зажимное приспособление рапиры для ткацкого станка

Классы МПК:D03D47/23 зажимы нитей
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Нуовопиньоне-Индустрие Мекканике э Фондериа С.п.А. (IT)
Приоритеты:
подача заявки:
1993-05-21
публикация патента:

Сущность изобретения: зажимное приспособление рапиры для ткацкого станка имеет клиновой зажим между клином и стенкой корпуса и второй зажимной элемент для нитей, выполненный упругим. Второй зажимной элемент выполнен в виде упругой пластины, жестко соединенной с клином, а сама пластина имеет разную толщину по ее ширине и контактирует с нижней частью крюка рапиры. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Зажимное приспособление рапиры для ткацкого станка, содержащее расположенный на корпусе горизонтальный крюк, в зеве которого расположен клин, имеющий возможность движения перпендикулярно плоскости крюка, клин и одна из внутренних сторон крюка образуют первый зажимной элемент в виде V-образного углубления для захвата нитей, и имеется второй зажимной элемент для нити, выполненный упругим, отличающееся тем, что второй элемент выполнен в виде упругой пластины, жестко соединенной с клином, пластина по своей ширине имеет различную толщину, часть которой с большей толщиной расположена со стороны внешней части крюка и имеет возможность контактирования с нижней стороной крюка, а часть пластины с меньшей толщиной не имеет возможности контактирования с той же нижней стороной крюка.

2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что клин установлен на одном из плеч двуплечего рычага, размещенного в корпусе рапиры, другое плечо которого шарнирно связано с вторым двуплечим рычагом, а второй двуплечий рычаг подпружинен.

3. Приспособление по пп.1 и 2, отличающееся тем, что упругая пластина имеет на поверхности со стороны крюка выступ, а в нижней поверхности крюка выполнен паз, ответный выступу.

Описание изобретения к патенту

Изобретение показывает зажимное приспособление, которое посредством использования двух элементов захвата и фиксации уточины, размещенных последовательно, один из которых выполнен эластичным, а другой в виде конусного элемента, является пригодным для транспортирования множества нитей, плоских уточин, мононитей с большим поперечным сечением или нескольких уточин.

На фиг. 1 представляет общий вид рапиры, использующей захватывающие и фиксирующие элементы для уточины согласно данному изобретению; на фиг. 2 вид с частичным разрезом конца крюка; на фиг. 3 сечение А-А фиг. 2.

На этих чертежах позиция 1 показывает корпус зажимного приспособления, имеющий две боковые стороны 2 и 3 и заканчивающийся на его конце 4 в горизонтальном крюке 5. Этот горизонтальный крюк 5 определяет на конце 4 усеченную коническую полость 6 (см. фиг. 3), напротив стенок которой всегда эластично установлен подвижный клин 7, несущий на конце рычаг 12 и определяющий с крюком 5 узкое углубление 8, в которое уточины 9 и 10, которые должны быть одновременно зафиксированы, затягиваются до тех пор, пока не остаются захваченными. Однако видно, что только первоначально вставленная уточина 9 надежно захвачена при помощи захватывающего и фиксирующего элемента клинового типа 5,7. Для обеспечения эффективной и надежной фиксации также и для уточины 10 в комбинации с захватывающим и фиксирующим элементом 5, 7 также использовался захватывающий и фиксирующий элемент упругого типа, содержащий в основном упругую пластину 11 различной толщины, которая жестко прикрепленная к рычагу 12 подвижного клина 7 при помощи винтов 13 (фиг. 1), взаимодействует через ее внешнюю часть 11 большей толщины с захватывающей поверхностью 14, выполненной на нижней стороне крюка 5. Пластина 11 также снабжена продольным зубом 15, взаимодействующим с соответствующим пазом 16, выполненным на нижней стороне крюка 5. В результате уточины 9 и 10 отклоняются для размещения их самих (на фиг. 3), т.е. для следования лабиринтной траектории около зуба.

Внешняя часть 11" большей толщины пластины 11 обеспечивает, что уточины 9 и 10 всегда захвачены в этой области выше зуба 15 и никогда в области 17 (фиг. 3) ниже зуба 15, даже если уточина содержала увеличенные дефекты в этой области.

Наконец, рычаг 12 клина 7 шарниром 18 присоединен к боковым сторонам 1 и 3 корпуса 1 захвата и его свободный конец 12" шарнирно соединен с концом 19" второго рычага 19, который шарниром 20 присоединен к боковым стенкам 2 и 3 корпуса 1 захвата и взаимодействует его свободным концом 19" с пружиной 21, поддерживаемой корпусом 1 и стремящейся повернуть рычаг 19 против часовой стрелки, а следовательно, рычаг 12 и клин 7 по часовой стрелке, в результате чего обеспечивается эластичное надавливание на стенки усеченной конусной полости 6. В этом случае, если конец 19" рычага 19 находится под действием пружины 21, клин 7 и пластина 11 поворачиваются против часовой стрелки относительно оси 18 для вывода от поверхностей, против которых они захвачены, в результате обеспечивая простое удаление уточин 9 и 10.

Класс D03D47/23 зажимы нитей

головка рапиры для ткацкой машины -  патент 2501893 (20.12.2013)
рапира и устройство прокладки уточной нити для рапирного ткацкого станка -  патент 2208073 (10.07.2003)
зажимное устройство рапиры для ткацкого станка -  патент 2119982 (10.10.1998)
принимающая рапира для ткацкого станка -  патент 2070236 (10.12.1996)
Наверх