переключатель дыхательной газовой смеси водолазного аппарата

Классы МПК:B63C11/18 подача воздуха
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Войсковая часть 20914
Приоритеты:
подача заявки:
1994-09-13
публикация патента:

Сущность изобретения: переключатель дыхательной газовой смеси водолазного аппарата автоматически переводит водолаза на дыхание газовой смесью из автономного резервного запаса при падении давления в шланге основной подачи дыхательной газовой смеси с поверхности. Одновременно замыкаются контакты сигнализации. При повышении давления дыхательной газовой смеси в шланге основной подачи переключатель переводится в исходное положение вручную. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Формула изобретения

1. Переключатель дыхательной газовой смеси водолазного аппарата, содержащий клапаны основной и резервной подачи, отличающийся тем, что клапан резервной подачи запаса дыхательной газовой смеси выполнен в виде подпружиненного стакана, прижатого к седлу пружиной и штоком с навернутой на него регулировочной гайкой и стопор-упором со скошенным фланцем, взаимодействующим с одним из плеч подпружиненного рычага, второе плечо которого упирается в шток мембраны, подпружиненной со стороны надмембранной полости переключателя, сообщающейся с окружающей средой, а подмембранная полость переключателя сообщена с подклапанной полостью клапана основной подачи дыхательной смеси и с водолазным аппаратом.

2. Переключатель по п.1, отличающийся тем, что он снабжен выключателем аварийной сигнализации и подпружиненным коромыслом, одним плечом взаимодействующим со скошенным фланцем стопор-упора с противоположной от упомянутого рычага стороны, а вторым с указанным выключателем.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к водолазной технике, а именно, к водолазным снаряжениям.

Известен переключатель дыхательной газовой смеси водолазного аппарата, содержащий клапаны основной и резервной подачи.

При прекращении подачи газовой дыхательной смеси в процессе эксплуатации этого устройства переключение на резервную подачу осуществляется вручную.

Технический результат от использования изобретения заключается в обеспечении автоматического подключения резервной подачи газовой смеси при прекращении подачи ее по шлангу.

Этот технический результат достигается тем, что в переключателе дыхательной газовой смеси водолазного аппарата, содержащем клапаны основной и резервной подачи дыхательной газовой смеси, клапан подачи резервного запаса дыхательной смеси выполнен в виде подпружиненного стакана, прижатого к седлу пружиной и штоком с навернутой на него регулировочной шайбой и стопор-упором со скошенным фланцем, взаимодействующим с одним из плеч подпружиненного рычага, второе плечо которого упирается в шток мембраны, подпружиненной со стороны надмембранной полости переключателя, сообщающейся с окружающей средой, а подмембранная полость переключателя сообщена с подклапанной полостью клапана основной подачи дыхательной смеси и с водолазным аппаратом.

Кроме того, переключатель дыхательной газовой смеси может быть снабжен выключателем аварийной сигнализации и подпружиненным коромыслом одним, плечом взаимодействующим со скошенным фланцем стопор-упора с противоположной стороны от упомянутого рычага, а вторым с указанным выключателем.

На чертеже представлена схема переключателя дыхательной газовой смеси водолазного аппарата.

Предлагаемый переключатель дыхательной газовой смеси А состоит из корпуса 1, мембраны 2, жестко связанной со штоком 3, пружины 4, регулировочной гайки 5, стакана 6 клапана резервного запаса газовой смеси и пружины 7 этого стакана, регулировочной гайки 8, подпружиненного рычага 9, стопор-упора 10, штока 11 с кнопкой 12, коромысла 13 с пружиной 14, включателя аварийной сигнализации 15 и шланга 16 основной подачи с пружинным клапаном 17.

Резервный запас дыхательной газовой смеси Б в баллонах 18 размещается в корпусе дыхательного аппарата, на каркасе или в специальном кожухе.

Работа с переключателя дыхательной газовой смеси происходит следующим образом.

В основном режиме работы аппарата подача дыхательной газовой смеси на дыхание водолазу производится по шлангу 16 с определенным подпором. Под действием давления дыхательной газовой смеси клапан 17 открывается и давление в подмембранной полости корпуса переключателя устанавливается равным давлению в шланге. Этим давлением и давлением пружины 7 стакан клапана подачи резервного запаса газовой смеси прижимается к седлу этого клапана и он открывается.

При падении давления в шланге 16 падает так же и давление в подмембранной полости корпуса переключателя. Внешнее давление (давление окружающей среды) через отверстие в регулировочной гайке 5 и пружина 4 прогибают мембрану внутрь корпуса.

Шток 3 давит на плечо подпружиненного рычага и освобождает стопор-упор 10.

Давлением дыхательной газовой среды баллонов 18 резервного запаса и пружины 7 стакан 6 и шток 11 отжимаются от седла, клапан подачи резервного запаса дыхательной газовой смеси открывается. Смесь поступает в подмембранную полость корпуса и далее в водолазный аппарат. При отжатии штока 11 под давлением пружины 14 коромысло 13 воздействует на включатель аварийной сигнализации 15, которая оповещает водолаза и командира спуска о переходе водолаза на дыхание резервным запасом и необходимости принятия соответствующих мероприятий.

После устранения неисправностей в системе основной подачи дыхательной газовой смеси по шлангу 16 нажатием на кнопку 12 переключатель переводится в исходное положение, аварийная сигнализация выключается.

Гайки 5 и 8 обеспечивают возможность регулирования требуемого порога срабатывания переключателя.

Класс B63C11/18 подача воздуха

гипоксикатор и способ дыхания с его применением -  патент 2349491 (20.03.2009)
изолирующий дыхательный аппарат -  патент 2302973 (20.07.2007)
способ извлечения воздуха из воды -  патент 2225321 (10.03.2004)
устройство для подачи воздуха к водолазному шлему -  патент 2207966 (10.07.2003)
Наверх