способ разборки химического источника тока

Классы МПК:H01M6/52 ремонт или восстановление пригодности частей отработанных элементов или батарей
H01M10/54 ремонт или восстановление пригодности частей отработавших аккумуляторов
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Акционерное общество "Энергия"
Приоритеты:
подача заявки:
1993-06-10
публикация патента:

Использование: утилизация химических источников тока. Сущность изобретения: корпус устройства прокалывают возле дна заостренным концом трубки и подают сжатый воздух под давлением 5-6 ати в течение 1-2 с. При этом все компоненты, находящиеся в корпусе, выталкиваются в сборник, а катод повторно используется в производстве. Способ обеспечивает повышение производительности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Способ разборки химического источника тока путем извлечения компонентов созданием давления внутри корпуса, отличающийся тем, что давление создают прокалыванием корпуса возле дна заостренным концом трубки и подачей сжатого воздуха, а величину давления выбирают равной 4 6 ати.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что сжатый воздух подают в течение 1 2 с.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электротехнической промышленности. Способ может быть использован в производстве химических источников тока (ХИТ) при разборке забракованных или уже отработавших свой ресурс источников тока цилиндрического типа.

Известно автоматическое устройство для разборки щелочного аккумулятора, содержащее поворотный стол с расположенными по его периферии захватами и механизмом пробивки отверстий в банках [1]

Известен способ разборки герметичного аккумулятора на составные части путем извлечения компонентов созданием давления внутри корпуса [2]

Недостатком известного способа является то, что при пропускании тока обратной полярности через химический источник не образуется в нем давление, необходимое для извлечения компонентов.

Способ отличается от известного тем, что давление создают прокалыванием возле дна заостренным концом трубки и подачей сжатого воздуха, а величину давления выбирают равной 4-6 ати, причем сжатый воздух можно подавать в течение 1-2 с.

Целью изобретения является создание способа разборки химического источника тока, обеспечивающего повышение производительности труда за счет применения сжатого воздуха, и сохранение возможности повторного использования массы положительного электрода, токоотводящего уголька с колпачком, а также утилизацию цинкового корпуса ХИТ.

Цель достигается тем, что в известном способе разборки химического источника тока, включающем операции разрезки цинкового корпуса и извлечение компонентов, находящихся в корпусе, операцию извлечения компонентов ведут с помощью сжатого воздуха давлением 4-6 ати, подаваемого во внутреннюю полость возле донышка через прокол заостренным концом трубки. При этом цинковый корпус не разрезается.

Сжатый воздух подается в течение 1-2 с.

Изобретение поясняется чертежом.

Сущность способа заключается в том, что химический источник тока 1 в горизонтальном положении зажимают в клешевом захвате 2 периодически вращающегося в вертикальной плоскости диска 3, и в момент остановки цинковый корпус 4 источника тока прокалывают заостренным концом трубки 5 возле донышка, а через трубку подают сжатый воздух 4-6 ати. При этом все компоненты, находящиеся в корпусе, выталкиваются в сборник, а цинковый корпус при повороте диска выталкивается с захвата и утилизируется. Масса положительного электрода 6 и токоотводящий уголь 7 с колпачком повторно используются в производстве.

В процессе выталкивания брикет массы положительного электрода разрушается, облегчая сортировку компонентов.

Предлагаемый способ разборки химического источника тока реализуем на машине обрезки цинковых стаканов до заданного размера с некоторой модернизацией: с установкой дополнительного узла прокола цинкового корпуса, с подачей сжатого воздуха и сборника выталкиваемых компонентов.

Использование предлагаемого способа разборки химического источника тока обеспечивает по сравнению с существующими способами следующие преимущества:

значительное повышение производительности труда за счет применения сжатого воздуха;

возможность повторного использования массы положительного электрода и токоотводящего уголька с колпачком, а также утилизации цинковых корпусов;

использование деталей и материалов, отработавших свой ресурс источников тока;

возможность организации безотходного производства;

природа не захламляется использованными ХИТ.

Класс H01M6/52 ремонт или восстановление пригодности частей отработанных элементов или батарей

Класс H01M10/54 ремонт или восстановление пригодности частей отработавших аккумуляторов

способ ускоренного формирования и восстановления емкости никель-кадмиевых аккумуляторов переменным асимметричным током -  патент 2521607 (10.07.2014)
способ утилизации никель-цинковых щелочных аккумуляторов -  патент 2479078 (10.04.2013)
способ переработки целых свинцовых аккумуляторов и устройство для его осуществления -  патент 2444096 (27.02.2012)
способ восстановления аккумуляторной батареи и устройство для его осуществления -  патент 2437190 (20.12.2011)
способ переработки оксидно-никелевых электродов -  патент 2410801 (27.01.2011)
способ восстановления негерметичного щелочного аккумулятора -  патент 2373617 (20.11.2009)
способ извлечения кремнезема, имеющегося в сепараторах между элементами свинцово-кислотных батарей -  патент 2359370 (20.06.2009)
способ извлечения никеля из отработанных щелочных аккумуляторов ламельной конструкции -  патент 2345449 (27.01.2009)
способ изготовления компонентов активных масс отрицательных электродов для щелочных аккумуляторов при их регенеративной переработке -  патент 2344520 (20.01.2009)
способ очистки раствора сульфата никеля от железа -  патент 2328061 (27.06.2008)
Наверх