способ лечения кариозных полостей

Классы МПК:A61C5/02 приспособления для хирургической обработки корней зубов или экстракции зубных нервов; иглы для экстракции зубных нервов; способы или инструменты для лечения корней
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Петрович Валентина Николаевна
Приоритеты:
подача заявки:
1995-06-22
публикация патента:

Изобретение относится к терапевтической стоматологии и может быть использовано для лечения кариозных полостей при лечении кариеса, для восстановления сильно разрушенной коронки зуба. Техническая задача: повышение прочности пломбы. Суть изобретения: после препарирования кариозной полости, медикаментозной обработки ее и высушивания накладывают изолирующую прокладку, формируют на участке дентина искусственный канал, который создают перпендикулярно поверхности дентина и параллельно оси зуба на глубину 2 - 4 мм. В сформированный канал вводят парапульпарный штифт. Соотношение длины штифта в канале и в пломбе выбирают равным 1 : 1. Накладывают постоянную пломбу.

Формула изобретения

Способ лечения кариозных полостей путем препарирования, медикаментозной обработки, формирования дополнительной полости и последующего пломбирования, отличающийся тем, что дополнительную полость формируют перпендикулярно поверхности дентина и параллельно оси зуба, на выбранном участке накладывают изолирующую прокладку и формируют канал на глубину 2 4 мм, в сформированный канал вводят парапульпарный штифт, соотношение длины штифта в сформированном канале и в пломбе выбирают равным 1 1.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к терапевтической стоматологии и может быть использовано для лечения кариозных полостей, например при лечении вторичного кариеса, а также при восстановлении сильно разрушенной коронки зуба, например, вследствие травмы.

В практической стоматологии вопросы укрепления пломбы являются актуальной задачей.

Успехи в создании новых пломбировочных материалов, совершенствование способов пломбирования кариозных полостей не всегда решают проблемы удовлетворительного пломбирования.

Качество пломбирования зависит от многих факторов. В пределах данного изобретения рассматриваются, в частности, различные пломбировочные материалы и способы различных пунктов ретенции.

Известно применение для пломбирования корневых каналов зубов штифтов переменного сечения из раздельных материалов: серебра, меди, олова, парафина, гутапперчи и пластмасс. Штифты применяют в сочетании с пластическими: фосфатными или цинкоксидэвгенольными цементами (см. Гернар М.М. и др. Стоматологические пломбировочные материалы. Киев. "Здоровье", 1985, с. 126). Введение штифтов в корневой канал обеспечивает более плотное прилегание пластического материала к верхушке корня, облегчает пломбирование, позволяет достигнуть хорошей герметичности заполнения каналов.

Специалистами в области стоматологического материаловедения рекомендуется для лучшего укрепления пломбы применять корневые штифты, преимущественно металлические, которые обычно укрепляются твердеющими пломбировочными материалами перед наложением пломбы (см. Лукьяненко В.Н. и др. Композиционные пломбировочные материалы. Л. "Медицина", 1988, с. 77).

Наложение несъемных конструкций с парапульпарными штифтами предполагает расположение дополнительных каналов в твердых тканях зуба. Для создания дополнительного канала используют шаровидный бор N1. На зубе в области расположения парапульпарного канала делается небольшое углубление. Держателем сверла, диаметр которого на 0,01 мм меньше диаметра внутренней обоймы шарикоподшипника, продвигаются через внутреннюю обойму шарикоподшипника. Конец сверла располагается в полученном ранее на зубе углублении. При сверлении получается канал строго определенного направления. Каналы располагаются параллельно длинной оси зуба на середине расстояния между пульпой и наружной поверхностью зуба. В данном случае используют полиамидные штифты с пуговчатыми утолщениями, которые изготавливают из лески диаметром 0,8 мм (см. Новые технические решения в стоматологии. Куйбышев, 1990, с. 88 89).

Известен способ для установки штифта в зуб с эндодонтическим обтуратором (см. Патент США N 5085586, 1992). Отверстие в зубе, содержащем металлический обтуратор, высверливают трубчатым бором. Диаметр внутреннего отверстия бора несколько превышает диаметр обтуратора. В просверленное отверстие вставляется трубчатый штифт.

Известен способ пломбирования корня зуба с использованием штифта со спиральной канавкой (см. Патент США N 5035620, 1991). Штифт устанавливают в заранее подготовленную полость в корне зуба и цементируют в ней.

