способ вязания

Классы МПК:D04D7/00 Декоративные текстильные изделия
Патентообладатель(и):Новогребельская Мария Борисовна
Приоритеты:
подача заявки:
1995-05-11
публикация патента:

Изобретение относится к вязанию крючком изделий, например, кофт, туник и других. Вязание осуществляется путем создания фантазийного рисунка "путанки" крючком. Цепочки, связанные крючком и состоящие из воздушных петель и соединительных столбиков, прикрепляют в процессе вязания к нитям предварительно образованной подосновы, закрепленной в свою очередь на недеформируемой основе, например бумаге. После окончания вязания основу и подоснову удаляют. 1 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ вязания крючком, при котором изделие формируют из воздушных петель и соединительных элементов с использованием выкройки, контур которой наносят на недеформируемую основу, отличающийся тем, что контур выкройки и отдельные фрагменты изделия прошивают стежками нитей, формируя подоснову изделия, на которой осуществляют провязывание цепочек, а узоры из соединительных элементов в виде воздушных петель вывязывают в произвольных направлениях между цепочками, закрепляя их при пересечении между собой и на цепочках, причем после окончания формирования изделия основу и подоснову удаляют.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что на основе дополнительно размещают декоративные элементы, которые включают в структуру вязания, закрепляя их провязанными цепочками.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области рукоделия, в частности вязания.

Известно плетение кружев, в частности, игольное кружево, создаваемое путем плетения воздушных петель по подоснове, выполненной нитками по рисунку узора на недеформируемой основе, например бумаге /1/.

Известно вязание изделий крючком, состоящее из воздушных петель, соединительных столбиков, столбиков без накида и т.д.

В процессе формирования изделия его сверяют с выкройкой, контур которой нанесен на недеформируемую основу, в частности бумагу [2]

Указанные способы создания художественных изделий не позволяют получить нерегулярную структуру рисунка, отличающуюся от раппорта, или отказаться от заданного рисунка.

С целью создания нерегулярного фантазийного рисунка вязания, так называемой "путанки", в предлагаемом способе вязание крючком осуществляется по подоснове, выполненной прошитыми стежками, нитками на недеформируемом материале, например бумаге, по контуру выкройки.

Способ состоит из следующих операций:

на бумажную основу наносят выкройку будущего изделия;

затем прошивают стежками по периметру выкройку нитками, создавая подоснову для крепления вязания;

в случае большого размера деталей выкройки каждый из них прошивается дополнительно по отдельным фрагментам;

далее осуществляют, собственно, вязание крючком отдельных деталей выкройки, используя воздушные петли (столбики, полустолбики и т.д.), прикрепляя цепочки из воздушных петель к нитям подосновы, а узоры из соединительных элементов в виде воздушных петель вывязывают в произвольных направлениях между цепочками, закрепляя их при пересечении между собой и на цепочках;

после окончания вязания удаляют основу и подоснову.

В модель могут быть введены декоративные элементы, выполненные другими способами вязания, например спицами, макроме, кусочки ткани, кожи и др. материалов. Они также крепятся на бумаге и соединяются между собой путем вязания крючком.

Таким образом, могут быть созданы фантазийные узоры моделей блузок, платьев и других изделий.

В качестве материала для вязки используют любые виды пряжи.

Наверх