пневмоэжекторный вакуумный насос

Классы МПК:F04F5/14 когда индуцирующей текучей средой является газ или пар 
Патентообладатель(и):Федоров Вячеслав Петрович
Приоритеты:
подача заявки:
1995-03-03
публикация патента:

Использование: в области струйной техники. Сущность: корпус выполнен в виде фланца, с наружной стороны которого размещены патрубки активной и пассивной сред, а также выхлопной патрубок, с внутренней поверхности корпус снабжен соплом активной среды, внутренний профиль которого состоит из входного сечения конфузора, критического сечения, диффузора и выходного сечения, при этом на выходе из активного сопла с наружной поверхности выполнен конус, кроме того с внутренней поверхности корпуса размещена втулка с внутренней резьбой, позволяющей навинчивать эжектор, выполненный с наружной резьбой в области активного сопла, с наружной поверхности втулки установлен глушитель, выполненный в виде стакана с отверстиями, который вместе с эжектором помещен в цилиндрический кожух, прикрепленный к корпусу с помощью винтов. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Пневмоэжекторный вакуумный насос, содержащий корпус, активное сопло, камеру смешения с диффузором, каналы подвода активной и пассивной сред, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде фланца, с наружной поверхности которого размещены патрубки активной и пассивной сред, а также выхлопной патрубок, с внутренней поверхности корпус снабжен соплом активной среды, внутренний профиль которого состоит из входного сечения конфузора, критического сечения, диффузора и выходного сечения, при этом на выходе из активного сопла с наружной поверхности выполнен конус, кроме того, с внутренней поверхности корпуса размещена втулка с внутренней резьбой, позволяющей навинчивать эжектор, выполненный с наружной резьбой в области активного сопла, с наружной поверхности втулки установлен глушитель в виде стакана с отверстиями, который вместе с эжектором помещен в цилиндрический кожух, прикрепленный к корпусу с помощью винтов.

2. Насос по п.1, отличающийся тем, что соотношение между входным сечением сопла активной среды, критическим сечением и выходным сечением составляет 1 0,42 0,60, при конусности конфузора, равной 1 15 и конусности диффузора, равной 1 50.

3. Насос по п. 1, отличающийся тем, что на цилиндрической поверхности стакана-глушителя выполнено 22 отверстия диаметром 3 мм.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к струйной технике и может быть использовано при перекачивании различных сред.

Известен газовый эжектор [1] содержащий цилиндрический корпус, активное сопло, камеру смешения с диффузором, центростремительный компрессор, размещенный в месте расположения каналов подвода пассивной среды, установленную в канале подвода активной среды турбину, корпус которой снабжен втулкой и постоянными магнитами, при этом втулка установлена на наружной поверхности корпуса с возможностью вращения, а магниты выполнены в виде сегментов и равномерно размещены на наружной поверхности турбины и внутренней поверхности втулки с возможностью взаимодействия с муфтой передачи вращения, связанной с компрессором.

К недостаткам известного эжектора относятся: а) сложность конструкции; б) большие габариты; в) высокий уровень шума из-за отсутствия глушителя; г) невозможность индивидуальной настройки эжектора, что приводит к отсеву бракованных изделий, не подлежащих восстановлению.

Задачей изобретения является улучшение конструкции эжектора, уменьшение габаритов и уровня шума, осуществление индивидуальной настройки.

Указанная задача достигается тем, что в известном эжекторе, содержащем корпус, активное сопло, камеру смешения с диффузором, каналы подвода активной и пассивной сред, корпус выполнен в виде фланца, с наружной поверхности которого размещены патрубки активной и пассивной сред, а также выхлопной патрубок, с внутренней поверхности корпус снабжен соплом активной среды, внутренний профиль которого состоит из входного сечения конфузора, критического сечения, диффузора и выходного сечения, при этом на выходе из активного сопла с наружной поверхности выполнен конус, кроме того с внутренней поверхности корпуса выполнена втулка с внутренней резьбой, позволяющей навинчивать эжектор, выполненный с наружной резьбой в области активного сопла, с наружной поверхности втулки установлен глушитель, выполненный в виде стакана, который вместе с эжектором помещен в цилиндрический кожух, прикрепленный к корпусу с помощью винтов. Максимальная производительность достигается при соотношении между входным сечением сопла активной среды, критическим сечением и выходным сечением, равным 1: 0,42: 0,6, при конусности конфузора, равной 1: 15 и конусности диффузора, равной 1: 50.

