армейский пистолет

Классы МПК:F41C3/00 Пистолеты, например револьверы
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Шевченко Александр Вячеславович,
Данилов Юрий Сергеевич,
Бурлуцкий Александр Максимович
Приоритеты:
подача заявки:
1993-05-26
публикация патента:

Использование: в ручном огнестрельном оружии, особенно в пистолетах. Сущность изобретения: в пистолете, содержащем рамку, затвор с передней стенкой, ствол с нижним выступом и с продольными пазами для подвижного соединения с затвором, возвратный механизм, магазин и самовзводный ударно-спусковой механизм с переводчиком, возвратный механизм установлен между нижним выступом ствола и передней стенкой затвора. Ствол, длина которого может составлять 0,90...0,95 длины оружия, установлен с возможностью движения вперед относительно рамки и затвора при выстреле, при этом относительное перемещение ствола и затвора составляет 2 - 3 длины патрона. Сборка "ствол-затвор" соединена с рамкой упругой демпферной связью, размещенной с возможностью фиксации сборка "ствол-затвор" в исходном положении относительно рамки до выстрела и обеспечения ее затухающих колебаний относительно рамки после выстрела. 6 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

Армейский пистолет, содержащий рамку с рукояткой и спусковой скобой, затвор с передней стенкой, несущий ударник с бойком, выбрасыватель и прицельные приспособления и установленный на рамке с возможностью продольного перемещения ствол с нижним выступом и с продольными пазами для подвижного соединения с затвором, возвратный механизм с направляющим стержнем, возвратной и буферной пружинами, магазин с подавателем патронов, размещенный в рукоятке, и самовзводный ударно-спусковой механизм с переводчиком, отличающийся тем, что возвратный механизм установлен между нижним выступом ствола и передней стенкой затвора, ствол выполнен длиной 0,90 0,95 длины оружия и установлен с возможностью движения вперед относительно рамки и затвора при выстреле, при этом относительное перемещение ствола и затвора составляет 2 3 длины патрона, а сборка ствол затвор соединена с рамкой упругой демпферной связью, размещенной с возможностью фиксации сборки ствол затвор в исходном положении относительно рамки до выстрела и обеспечения ее затухающих колебаний относительно рамки после выстрела.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к стрелковому оружию, а более конкретно к автоматическим пистолетам со сбалансированной системой автоматики, где ствол и затвор выполняют роль балансирных масс при откате затвора назад и выкате ствола вперед относительно неподвижной рамки, что позволяет разгрузить ее и уменьшить воздействие на нее ударных нагрузок при выстреле и тем самым улучшить кучность боя.

Известен 7,63-мм пистолет системы Манлихера, Австрия. Он работает по принципу в момент выстрела пуля, с силой врезаясь в нарезы, тянет вместе с собой ствол. Как только он уходит вперед, отражатель выбрасывает гильзу, а на ее место из магазина поступает следующий патрон, который подхватывает ствол при обратном ходе. "Манлихер" имеет коробчатый магазин в рукоятке с 8 и 10 патронами.

Основные характеристики: масса 920 г со снаряженным магазином, длина ствола 130-140-мм, начальная скорость 300 м/с, длина пистолета 212-мм [2]

Существенными его недостатками являются увеличенное усилие отдачи за счет выката ствола вперед в момент выстрела; ненадежность работы механизмов и узлов за счет воздействия на них ударных нагрузок при стрельбе.

Известен 9-мм пистолет "Беретта" 93R. Пистолет снабжен самовзводным ударно-спусковым механизмом с переводчиком огня, обеспечивающим стрельбу как одиночным огнем, так и стрельбу фиксированными очередями по три патрона.

Пистолет "Беретта" 93R содержит ствол, запирающий клин с фиксатором, затвор, направляющий стержень с возвратной пружиной, выбрасыватель с пружиной, ударник с пружиной, рамку, затворную задержку с пружиной, спусковой крючок с осью, пружиной и тягой с пружиной, предохранитель со штифтом и палец пружины предохранителя, гильзоотражатель, курок с осью и тягой, шептало с осью и пружиной, механизм с ограничителем очереди в 3 патрона, защелку магазина с втулкой, пружиной и штифтом, рукоятку с накладками, магазин с подавателем, пружиной и крышкой.

