708 (25.07.1995)
Наверх