ремизоподъемная каретка к ткацкому станку

Классы МПК:D03C1/00 Ремизоподъемные каретки
D03C1/14 особенности, общие для ремизоподъемных кареток различных типов
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Чубаров Вячеслав Герасимович,
Садов Николай Михайлович,
Раков Александр Михайлович
Приоритеты:
подача заявки:
1995-02-28
публикация патента:

Сущность изобретения: ремизоподъемная каретка к ткацкому станку содержит по числу ремиз кривошипно-рычажные приводы, кривошип каждого из которых имеет клиновой фиксатор, имеющий возможность взаимодействия с главным валом и кинематически связанный с расположенными по разные стороны от кривошипа подпружиненными навстречу один другому рычагами, а эти рычаги кинематически связаны с программным механизмом. Каждый привод имеет колебательный механизм для выравнивания скорости кривошипа со скоростью главного вала при изменении характера движения ремиз, а главный вал установлен с возможностью вращения с постоянной угловой скоростью. Колебательный механизм имеет зубчатую и коромыслово-кулачковую пары и дополнительный вал, параллельный главному валу, при этом шестерня зубчатой пары установлена свободно на кривошипе и имеет на внутренней цилиндрической поверхности пазы для клинового фиксатора, а колесо зубчатой пары и коромысло закреплены на дополнительном валу. 4 з. п. ф-лы, 10 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9

Формула изобретения

1. Ремизоподъемная каретка к ткацкому станку, содержащая по числу ремиз кривошипно-рычажный приводы, кривошип каждого из которых имеет клиновой фиксатор, имеющий возможность взаимодействия с главным валом и кинематически связанный с расположенными по разные стороны от кривошипа подпружиненными навстречу один другому рычагами, которые кинематически связаны с программным механизмом, отличающаяся тем, что каждый привод имеет колебательный механизм для выравнивания скорости кривошипа со скоростью главного вала при изменении характера движения ремиз, а главный вал установлен с возможностью вращения с постоянной угловой скоростью.

2. Каретка по п.1, отличающаяся тем, что колебательный механизм имеет зубчатую и коромыслово-кулачковую пары и дополнительный вал, параллельный главному валу, при этом шестерня зубчатой пары установлена свободно на кривошипе и имеет на внутренней цилиндрической поверхности пазы для клинового фиксатора, а колесо зубчатой пары и коромысло закреплены на дополнительном валу.

3. Каретка по п.2, отличающаяся тем, что кривошип и подпружиненные рычаги кинематически связаны посредством ползуна, установленного на кривошипе и жестко связанного с клиновым фиксатором.

4. Каретка по п.3, отличающаяся тем, что кривошип имеет параллельные лыски, а ползун выполнен полым и состоит из двух дугообразных участков, соединенных между собой прямолинейными участками, охватывающими лыски кривошипа, причем клиновой фиксатор закреплен на одном из дугообразных участков ползуна для поочередного контактирования с подпружиненными рычагами.

5. Каретка по п.4, отличающаяся тем, что главный вал выполнен составным из внутреннего шлицевого вала и установленных на нем и фрикционно сцепленных между собой набора втулок с пазами для клинового фиксатора, при этом одна часть втулок установлена на шлицевом валу жестко, а другая часть свободно и имеет ограничители углового поворота относительно шлицевого вала для образования рассыпного заступа.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области ткацкого машиностроения, касается ротационных ремизоподъемных кареток и может быть использовано на скоростных ткацких станках, в том числе типа СТБ.

Изобретение поясняется чертежами, где изображено на: фиг. 1 общий вид каретки, в положении заступа; фиг. 2 то же, с непоказанным колебательном механизмом; фиг. 3 общий вид каретки, нижнее положение ремиз; фиг. 4 - разрез О-О по фиг. 3; фиг. 5 диаграмма угловых скоростей главного вала и шестерни колебательного механизма; фиг. 6 диаграмма перемещения ремиз в зависимости от программы; фиг. 7 вид втулки главного вала для образования рассыпного заступа; фиг. 8 ползун; фиг. 9 схема взаимодействия клинового фиксатора с главным валом и шестерней колебательного механизма; фиг. 10 - графики ускорений ремиз.

