устройство для магнитной обработки жидкости

Классы МПК:C02F1/48 магнитными или электрическими полями
Патентообладатель(и):Николаев Геннадий Васильевич
Приоритеты:
подача заявки:
1995-08-09
публикация патента:

Использование: изобретение относится к области обработки жидкости, а также сыпучих и газообразных сред и жидких растворов магнитными полями для изменения их технических характеристик, физических свойств, обессоливания, активации и очистки и может быть использовано в системах теплоснабжения, химической технологии, технологии обогащения минерального сырья, в нефтедобывающей и нефтеобрабатывающей промышленности, в строительстве для обработки растворов, в сельском хозяйстве и медицине. Сущность: устройство состоит из корпуса с прикрепленными к его концам конусными патрубками и из размещенных внутри корпуса постоянных магнитов, которые обращены друг к другу разноименными полюсами, причем торцевые поверхности каждой пары противостоящих магнитов расположены вплотную друг к другу, а их противоположные поверхности размещены вплотную к корпусу. Вдоль корпуса может быть установлено несколько таких секций постоянных магнитов. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

1. Устройство для магнитной обработки жидкости, включающее корпус для ввода и вывода обрабатываемой жидкости, в котором размещены постоянные магниты, обращенные друг к другу разноименными полюсами, отличающееся тем, что торцевые поверхности каждой пары противостоящих магнитов расположены вплотную одна к другой, а их противоположные поверхности размещены вплотную к корпусу.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вдоль корпуса установлено несколько секций постоянных магнитов, обращенных одна к другой разноименными полюсами, причем секции отделены одна от другой немагнитным материалом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области обработки жидких, а также сыпучих и газообразных сред и жидких растворов магнитными полями для изменения их технических характеристик, физических свойств, обессоливания, активации, изменения жесткости, очистки и может быть использовано в системах теплоснабжения, химической технологии, технологии обогащения минерального сырья, в нефтедобывающей и нефтеобрабатывающей промышленности, в строительстве для обработки растворов, в сельском хозяйстве и медицине.

Известно устройство для магнитной обработки воды, включающее корпус с входными и выходными патрубками и расположенными на его поверхности друг против друга плоскими парными магнитами с противоположными полюсами и чередующимся направлением магнитного поля [1]

Недостатками этого устройства являются:

низкая степень обработки материала и малая длительность сохранения эффекта намагниченности из-за того, что обрабатываемый материал на каждой паре плоских магнитов обрабатывается магнитным полем одного направления, на следующей паре магнитов перемагничивается на противоположное направление, а на выходе из устройства жидкость во всем своем объеме остается намагниченной только в одной полярности; при этом энергия запасенного остаточного магнитного поля жидкости стремится к рассеиванию и деформации остаточного магнитного поля за счет собственных внутренних сил магнитного отталкивания между однонаправленно намагниченными элементами объема жидкости (разного знака намагниченность противоположных поверхностей потока жидкости практически полностью компенсируется на выходе из устройства);

практически полностью исключается обработка жидкости биологически активной компонентой скалярного магнитного поля.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявленному устройству является аппарат для магнитной обработки жидкости, состоящий из цилиндрического корпуса с крышками-фланцами и патрубками для ввода и вывода обрабатываемой жидкости, внутри которого установлены сплошные перегородки с кольцевым зазором и перегородки с отверстием по центру, причем между перегородками размещены плоские постоянные магниты с разноименными друг другу полюсами [2]

Недостатком прототипа является:

низкая остаточная намагниченность обрабатываемого материала и малая длительность сохранения эффекта намагниченности, т.к. в процессе обработки сред происходит чередование магнитного поля и его саморассеивание.

Основной технической задачей устройства является усиление омагничивания обрабатываемой среды за счет повышения эффективности использования магнитного поля. Омагниченной водой, полученной предложенным способом и способом-прототипом, были обработаны семена пшеницы. Процент прорастания семян пшеницы, обработанной предложенным способом, на 40% выше, чем в прототипе. Проведенные эксперименты также показали более высокую эффективность предложенного способа для устранения накипи, обессоливания воды.

Поставленная задача достигается тем, что в предлагаемом устройстве для магнитной обработки жидкости, включающем корпус для ввода и вывода обрабатываемой жидкости, в котором размещены постоянные магниты, обращенные друг к другу разноименными полюсами, согласно предложенного решения торцевые поверхности каждой пары противостоящих магнитов расположены вплотную друг к другу, а их противоположные поверхности размещены вплотную к корпусу. Кроме того, вдоль корпуса установлено несколько секций постоянных магнитов, обращенных друг к другу разноименными полюсами, причем секции отделены друг от друга немагнитным материалом.