Основные его характеристики:

калибр 9-мм; емкость магазина 15 и 20 патронов; масса 950 г (без патронов); длина 240 мм; длина ствола 156 мм; начальная скорость пули - 375 м/с.

Пистолет работает следующим образом.

Автоматика работает по принципу отдачи ствола при его коротком ходе. Перед выстрелом посредством нажатия на предохранитель снимают его с предохранения. Для заряжания необходимо отвести затвор в крайнее заднее положение и опустить его. При этом под действием сжатой возвратной пружины затвор движется в крайнее переднее положение и досылателем досылает патрон из магазина в патронник. При подходе затвора к крайнему положению он соединяется со стволом с помощью запирающего клина, продолжает двигаться совместно со стволом в крайнее переднее положение до остановки. Причем курок находится во взведенном положении на боевом взводе, поджатый пружиной. Для производства выстрела необходимо нажать на спусковой крючок, при этом спусковая тяга проворачивает шептало, и курок срывается с боевого взвода, нанося удар по ударнику. Ударник, двигаясь вперед, бойком накалывает капсюль патрона и происходит выстрел. Под действием пороховых газов пуля движется по каналу ствола вперед, а затвор под действием силы отдачи назад совместно со сцепленным стволом. При коротком ходе ствола происходит поворот запирающего клина, остановка ствола и его расцепление с затвором. Затвор движется назад в крайнее заднее положение, при этом выбрасыватель извлекает стреляную гильзу из патронника. При подходе затвора в крайнее заднее положение гильза становится на боевой взвод. Для производства следующего выстрела необходимо отпустить спусковой крючок, при этом поворачивается спусковой крючок и тяга заскакивает за зуб шептала. При повторном нажатии на спусковой крючок происходит выстрел. Для ведения огня очередью необходимо пальцем правой руки переводчик огня совместить с тремя белыми точками.

Данный пистолет [2] принят за прототип.

Недостатком его является относительно короткий ствол, его длина составляет 0,57 длины пистолета, что существенно снижает его баллистические характеристики.

Наличие воздействия ударных нагрузок на рамку пистолета, что отрицательно влияет на кучность боя.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков при одновременном повышении баллистических характеристик и кучности боя.

Указанная цель достигается тем, что в компоновке узлов и механизмов пистолета применена сбалансированная система автоматики: движение ствола - вперед, затвора назад, за счет этого повышается устойчивость оружия, так как происходит разгрузка рамки пистолета от ударных нагрузок при выстреле. Кроме того, увеличение длины ствола по сравнению с прототипом в 1,9 2 раза, при его относительной длине 0,9 0,95 длины пистолета позволит существенно улучшить его баллистические характеристики.

Изобретение поясняется фиг. 1-6.

На фиг. 1 представлена схема подвижных частей и механизмов армейского пистолета до выстрела; на фиг. 2 подвижные части и механизмы пистолета в момент выстрела.

Пистолет состоит из литой пластмассовой рамки 1 со стальной направляющей 2. Передняя часть рамки имеет кронштейн, выполненный в виде ласточкиного гнезда для постановки в случае необходимости оптических и колиматорных прицелов, лазерных целеуказателей. Рамка 1 имеет профильную рукоятку 3, в которой размещен магазин 4 с 20 патронами в шахматном расположении. В средней части рамки 1 выполнена фигурная предохранительная спусковая скоба 5. Конструкция скобы позволяет удобно охватить пистолет двумя руками для более эффективного ведения огня.