Максимальное снижение шума достигается тем, что на цилиндрической поверхности стакана-глушителя выполнено 22 отверстия диаметром 3 мм.

На чертеже изображен пневмоэжекторный вакуумный насос.

Пневмоэжекторный вакуумный насос содержит корпус 1, выполненный в виде фланца, с наружной поверхности которого размещены входной 3 патрубок активной среды, входной 4 патрубок пассивной среды и выхлопной патрубок 5. С внутренней поверхности корпуса 1 расположено сопло 2 активной среды, внутренний профиль которого состоит из входного сечения 14 конфузора 15, критического сечения 16, диффузора 17 и выходного сечения 18. На выходе из активного сопла 2 с наружной поверхности выполнен конус 19. Кроме того на внутренней поверхности корпуса 1 выполнена втулка 6 с внутренней резьбой, на которую навинчивают эжектор 7, выполненный с наружной резьбой в области активного сопла, состоящий из активного сопла, камеры смешения 21 и диффузора 22. С наружной поверхности втулки 6 установлен стакан-глушитель 8, по стенкам которого расположены отверстия 9 и 23 диаметром 3 мм в количестве 22 штук. Глушитель 8 с эжектором 7 помещен в стакан-кожух 11, который с помощью винтов 10 крепится к корпусу 1 и своим нижним уступом 12 перекрывает дно глушителя 8. Дно стакана-кожуха 11 снабжено штуцером 13, предназначенным для слива конденсата.

Все детали пневмоэжекторного вакуумного насоса, а именно: корпус 1 с соплом 2 активной среды и втулкой 6, эжектор 7, стакан-глушитель 8, стакан-кожух 11 выполнены из полиэтилена методом литья.

Наличие резьбового соединения между втулкой 6 корпуса 1 и эжектором 7 позволяет регулировать путем вращения эжектора 7 во втулке корпуса 1 в процессе индивидуальной настройки каждого эжектора расстояние h между конусной поверхностью 19 активного сопла 2 и входным срезом 20 камеры смешения 21 и, тем самым, фиксировать совместное положение корпуса 1 и эжектора 7, соответствующее максимальному всасывающему усилию эжектора, замеряемому вакуумметром.

Пневмоэжекторный вакуумный насос работает следующим образом. Активная среда подается при давлении 3-6 атм через активное сопло 2 в эжектор 7 и, истекая из него, увлекает в камеру смешения 21 пассивную среду, которая поступает в эжектор через входной патрубок 4 и кольцевое сечение между конусом 19 сопла 2 и входным срезом 20. В камере смешения 21 происходит их перемешивание и через диффузор 22, отверстия 23 и 9 стакана-глушителя 8 смесь попадает в полость кожуха 11 и выходит через патрубок 5 наружу.

Таким образом, предлагаемый пневмоэжекторный вакуумный насос выгодно отличается от известного эжектора, т.к. позволяет существенно упростить конструкцию за счет использования литых деталей, выполненных из полиэтилена, а также сделать его компактным с габаритами 300х900 мм и весом не более 1,5 кг.

Кроме того, использование глушителя позволяет снизить уровень шума на 20-25% по сравнению с известным эжектором и довести его до 75-80 дб.

Наконец, наличие резьбового соединения между втулкой корпуса и эжектором позволяет осуществить индивидуальную настройку каждого эжектора, включая и бракованные, не подлежащие восстановлению, что позволяет организовать безотходное производство.

Источники информации

1. Авт. св. СССР N 1642086 кл. F 04 F 5/02, бюллетень N 14 от 15.04.91г.

Класс F04F5/14 когда индуцирующей текучей средой является газ или пар 

осевой струйный насос -  патент 2458259 (10.08.2012)
аппарат, выполняющий функции тепломассообменника, турбины и насоса - ттн -  патент 2417328 (27.04.2011)
способ пламенно-струйного эжектирования -  патент 2405977 (10.12.2010)
струйный насос-разогреватель (варианты) -  патент 2387886 (27.04.2010)
парожидкостный струйный аппарат -  патент 2387885 (27.04.2010)
эжекторный пневматический насос с кольцевым регулируемым соплом -  патент 2293223 (10.02.2007)
струйный насос -  патент 2228462 (10.05.2004)
кинетический насос-теплообменник -  патент 2210043 (10.08.2003)
эжектор и способ его работы -  патент 2209350 (27.07.2003)
мобильное устройство для сорбционной нейтрализации газов -  патент 2194565 (20.12.2002)
Наверх