бочка с закрывающим средством

Классы МПК:B65D39/08 резьбовые или подобные затворы, запирающие путем их вращения; втулки для них 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Коннинклейке Эмбалаге Индустри Ван Лер Б.В. (NL)
Приоритеты:
подача заявки:
1992-12-04
публикация патента:

Использование: хранение и транспортирование материалов. Сущность изобретения: в бочке с закрывающим средством в ее стенке, включающим вставку, закрывающий колпачок, который может быть помещен во вставку, вставка расположена в кольцевом выступе на стенке бочки, направленном наружу и имеющем фланец, опирающийся на внутреннюю сторону стенки бочки, и второй фланец развальцованный радиально снаружи по кольцевому выступу. Уплотнительное кольцо запрессовано между первым фланцем и внутренней стороной стенки бочки с образованием уплотнения. Имеется дополнительное уплотнение, образованное другим уплотнительным кольцом, либо отдельным, либо выполненным заодно с первым уплотнительным кольцом. Это дополнительное уплотнение расположено между кольцевым выступом и вставкой, лежащей против кольцевого выступа. В зоне, ограниченной с одной стороны наружным периферийным краем первого фланца и с другой стороны - верхним краем кольцевого выступа на стенке бочки, вставка и стенка бочки находятся в контакте только с уплотнительными кольцами таким образом, что уплотнительное действие, сохраняется даже в том случае, если вставка вдавливается внутрь от кольцевого выступа. 6 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

Бочка с закрывающим средством в стенке бочки, включающим вставку, закрывающий колпачок, который может быть помещен во вставку, причем вставка расположена в кольцевом выступе на стенке бочки, направленном наружу и имеющем фланец, опирающийся на внутреннюю сторону стенки бочки, и второй фланец, развальцованный радиально снаружи по кольцевому выступу, уплотнительное кольцо, запрессованное между первым фланцем и внутренней стороной стенки бочки с образованием уплотнения, а также дополнительное уплотнение, образованное другим уплотнительным кольцом, отдельным или выполненным заодно с первым уплотнительным кольцом, причем это дополнительное уплотнение расположено между кольцевым выступом и вставкой, лежащей против кольцевого выступа, отличающаяся тем, что в зоне, ограниченной с одной стороны наружным периферийным краем первого фланца и с другой стороны верхним краем кольцевого выступа на стенке бочки, вставка и стенка бочки находятся в контакте только с уплотнительными кольцами таким образом, что уплотнительное действие сохраняется даже в том случае, если вставка вдавливается внутрь от кольцевого выступа.

Описание изобретения к патенту

Изобретение касается бочки с закрывающим средством в ее стенке, содержащим вставку, закрывающий колпачок, который может помещаться на вставку, причем вставка расположена в кольцевом выступе на стенке бочки, направленном наружу и имеющем фланец, опирающийся на внутреннюю сторону стенки бочки, и второй фланец, развальцованный радиально снаружи по кольцевому выступу, уплотнительное кольцо, запрессованное между первым фланцем и внутренней стороной стенки бочки с образованием уплотнения, а также дополнительное уплотнение, образованное другим уплотнительным кольцом, либо отдельным, либо выполненным заодно с первым уплотнительным кольцом, причем это дополнительное уплотнение расположено между кольцевым выступом и вставкой, лежащей против кольцевого выступа.

Такая бочка, имеющая закрывающее средство со вторым дополнительным уплотнительным кольцом, выполненным заодно (интегрально) с первым уплотнительным кольцом, известна из [1] Бочка, имеющая закрывающее средство со вторым уплотнительным кольцом, выполненным отдельно от первого уплотнительного кольца, известна из [2]

Уплотняющее действие уплотнительных колец сохраняется до тех пор, пока они остаются прочно зажатыми между вставкой и кольцевым выступом. Однако это уплотняющее действие может прекратиться в случае падения бочки верхней частью, повернутой вниз, на твердую поверхность. Вставка и кольцевой выступ, выдающиеся из стенки бочек, вдавливаются при этом внутрь, что приводит к увеличению зазора между первым фланцем и стенкой бочки. Поэтому уплотняющее действие уплотнительных колец нарушается.