В рамке 1 расположен на оси 6 спусковой крючок 7 с тягой 8. Под скобой 5 размещен автоматический предохранитель 9, закрепленный на оси 10 и поджатый пружиной 11, который надежно предохраняет спусковой крючок 7 от самопроизвольного поворота и в случае необходимости быстро автоматически выключается при охвате пистолетной рукоятки рукой. Кроме того, рамка 1 имеет фиксатор 12 магазина и переводчик огня 13, которые выполнены для двустороннего включения как левой, так и правой рукой. В задней части ее размещен курок 14, закрепленный на оси 15 и поджатый пружиной 16. При этом стрельбу можно вести как с предварительно взведенным курком 14, так и самовзводом. Затвор 17 закреплен на рамке 1 и посредством вырезов соединен с направляющей 2 и представляет собой две пластины, в задней части его имеется короткий прилив в виде чашечки 18 с целиком 19 со светоэлементом, выбрасыватель 20 (указатель наличия патронов), подпружинный ударник 21 с бойком. В передней части затвор 17 имеет перегородку 22 с отверстием для направляющего штыря 23 и возвратного механизма 24, а в его верхней части в пазах размещен ствол 25 с сухарными выступами в дульной части. Сухарные выступы на стволе служат для быстрой постановки прибора для бесшумной стрельбы, мортирки для метания гранат и сигнальных ракет, втулки для холостой стрельбы. Нижняя часть ствола 25 имеет прилив 26 с отверстиями для буфера 27 и возвратного механизма 24, при этом ствол 25 снабжен мушкой 28 со светоэлементом. На казенной части ствола 25 выполнена насечка 29. Между приливом 26 и перегородкой 22 размещен возвратный механизм 24 с буфером 27. Возвратный механизм 24 имеет направляющий штырь 23 и возвратную пружину 30, предназначенные для торможения отката ствола 25 и затвора 17 в момент выстрела и наката их после выстрела. Ствол 25 с затвором 17 удерживается в исходном положении от перемещений относительно рамки 1 с помощью демпфирующей пружины 31, соединенной посредством своей обоймы с рамкой 1 и зафиксированной переводчиком огня 13. Наличие демпфирующей связи позволяет при частично несбалансированной работе автоматики перемещаться сборке "ствол-затвор" относительно рамки 1 на 5oC6 мм и быстро гасить плоскопараллельные ее колебания, при этом разгрузить рамку 1 от ее ударных нагрузок при встрече ствола с затвором в исходном положении после выстрела.

На фиг.2 показано соединение ствола 25 с затвором 17 и затвора 17 с рамкой 1.

Армейский пистолет работает следующим образом.

Для заряжания пистолета необходимо отвести ствол 25 за казенную часть в переднее положение и отпустить его. При этом ствол 25 под действием возвратной пружины 30 движется назад, извлекая из магазина 4 патрон и продолжая движение, надвигается на патрон. В крайнем заднем положении ствол 25 соударяется с затвором 17, при этом выбрасыватель 20 своим зубом заскакивает за закраину гильзы.

Для производства выстрела необходимо безымянным пальцем руки нажать на рычаг предохранителя 9, который, проворачиваясь, выйдет из зацепления со спусковым крючком 7, а большим пальцем руки с помощью флажка переводчика огня 13 установить режим стрельбы (одиночная, автоматическая с отсечкой на 3 выстрела), затем указательным пальцем нажать на спусковой крючок 7, при его повороте на оси 6, увлекая за собой тягу 8. Произойдет проворот шептала, и курок выйдет из зацепления с шепталом, а под действием пружины 16 он на оси 15 провернется и нанесет удар по ударнику 21, который бойком ударит по капсюлю патрона. Происходит выстрел и пуля под действием пороховых газов движется вперед и врезается в нарезы, увлекая за собой ствол 25, а гильза движется назад и передает движение на чашечку 18, отбрасывая затвор 17 назад. В крайнем заднем положении затвора 17 и в крайнем переднем положении ствола 25 происходит удар по буферу 27 приливом 26 ствола и перегородкой 22 затвора.

Буфер 27, сжимаясь, гасит энергию ствола 25 и затвора 17 и тем самым исключает передачу ударных нагрузок на рамку 1 пистолета, чем достигается повышение устойчивости оружия при ведении огня. Причем ствол 25 перемещается относительно затвора 17 на величину, равную 2oC3 длинам патрона.