Ремизоподъемная каретка к ткацкому станку содержит кривошипно-рычажный привод к каждой ремизе, состоящий из кривошипа 1 и охватывающего его шатуна 2, связанного с ремизкой рычагом 3, установленным на оси 4. Кривошип 1 установлен свободно на главном валу, выполненном из втулок 5, 6 с пазами 7 на их внешней поверхности, и внутреннего шлицевого вала 8. Втулки 5 установлены на валу 8 свободно, а втулки 6 сцеплены с валом шлицами. Втулки 5 имеют пазы 9, в которые входят пальцы 10 втулок 6, выполняющие функцию ограничителей углового поворота втулок 5 относительно вала 8.

кривошип 1 имеет радиальный паз 11, в котором размещен клиновой фиксатор 12. Кривошипно-рычажный привод имеет колебательный механизм для выравнивания скорости кривошипа 1 со скоростью главного вала 5, 6, 8 при смене характера движения ремиз, т.е. когда ремизка, находящаяся в одном из крайних положений несколько циклов зевообразования по программе должна переместиться в другое крайнее положение. Движение ей сообщается в предыдущем цикле зевообразования.

Колебательный механизм имеет зубчатую пару из шестерни 13 и колеса 14, и коромыслово-кулачковую пару, состоящую из коромысла 15 с роликами 16, 17 и кулачков 18, 19. Колесо 14 и коромысло 15 закреплены на валу 20, параллельном валу 8, на котором установлены кулачки 18, 19. Шестерня 13 на внутренней цилиндрической поверхности имеет диаметрально расположенные пазы 21 для клинового фиксатора 12.

По разные стороны от кривошипа 1 установлены рычаги 22, подпружиненные навстречу один другому пружинами 23. Они кинематически связаны с программным механизмом, состоящим из ножей 24, 25, поворотного упора 26 на оси 27, считывающей иглы 28 и барабанчика 29 с перфолентой 30. Поворотный упор 26 взаимодействует с ножом 25 посредством пружины 31. Привод ножей на чертеже не показан.

Кинематическая связь между кривошипом 1 и подпружиненными рычагами 22 выполнена в виде ползуна 32, установленного на кривошипе 1 жестко соединенного с клиновым фиксатором 12. Ползун 32 выполнен полым и образован двумя дугообразными участками 33, соединенными между собой прямолинейными участками 34, охватывающими лыски 35 кривошипа 1.

Для образования рассыпного заступа втулки 5 и 6, а вместе с ними и кулачки 18, 19 на шлицевом валу 8 зажаты фрикционно с обеих сторон гайкой 36.

Главный вал 5, 6, 8 соединен с главным валом ткацкого станка звездочкой 37. Шатун установлен на кривошипе 1 на подшипнике 38. Рычаги 22 установлены на осях 39.

Работа каретки.

Шлицевый вал 8 с втулками 5, 6 получает вращательное движение с постоянной скоростью 0,5w ткацкого станка, прямая 40 на фиг. 5, от звездочки 37. Шестерня 13 получает колебательное движение от кулачков 18, 19 с переменной угловой скоростью, кривая 41 на фиг. 5. Ремизка, находящаяся в заступе, перемещается в крайнее нижнее положение, кривая 42 от 360 до 180 градусов на фиг. 6. Подпружиненные рычаги 22 одновременно разводятся ножами 24. Нож 25 вытягивает из перфоленты 30 считывающие иглы 28, а барабанчик 29 поворачивается на один шаг. Нож 25 поднимается. Считывающие иглы 28 взаимодействуют с перфолентой 30 под действием пружин 31, причем отверстие на перфоленте соответствует верхнему положению ремизы, отсутствие отверстия - нижнему положению.

При отсутствии отверстия на перфоленте 30 поворотный упор 26 запирает левый подпружиненный рычаг 22, препятствуя его перемещению при отходе левого ножа 24. Правый рычаг 22 нажимает на ползун 32 и при совмещении пазов 7 втулок 5, 6 и пазов 20 шестерни 13 на одной прямой происходит расцепление клинового фиксатора 12 со втулкой 5 (6) шлицевого вала 8 и сцепление с шестерней 13, точка В 180 градусов на фиг. 6. Ремизка получила движение от колебательного механизма и в дальнейшем будет двигаться по кривой 43 на фиг. 6. Переход движения ремизки с кривой 42 на кривую 43 происходит мягко, без ударов, т.к. нет разрыва кинематической цепи. Скорости и ускорения подвижных звеньев равны, соединения кривых 46 и 47, где кривая 46 ускорение ремизки, перемещающейся из одного крайнего положения в другое, кривая 47 ускорение ремизки, находящейся в положении условного выстоя на фиг. 10.