Задачей изобретения является создание бочки с закрывающим средством, которая бы обеспечивала лучшее уплотнение даже в случае, когда вставка и кольцевой выступ вдавлены внутрь. Эта задача решается тем, что в зоне ограниченной внешним периферийным краем первого фланца с одной стороны, и верхним краем кольцевого выступа с другой стороны, вставка и стенка бочки контактируют только с уплотнительными кольцами, так, что уплотняющее действие сохраняется даже если вставка вдавлена внутрь относительно кольцевого выступа.

Ниже описываются два неограничивающих варианта выполнения изобретения со ссылкой на сопровождающие чертежи.

На фиг. 1, 2 и 3 изображены первый вариант выполнения бочки с закрывающим средством; на фиг. 4, 5 и 6 второй вариант выполнения.

В варианте, показанном на фиг. 1, 2 и 3, стенка бочки 1 имеет кольцевой выступ 2, направленный наружу и соединенный посредством вдавленной части 3 стенки с остальной стенкой 1. В положении, показанном на фиг. 1, вставка, обозначенная в целом поз. 4, введена в кольцевой выступ 2, тогда как второй фланец 5 выступает наружу относительно кольцевого выступа 2. Вставка 4 также имеет первый фланец 6, который лежит противоположно вдавленной части 3 стенки. Между указанной частью 3 стенки бочки и фланцем 6 обеспечено уплотнительное кольцо 7. Вставка также имеет внутреннюю винтовую резьбу, в которую может закручиваться другой закрывающий колпачок (не показан).

Для фиксации вставки 4 в стенке 1 фланец 6 и часть 3 стенки запрессовываются друг к другу, и во время этого процесса уплотнительное кольцо 7 подвергается сжатию. В таком состоянии фланец 5 развальцовывается по кольцевому выступу 2, с тем результатом, что уплотнительное кольцо удерживается с натягом.

Согласно изобретению непосредственно рядом с уплотнительным кольцом установлено дополнительное кольцо 9. Для обеспечения того, чтобы дополнительное уплотнительное кольцо 9 было правильно расположено между вставкой 4 и кольцевым выступом 2, когда вставка 4 соединена со стенкой 1, кольцевой выступ немного расширяют с внутренней стороны.

При запрессовке вставки 4 в стенку 1 дополнительное уплотнительное кольцо 9 соответственно входит в позицию, показанную на фиг. 2. В этом случае оно будет радиально сжатым, и следовательно, на нее в значительно меньшей степени будет воздействовать скольжение вставки 4 внутрь, возможно в результате удара. См. фиг. 3.

В окончательном состоянии, показанном на фиг. 2, можно видеть, что имеется двойное уплотнение между вставкой 4 и стенкой 1, а именно в месте уплотнительного кольца 7 и в месте дополнительного уплотнительного кольца 9.

Однако, когда имеет место значительная деформация бочки, например, когда бочка падает на закрывающее средство, то возникает ситуация, представленная на фиг. 3. Вставка 4 в этом случае сильно вдавливается внутрь, с тем результатом, что фланец 6 располагается теперь на более удаленном расстоянии от участка 3 стенки бочки. Значительная часть натяга уплотнительного кольца 7, следовательно утрачивается, приводя к возникновению утечек.

Как также показано на фиг. 3, натяг дополнительного уплотнительного кольца, однако, не ухудшается, так что в этом месте сохраняется достаточное уплотнение.

Вариант, показанный на фиг. 4-6, имеет уплотнительное кольцо 12, которое выполнено в виде одной детали и которое по существу содержит части 13 и 14, соответствующие уплотнительным кольцам 7 и 9 на фиг. 1-3. В этом варианте выполнения, кольцевой выступ 11 также немного расширяют с внутренней стороны. Когда вставка 4 и край стенки 11 фиксированы, часть 14 уплотнительного кольца запрессовывается в радиальном направлении, и поэтому на нее не влияют сдвиги. Когда происходит деформация, часть 13 уплотнительного кольца 12 может расширяться, но не за счет утраты общего уплотнения.

Класс B65D39/08 резьбовые или подобные затворы, запирающие путем их вращения; втулки для них 

Наверх