Под действием усилия буфера 27 и возвратной пружины 30 ствол 25 возвращается в крайнее заднее положение, а затвор 17 в крайнее переднее положение, при этом происходит досылание патрона в патронник. Если переводчик огня 13 установлен в режиме "автоматическая стрельба", то при подходе затвора 17 и ствола 25 друг к другу произойдет срыв курка 14 с автоспуска. Стрельба будет продолжаться до включения шептала отсечкой после трех выстрелов или при отпускании спускового крючка 7. При одиночной стрельбе тяга 8 под действием пружины поднимается в крайнее верхнее положение и после выстрела снижается разобщителем и освобождает шептало, при этом курок 14 становится на боевой взвод. Для очередного выстрела необходимо отпустить спусковой крючок 7 и повторно его нажать.

Надежная работа автоматики пистолета обеспечивается за счет гарантированного перебега затвора и ствола относительно патрона, который равен 2-3 его длины. Ограничение выката сборки "ствол-затвор" вперед осуществляет пластина 22 (фиг.4) демпфирующей пружины 31, а предохранение демпфирующей пружины 31 от разрушения ограничивающие упоры 34 затвора 17, которые через 5-6 мм совместного выката "ствол-затвор" вперед ударяются в обойму 32 демпфирующей пружины 31 (фиг.1) и тем самым происходит прекращение движения. При заряжании пистолета перемещением ствола 25 вперед происходит одновременное движение всей сборки "ствол-затвор" вперед относительно рамки 1, при этом ограничительные упоры 35 затвора 17, взаимодействуя с пластиной 33 демпфера, растягивают демпферную пружину 31 на участке движения вперед 5-6 мм, а далее совместное движение сборки "ствол-затвор" прекращается, так как ограничивающие упоры 34 затвора 17 встречают на своем пути ограничительные выступы 36 обоймы 32, а ствол 25, продолжающий движение вперед, посредством прилива 26 (фиг. 1) сжимает возвратную пружину 30 к неподвижной перегородке 22 затвора 17. Движение ствола 25 вперед продолжается до соприкосновения прилива 26 и перегородки 22 с буфером 27. После освобождения ствола 25 он под действием возвратной пружины 30 движется назад, извлекая из магазина 4 патрон, и, продолжая движение, надвигается на патрон. В крайнем заднем положении ствол 25 соударяется с затвором 17.

Чтобы исключить вероятность как осечек, так и случайных выстрелов при наличии демпфирующей связи, курок 14 выполнен с радиусом R согласования стрельбы. На фиг. 5 показано взаимное положение затвора 17 и ударника 21 с курком 14 при полном выкате вперед сборки "ствол-затвор".

На фиг. 6 показано взаимное положение затвора 17 и ударника 21 с курком 14 при максимальном недокате вперед сборки "ствол-затвор". При этом срабатывание курка 14 строго согласовано относительно положения затвора 17 при помощи разобщителя, смонтированного на тяге 8 и рычага автозапуска.

Основные характеристики:

калибр 9 (6,5) мм; длина 225 мм, длина ствола 200 мм; высота 140 мм; число нарезов 8 (полигональные); начальная скорость пули 500 (780) м/с; емкость магазина 20 патронов; масса без патронов 850 г. Скорострельность: одиночным огнем 40 в/мин; очередями по 3 выстрела 120 в/мин; темп стрельбы 450. 550 в/мин; прицельная дальность 200 м.

Существенным отличием изобретения является то, что за счет применения сбалансированной системы автоматики, улучшенной компоновки узлов и механизмов пистолета при сбалансированном движении ствола вперед, затвора назад на величину, равную 2-3 длины патрона, и применения в конструкции упругой пружинной демпферной связи сборки "ствол-затвор" с рамкой пистолета, достигнуто снятие ударных нагрузок с рамки пистолета, и тем самым можно ожидать улучшение кучности боя в 1,5oC2 раза. При длине ствола 0,90 -0,95 длины пистолета можно ожидать улучшения баллистических характеристик на 20oC30 (скорость пули, дальность прямого выстрела, энергия пробития преграды).

Класс F41C3/00 Пистолеты, например револьверы

Наверх