способ изменения цветовой характеристики металлических зубных протезов с многослойным композиционным покрытием

Классы МПК:A61C13/09 многослойные зубы
Патентообладатель(и):Рамзи Владимир Биликович
Приоритеты:
подача заявки:
1994-02-07
публикация патента:

Способ изменения цветовой характеристики металлических зубных протезов с многослойным композиционным покрытием. Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для изготовления зубных протезов. Целью изобретения является изменение цветовой характеристики покрытия без изменения параметров процесса. Поставленная цель достигается тем, что в качестве реакционного газа применяется смесь газов. Способ позволяет изменять цветовую характеристику покрытия без изменения оптимальных параметров процесса нанесения покрытия.

Формула изобретения

Способ изменения цветовой характеристики металлических зубных протезов с многослойным композиционным покрытием путем нанесения слоя нитрида титана в газовой среде и при изменении параметров процесса температуры протезов, потенциала подложки, времени нанесения покрытия, тока дугового разряда и давления газа, отличающийся тем, что регулирование цветовой характеристики покрытия осуществляют в смеси газов азота и аргона.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно, к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для изготовления зубных протезов.

Известен способ изготовления металлических зубных протезов с многослойным композиционным покрытием.

Наиболее близким техническим решением является способ нанесения многослойных композиционных покрытий "МЗП-композит ЮВАМ-11", включающий изменение цветовой характеристики покрытия за счет изменения значений параметров технологического процесса (P, ToC, I, V).

Способ позволяет изменять цветовую характеристику покрытия за счет изменения технологических параметров нанесения покрытия, что в свою очередь сказывается на его качестве.

Целью изобретения является изменение цветовой характеристики покрытия без изменения оптимальных параметров процесса.

Указанная цель достигается тем, что в качестве реакционного газа применяется смесь газов (азота и аргона).

Эффект от способа достигается за счет того, что можно менять концентрацию газов без изменения значений параметров процесса.

В научно-технической литературе отсутствуют признаки, сходные с признаками отличающими заявленный способ от прототипа, что свидетельствует о соответствии заявленного способа критериям "новизна" и "существенные отличия".

Предложенный способ осуществляется следующим образом.

На установку ННВ-6.6. И1 устанавливается смеситель для работы с двумя видами газов.

В период нанесения износостойкого слоя в камеру подается (не чистый реакционный газ), а смесь газов (например 95% азота и 5% аргона), что позволяет снизить концентрацию азота и изменить цвет покрытия (газы аргон и азот применяются чистый и особо чистый).

Данный способ позволяет изменять цвет покрытия без изменений оптимальных параметров процесса нанесения покрытия, что в свою очередь способствует стабильной работе установки и позволяет получать качественные покрытия.

Класс A61C13/09 многослойные зубы

способ получения металлокерамических покрытий на поверхности зубных протезов -  патент 2493813 (27.09.2013)
способ изготовления металлокерамического зубного протеза -  патент 2098044 (10.12.1997)
способ изготовления зубной коронки -  патент 2086205 (10.08.1997)
временный зубной протез -  патент 2063192 (10.07.1996)
Наверх