прицеп автотракторный

Классы МПК:B62D63/06 прицепы
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Всероссийский научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства
Приоритеты:
подача заявки:
1992-12-18
публикация патента:

Использование: в транспортном машиностроении, в частности в конструкциях транспортных средств. Сущность изобретения: прицеп автотранспортный содержит одноосный полуприцеп 1 с установленным на нем погрузчиком 2. Одноосный полуприцеп 1 посредством опорно-сцепного устройства связан с шасси сменного оборудования 7. Дышло одноосного полуприцепа выполнено из двух труб, которые имеют возможность относительного продольного перемещения. Заявленное устройство снабжено также поперечно расположенной тягой, которая размещена наклонно и шарнирно связана с полуприцепом и шасси сменного оборудования. 2 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Прицеп автотракторный, содержащий снабженный дышлом одноосный полуприцеп, который посредством опорно-сцепного устройства связан с шасси сменного оборудования, отличающийся тем, что одноосный полуприцеп дополнительно связан с шасси сменного оборудования поперечно расположенной тягой, причем опорно-сцепное устройство выполнено в виде шаровой опоры, дышло выполнено из наружной и внутренней труб, с последней из которых жестко соединена ходовая часть полуприцепа, а на наружной трубе дышла установлены погрузчик, шаровая опора и ограничители поперечных колебаний шасси сменного оборудования, при этом наружная и внутренняя трубы дышла полуприцепа выполнены с возможностью продольного перемещения относительно одна другой, а поперечно расположенная тяга размещена наклонно и шарнирно связана своими концами с ходовой частью полуприцепа и шасси сменного оборудования.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано в конструкциях транспортных средств.

Известно транспортное средство, содержащее тягач и полуприцеп (А.с. СССР 829455, B 6O G 9/00, 1981). Недостатком указанного транспортного средства является увеличение ширины габаритного коридора в случае его поворота при составлении комбинированных агрегатов, а также наличие возможности контакта оборудования, установленного на полуприцепе, с колесами.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному устройству является автотракторный прицеп по а.с. СССР 1444229, кл. B 62 D 63/06, 1988, содержащий снабженный дышлом одноосный полуприцеп, который посредством опорно-сцепного устройства связан с шасси сменного оборудования.

Основным недостатком данного технического решения является невозможность составления комбинированных агрегатов, а также постоянная (удлиненная база).

Сущность изобретения заключается в том, что одноосный полуприцеп дополнительно связан с шасси сменного оборудования поперечно расположенной тягой, опорно-сцепное устройство выполнено в виде шаровой сцепки, а дышло выполнено из наружной и внутренней труб, с последней из которых жестко соединена ходовая часть полуприцепа. При этом на наружной трубе дышла установлены погрузчик, шаровая опора и ограничители поперечных колебаний шасси сменного оборудования, а наружная и внутренняя трубы дышла полуприцепа выполнены с возможностью продольного перемещения относительно друг друга. Поперечно расположенная тяга размещена наклонно и шарнирно связана своими концами с ходовой частью полуприцепа и шасси сменного оборудования.

На фиг. 1 схематически представлен общий вид прицепа автотракторного (вид сбоку); на фиг. 2 то же, вид сзади.

Прицеп автотракторный включает в себя полуприцеп 1 с установленным на нем погрузчиком 2, шаровую опору 3, ограничители хода 4, поперечную тягу 5, шарниры 6 и шасси сменного оборудования 7.

Заявленное изобретение работает следующим образом.

Шасси сменного оборудования 7 устанавливается с помощью погрузчика 2 на шаровую опору 3 и фиксируется в поперечном направлении тягой 5, установленной в шарнирах 6.

Приспособление колес шасси 7 к неровностям дороги обеспечивается качанием передней части шасси в шаровой опоре 3 и за счет тяги 5. Поперечное качание шасси 7 ограничивается ограничителями хода 4.

Класс B62D63/06 прицепы

полуприцеп -  патент 2522476 (20.07.2014)
тележка-книжка для перевозки и хранения штучных грузов -  патент 2513359 (20.04.2014)
транспортное средство со сменным кузовом для перевозки сельскохозяйственных грузов -  патент 2479448 (20.04.2013)
автомобильный прицеп -  патент 2473448 (27.01.2013)
прицепное транспортное средство -  патент 2465165 (27.10.2012)
полуприцеп технологический -  патент 2464766 (27.10.2012)
складной прицеп -  патент 2461486 (20.09.2012)
тележка для транспортировки и хранения предметов -  патент 2441797 (10.02.2012)
транспортный снегоходный комплекс легкого класса "метелица" -  патент 2440269 (20.01.2012)
экспериментальный одноколесный полуприцеп -  патент 2435694 (10.12.2011)
Наверх