На фиг. 1, показана конструкция предлагаемого устройства для магнитной обработки жидкости с одной парой плоских магнитов; на фиг.2 то же, вид сбоку; на фиг. 3 сечение А-А на фиг.1; на фиг.4 представлен вариант устройства, в котором размещены две пары магнитов; на фиг.5 вариант устройства, в котором магниты выполнены из полуколец; на фиг.6 вариант устройства, выполненный по п.2 формулы изобретения, т.е. вариант устройства, в котором вдоль корпуса установлено несколько секций постоянных магнитов, в частности плоских.

Устройство состоит из корпуса 1 с прикрепленными к его концам конусными патрубками 2 и из размещенных внутри корпуса постоянных магнитов 3, которые обращены друг к другу разноименными полюсами, причем торцевые поверхности каждой пары противостоящих магнитов расположены вплотную друг к другу, а их противоположные поверхности размещены вплотную к корпусу. Перед магнитами 3 и после магнитов в корпусе 1 установлены обтекатели 4 для придания ламинарности потоку обрабатываемой среды.

Для усиления эффекта омагничивания в корпусе может быть установлено в одном сечении две пары магнитов, как это показано на фиг.4, или пара магнитов, выполненных в виде полуколец (фиг.5), причем в этом варианте обрабатываемая среда пропускается через внутреннюю трубу 5, выполненную из немагнитного материала. Кратное усиление эффекта обработки достигается при последовательной установке в корпусе 1 нескольких секций постоянных магнитов. На фиг. 6 показан такой вариант при использовании пары плоских магнитов. Но возможно использование и других вариантов секций, в т.ч. приведенных на фиг. 4 и 5. При многосекционном исполнении предложенного устройства между секциями необходим воздушный зазор или перегородка из немагнитного материала.

Работа устройства для магнитной обработки жидкости осуществляется следующим образом.

Ламинарный поток жидкости через входной конический патрубок 2 корпуса 1 полностью разделяется на два потока двумя плоскими скрепленными друг с другом и с корпусом 1 магнитами 3, передние и задние стороны которых снабжены обтекателями 4 для сохранения ламинарности потока с одной и другой стороны плоских магнитов. Противоположно направленные магнитные поля с одной и другой рабочей поверхности магнитов ориентированы так, что после прохождения двух разделенных потоков жидкости над противоположными рабочими поверхностями магнитов 3 и задних обтекателей 4 и последующим их соединением, остаточная намагниченность одного из потоков стремится закоротиться на магнитном потоке другого за счет действующих между ними сил магнитного притяжения, что способствует плотной концентрации магнитной энергии замагниченного потока жидкости.

При экспериментальных микробиологических исследованиях по изучению влияния магнитного поля на репродуктивность кишечной палочки выявлено, что применение предложенного нами устройства имеет эффективность на 1-3 порядка выше, чем аппарат для магнитной обработки, выполненный в соответствии с конструкцией прототипа.

Кроме того, применение предложенного нами устройства позволило получить почти на 40% выше процент прорастания семян пшеницы за одну неделю, чем при использовании воды, обработанной устройством-прототипом. Также были проведены эксперименты по устранению накипи и обессоливанию воды.

Класс C02F1/48 магнитными или электрическими полями

способ получения питьевой воды -  патент 2527788 (10.09.2014)
аппарат вихревого слоя -  патент 2524727 (10.08.2014)
устройство для электромагнитной обработки воды и водных сред -  патент 2524718 (10.08.2014)
способ приготовления бетонных смесей на активированной воде затворения -  патент 2508273 (27.02.2014)
способ очистки сточных вод от катионов тяжелых металлов -  патент 2504518 (20.01.2014)
магнитная жидкость на основе нефти и нефтепродуктов -  патент 2499018 (20.11.2013)
способ разделения материалов -  патент 2495723 (20.10.2013)
способ выделения веществ из электролитов -  патент 2494977 (10.10.2013)
способ электромагнитной обработки жидкостей и устройство для его осуществления (варианты) -  патент 2494048 (27.09.2013)
способ очистки сточных вод и устройство для его осуществления -  патент 2492149 (10.09.2013)
Наверх