Известен способ лечения кариеса зубов путем препарирования полости, обработки полости и последующего пломбирования, причем в отпрепарированной полости формируют другую полость, дно и боковые стенки которой направлены под острыми углами к оси зуба, длина боковых стенок коронковой и корневой находятся в соотношении 1 (1,5 2,0) [1] (прототип).

Технической задачей изобретения является повышение прочности фиксации пломбы при лечении кариозных полостей.

Предлагается способ пломбирования кариозных полостей с использованием парапульпарных штифтов.

Характеристика самоввинчивающихся парапульпарных штифтов: материалом для изготовления самоввинчивающихся парапульпарных микроштифтов служит нержавеющая сталь, серебро, золото, титан. Диаметр штифтов варьируется от 0,35 до 1,0 мм. Чем больше диаметр штифта, тем лучше он удерживается в дентине. Тонкие штифты (0,35 0,8 мм) применяются для пломбирования передних зубов, штифты диаметром 0,8 1,0 мм для восстановления моляров и премоляров. На штифты нанесена резьба, обеспечивающая ретенцию его в дентине за счет разницы диаметра штифта и искусственно сформированного канала. Кроме того, нанесенная на поверхность штифта резьба улучшает удержание пломбировочного материала.

Сверло для формирования дополнительной полости (искусственно созданного канала) имеет две режущие грани на конце и две винтообразные бороздки вдоль. Рабочая часть сверла равна 2 мм.

Канал создают перпендикулярно поверхности дентина и параллельно оси зуба. Участок дентина, выбранный местом для введения штифта, выравнивают обратно-усеченным бором. Затем шаровидным бором N1 создают небольшое углубление, чтобы предотвратить соскальзывание сверла. После препарирования кариозной полости, медикаментозной обработки и высушивания ее выбирают место для создания искусственного канала. Чаще всего таким местом является предесневая стенка на участке дентина, расположенного на середине расстояния между пульпой и периодонтом, но не менее, чем на 0,5 мм от эмалево-дентинной границы. Накрывают изолирующую прокладку. На месте входа в канал делают небольшое углубление шаровидным бором N1. Сверлом на первой скорости вращения бормашины выполняют канал в дентине на глубину 2 мм. В угловом наконечнике фиксируют штифт (например, диаметром 1,0 мм). На первой скорости вращения бормашины вводят штифт в сформированный канал. При достижении штифтом дна канала он отламывается в области перемычки и плотно фиксируется в дентине за счет разницы диаметра штифта и канала. Далее накладывают постоянную пломбу обычным способом (например, с использованием амальгам и композиционных пломбировочных материалов).

Для снижения напряжения в пломбе и в твердых тканях зуба соотношение длины штифта в дентине и в пломбе равно 1 1. Длина штифта 4 мм, глубина введения его в дентине 2 мм, длина в пломбе также 2 мм. Глубина введения штифта в дентин, равная 2 мм, считается оптимальной для ретенции ввинчивающихся штифтов.

Для штифтов, укрепленных с помощью цемента, глубина введения в дентин увеличивается до 4 мм. Целесообразно использовать не более четырех штифтов в одном зубе.

Так как дентин обладает эластичностью, то режущие грани сверла раздвигают, растягивают его ткани, не вызывая их разрыва.

Результаты исследования дентина под световым микроскопом после введения парапульпарных штифтов показали: поверхность дентина гладкая, ткань вблизи отверстия незначительно уплотнена, уплотнение распространяется вглубь ткани на расстояние до 0,05 мм, трещин в дентине нет.

Класс A61C5/02 приспособления для хирургической обработки корней зубов или экстракции зубных нервов; иглы для экстракции зубных нервов; способы или инструменты для лечения корней

способ лечения кариеса дентина в постоянных зубах у детей с незаконченными процессами минерализации твердых тканей (варианты) -  патент 2523619 (20.07.2014)
медицинские стоматологические инструменты -  патент 2481081 (10.05.2013)
устройство для лечения зубного канала -  патент 2455960 (20.07.2012)
способ хирургического лечения хронического генерализованного пародонтита -  патент 2428950 (20.09.2011)
устройство, система и способ обработки зубов -  патент 2407478 (27.12.2010)
способ производства эндодонтических инструментов (варианты) -  патент 2394523 (20.07.2010)
устройство для подготовки и пломбирования эндодонтической полости зуба -  патент 2387405 (27.04.2010)
конструктивное решение разновысотного контура канавки с переменными притупленными кромками для эндодонтических буравов -  патент 2375986 (20.12.2009)
саморегулирующийся инструмент -  патент 2373891 (27.11.2009)
способ лечения апикального периодонтита -  патент 2370238 (20.10.2009)
Наверх