способ различного охлаждения по периметру пленочного шланга из экструдируемого термопластичного искусственного материала

Классы МПК:B29C47/88 нагрев или охлаждение потока экструдированного материала
B29C47/78 нагрев или охлаждение материала перед экструдированием или в процессе экструдирования материала
B29C35/16 охлаждение
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Виндмеллер унд Хелшир (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
1994-09-16
публикация патента:

Изобретение относится к способу различного охлаждения пленочного шланга, экструдированного из выдувной головки. Сущность изобретения: в способе различного охлаждения по периметру пленочного шланга из экструдируемого термопластичного искусственного материала, раздуваемого с помощью нагревыающих выдувной головки, различный нагрев или охлаждение по периметру охлаждающего воздуха осуществляют с помощью устройств. Нагревающие устройства расположены в отдельных струях потока воздуха. Кроме того, для различного нагрева охлаждающего воздуха используют электронагревательные элементы. 1 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ различного охлаждения по периметру пленочного шланга из экструдируемого термопластичного искусственного материала, раздуваемого с помощью выдувной головки, при котором осуществляют подачу из кольцевой сборной камеры различно нагретого или охлажденного по периметру охлаждающего воздуха, разделенного на множество направленных радиально на экструдируемый пленочный шланг отдельных струй потока воздуха, отличающийся тем, что различный нагрев или охлаждение по периметру охлаждающего воздуха осуществляют с помощью нагревающих устройств, расположенных в отдельных струях потока воздуха.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что для различного нагрева охлаждающего воздуха используют электронагревательные элементы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способу различного охлаждения пленочного шланга, экструдированного из выдувной головки.

Известен способ охлаждения пленочного шланга из термопластичного материала путем подачи охлаждающего воздуха через выдувную головку, содержащую внешнее охлаждающее кольцо с кольцеобразной сопловой щелью, направленной на экструдируемый пленочный шланг [1]

Однако известный способ не позволяет регулировать толщину пленочного шланга.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ различного охлаждения по периметру пленочного шланга из экструдируемого термопластичного искусственного материала, раздуваемого с помощью выдувной головки, при котором осуществляют подачу из кольцевой сборной камеры различно нагретого или охлажденного по периметру охлаждающего воздуха, разделенного на множество направленных радиально на экструдируемый пленочный шланг отдельных струй потока воздуха [2]

В известном способе охлаждения выдувная головка имеет множество корректирующих воздушных сопел, расположенных вне кольца для подачи атмосферного воздуха по окружности, охватывающих пленочный шланг для воздействия на него с различными температурами по периметру, причем отдельные корректирующие сопла снабжены, соответственно, управляемыми регулировочными клапанами. Эта известная выдувная головка является сравнительно дорогой вследствие необходимости иметь множество радиально направленных воздушных сопел, раздувающих экструдируемый пленочный шланг с нагретым по-разному воздухом.

Техническим результатом изобретения является создание способа, при котором пленочный шланг охлаждается по своему периметру с разной интенсивностью более простыми средствами.

Для достижения технического результата в способе различного охлаждения по периметру пленочного шланга из экструдируемого термопластичного искусственного материала, раздуваемого с помощью выдувной головки, при котором осуществляют подачу из кольцевой сборной камеры различно нагретого или охлажденного по периметру охлаждающего воздуха, разделенного на множество направленных радиально на экструдируемый пленочный шланг отдельных струй потока воздуха, согласно изобретению, различный нагрев или охлаждение по периметру охлаждающего воздуха осуществляют с помощью нагревающих устройств, расположенных в отдельных струях потока воздуха.

Кроме того, для различного нагрева охлаждающего воздуха используют электронагревательные элементы.

Способ различного охлаждения по периметру пленочного шланга заключается в следующем.

Экструдируемый пленочный шланг из термопластичного искусственного материала, раздуваемый с помощью выдувной головки, охлаждают до различной температуры путем подачи из кольцевой сборной камеры различно нагретого или охлажденного по периметру воздуха. Поток охлаждающего воздуха разделен на множество направленных радиально на экструдируемый пленочный шланг отдельных струй потока воздуха. При этом наружное охлаждающее кольцо может иметь кольцевую полость, примыкающую радиально внутри к кольцевой сборной камере, в которой расположены радиальные пластинчатые направляющие элементы, ограничивающие отдельные струи потока. Различный нагрев или охлаждение по периметру охлаждающего воздуха осуществляют с помощью нагревающих устройств, расположенных в отдельных струях потока воздуха. Для нагрева охлаждающего воздуха могут быть использованы электронагревательные элементы, состоящие из электрических нагревательных стержней с разной интенсивностью нагрева отдельных струй потока воздуха.

Путем различного охлаждения по периметру участков пленочного шланга осуществляют регулирование толщины шланга за счет того, что более нагретые зоны растягиваются сильнее, а более холодные растягиваются в меньшей степени.

Класс B29C47/88 нагрев или охлаждение потока экструдированного материала

центрируемая охлаждающая заглушка для экструдера -  патент 2453432 (20.06.2012)
улучшенный способ получения твердой дисперсии активного ингредиента -  патент 2442568 (20.02.2012)

способ изготовления пленочного полотна -  патент 2412216 (20.02.2011)
устройство для внутреннего охлаждения экструдированных термопластических труб -  патент 2410240 (27.01.2011)
устройство для изготовления и охлаждения полимерных труб -  патент 2371311 (27.10.2009)
способ получения электропроводящего полимерного композиционного материала -  патент 2365600 (27.08.2009)
способ и аппаратура для однородного растяжения термопластичной пленки и полученные таким образом продукты -  патент 2349453 (20.03.2009)
установка и способ для изготовления сетчатой трубы -  патент 2306223 (20.09.2007)
продольно ориентированная рукавная пленка -  патент 2300461 (10.06.2007)
способ и устройство для охлаждения материала в форме пластин или полотна с помощью теплопоглощающих или теплоотражающих пластин -  патент 2277474 (10.06.2006)

Класс B29C47/78 нагрев или охлаждение материала перед экструдированием или в процессе экструдирования материала

Класс B29C35/16 охлаждение

Наверх