При наличии отверстия на перфоленте 30 запирается правый рычаг 22. Левый рычаг 22 оставляет сцепленным клиновой фиксатор 12 со втулкой 5 (6) шлицевого вала 8. В этом случае ремизка продолжает перемещение из нижнего положения в верхнее, кривая 42 на фиг. 6.

Смена характера движения ремиз происходит при равных одинаково направленных скоростях главного вала и шестерни 13, соединение кривых 40 и 41 в точке В на фиг. 5, в "мертвом" положении кривошипа 1. Из этого следует, что независимо от программы смены характера движения ремиз происходит при равенстве скоростей, соединение кривых 42 и 43 в точке В на фиг. 6, и ускорений ремиз, соединение кривых 46 и 47 в точке В на фиг. 10. Ремизка после условного выстоя в одном из крайних положений начинает движение в предыдущем цикле зевообразования, от 360 до 180 градусов на фиг. 6. Это позволяет увеличить время на сцепление клинового фиксатора 12 с главным валом или шестерней 13, повысить скоростные возможность каретки.

Для получения рассыпного заступа установки опережающего или запаздывающего движения отдельных ремиз, кривые 44, 45 на фиг. 6, все ремизки по специальной программе останавливают в положении заступа, отпускают фрикционный зажим гайкой 36, смещают ремизки вверх или вниз в зависимости от заправки, приводимые в движение втулкам 5. Пальцы 10 втулок 6 ограничивают смещение ремиз за пределы управляемости программным механизмом. Ремизки, приводимые в движение втулками 6, служат для визуального отсчета величина смещения. После регулировки гайка 36 затягивается.

При работе каретки с рассыпным заступом дугообразные участки 33 ползуна 32 перекрывают смещение пазов 7 втулок 5, 6.

В предлагаемой ремизоподъемной каретке графики ускорения ремиз кривые 46, 47. Кривая 46 косинусоида кривошипного механизма с постоянной угловой скоростью кривошипа движения ремиз при сцеплении с главным валом каретки. Кривая 47 косинусоида кривошипного механизма с переменной угловой скоростью кривошипа движение ремиз при условном выстое в крайних положениях.

график ускорений каретки, ближайшего аналога, представляет собой модифицированную синусоиду, кривая 48, с высоким уровнем ускорений в процессе зевообразования, что приводит к повышенным нагрузкам в шарнирах рычажной передачи.

Класс D03C1/00 Ремизоподъемные каретки

механизм зевообразования и ткацкий станок, оборудованный таким механизмом -  патент 2363781 (10.08.2009)
механизм для передачи возвратно-поступательного движения от приводного устройства к ремизке -  патент 2280112 (20.07.2006)
устройство для передачи движений и сил, в частности, в ремизных ткацких станках -  патент 2260638 (20.09.2005)
приводное устройство для ткацкого станка и зевообразовательного механизма -  патент 2250276 (20.04.2005)
способ эксплуатации ткацкого станка с зевообразовательным механизмом -  патент 2247178 (27.02.2005)
привод ремизных рам ремизоподъемной каретки -  патент 2232833 (20.07.2004)
устройство ремизного движения ткацкого станка -  патент 2176692 (10.12.2001)
привод ремизных рам ремизоподъемной каретки -  патент 2167964 (27.05.2001)
скользящая муфта для рычага каретки -  патент 2144102 (10.01.2000)
ротационная ремизоподъемная каретка для ткацкого станка и способ монтажа ее приводных элементов -  патент 2104342 (10.02.1998)

Класс D03C1/14 особенности, общие для ремизоподъемных кареток различных типов

механизм зевообразования и ткацкий станок, оборудованный таким механизмом -  патент 2363781 (10.08.2009)
механизм для передачи возвратно-поступательного движения от приводного устройства к ремизке -  патент 2280112 (20.07.2006)
устройство для передачи движений и сил, в частности, в ремизных ткацких станках -  патент 2260638 (20.09.2005)
приводное устройство для ткацкого станка и зевообразовательного механизма -  патент 2250276 (20.04.2005)
способ эксплуатации ткацкого станка с зевообразовательным механизмом -  патент 2247178 (27.02.2005)
привод ремизных рам ремизоподъемной каретки -  патент 2232833 (20.07.2004)
устройство ремизного движения ткацкого станка -  патент 2176692 (10.12.2001)
привод ремизных рам ремизоподъемной каретки -  патент 2167964 (27.05.2001)
скользящая муфта для рычага каретки -  патент 2144102 (10.01.2000)
устройство управления ротационной ремизоподъемной кареткой для ткацкого станка -  патент 2082842 (27.06.1997)
Наверх