способ неполного окисления низших углеводородов в электрическом разряде и устройство для его осуществления

Классы МПК:C07C27/14 реакциями, проходящими полностью в газовой фазе 
H05B7/12 устройства для охлаждения, уплотнения или защиты электродов
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Институт сильноточной электроники СО РАН
Приоритеты:
подача заявки:
1995-11-27
публикация патента:

Изобретение относится к области нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности и может использоваться на нефте- и газопромыслах, для утилизации и переработки природного газа, продуктов неполного сжигания каменного угля и отходов. Изобретение решает задачу переработки природного газа в кислородсодержащие продукты (спирты, альдегиды, эфиры и т.д.). Сущность изобретения заключается в использовании в разрядной зоне плазмохимического реактора стимулированного фазового перехода газообразных продуктов реакции в жидкость, например, посредством охлаждения одного или обоих электродов реактора ниже точки кипения продуктов реакции. 2 с. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 7 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Способ неполного окисления низших углеводородов в электрическом разряде, заключающийся в образовании кислородсодержащих продуктов в среде неравновесной низкотемпературной плазмы, созданной разрядом в смеси низших углеводородов с кислородом или воздухом, а также в постоянном удалении продуктов реакции, отличающийся тем, что непосредственно в зоне разряда осуществляют стимулированный фазовый переход газообразных продуктов реакции в жидкость посредством охлаждения одного или обоих электродов и газа в реакторе ниже точки кипения продуктов реакции.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что минимальная величина паузы тока при использовании импульсного электрического разряда на порядок превышает длительность импульса тока, а максимальная равна периоду смены газа в реакторе.

3. Устройство для осуществления неполного окисления низших углеводородов в электрическом разряде, содержащее плазмохимический реактор с электродами, систему подвода смеси природного газа с кислородом или воздухом, систему вывода продуктов реакции, отличающееся тем, что один или оба электрода снабжены системой охлаждения.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что система охлаждения выполнена в виде расположенных внутри электрода последовательно соединенных пазов, образующих змеевик, с возможностью протекания по нему хладагента, в нижней части охлаждаемый электрод имеет наклонный паз-коллектор для сбора жидких продуктов реакции и их стока.

5. Устройство по п.3, отличающееся тем, что поверхности электродов имеют острые выступы, не препятствующие стеканию жидких продуктов в паз-коллектор.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано при утилизации и переработке природного газа, биогаза, продуктов неполного сжигания каменного угля и отходов. Известны различные способы переработки и утилизации природного газа (Чернышкова Ф. А. Последние достижения в области разработки новых процессов переработки метана и этана. Обзор. Журнал прикладной химии, 1994, т. 87, в. 4, с. 542-549). Одним из направлений переработки низших углеводородов является процесс их неполного (парциального) окисления с получением кислородсодержащих продуктов. В частности, они могут быть получены либо с помощью каталитической окислительной конденсации метана, либо посредством прямого окисления метана без катализатора. Вместе с тем, известны способы переработки низших углеводородов в полезные продукты в плазмохимических реакторах с использованием различных электрических разрядов: (патент США N 5.205.912, кл. C 01 C 1/00, Конверсия метана с использованием импульсного микроволнового излучения), (патент Австралия, АИ-В-558882/90, кл. C 97 CO 27/20, C 07 CO 47/02, B 01 JO 19/08, C 07 CO 67/36. Процесс синтеза "ОКСО" продуктов с помощью плазмы и установка), содержащая плазменный реактор, используемый в этом процессе.

Природный газ превращается в плазмохимическом реакторе в ацетилен и этилен, а при добавлении кислорода, появляются кислородсодержащие продукты. Однако, селективность такого процесса и выход кислородсодержащих продуктов весьма малы. Причина этого в том, что продукты неполного окисления углеводородов: спирты, перекиси, альдегиды, эфиры и т.д. имеют более низкий энергетический порог диссоциации молекул, чем исходные углеводороды и конечные продукты их полного окисления диоксид углерода и вода. Поэтому они в первую очередь подвергаются окислительной деструкции в разряде. Словецкий Д.И. Разложение углеводородов в тлеющем разряде. Химия плазмы, М. Энергоиздат, 1981, т. 8, с. 189-229).

Наиболее близким прототипом является патент РСТ WO 93/16021 кл. C 07 C 2/76 Процесс переработки природного газа в полезные продукты, преимущественно ацетилен и устройство для проведения указанного процесса. Здесь используется газоразрядная кислородная плазма, полученная в микроволновом разряде, которая контактирует с природным газом. Однако, при таком способе переработки природного газа мала эффективность процесса конверсии, а выход кислородсодержащих продуктов чрезвычайно мал.

Задача изобретения осуществление неполного прямого окисления низших углеводородов с образованием преимущественно кислородсодержащих продуктов с помощью газоразрядной плазмы, созданной в результате ионизации смеси природного газа с кислородом или воздухом.

Цель достигается в плазмохимическом реакторе с электрическим разрядом, которые могут создавать низкотемпературную неравновесную плазму, где газ имеет температуру близкую к комнатной, а электроны в плазме обладают энергией (2-5 эВ), достаточной для химической активации молекул природного газа и кислорода, или воздуха. Такими разрядами, как известно, являются: барьерный, коронно-стримерный, высокочастотный, тлеющий и другие.

Окисление углеводородов в разрядной зоне реактора специально замедляется путем осуществления стимулированного фазового перехода газообразных продуктов реакции (спирты, альдегиды, кетоны и т.д.) в жидкость, например, путем охлаждения одного или обоих электродов и газа ниже точки кипения продуктов реакции.

Для электрического питания разряда в реакторе возможно использование как переменного (синусоидального напряжения), так и импульсного, когда за импульсом тока следует пауза. Последний вид напряжения применяется для повышения эффективности процесса конверсии. Экспериментально установлено, что выход продукта зависит от вида разряда, величины энерговклада в единицу объема газовой смеси и соотношения между длительностью импульса тока и паузы в разряде. Оптимальные величины лежат в интервале значений: минимальная величина паузы тока при использовании импульсного электрического разряда на порядок превышает длительность импульса тока, а максимальная равна периоду смены газа в реакторе.

Устройство, с помощью которого реализуется предложенный способ (фиг. 1), представляет из себя: плазмохимический реактор 1 с системой газового питания, содержащей баллон с природным газом 2 и баллон с кислородом 3, запорными вентилями 4 и тройником 5 для получения смеси газов. Отвод 6 служит для соединения с газовым хроматографом.

В плазмохимическом реакторе с барьерным разрядом, выбранном нами в качестве примера, разряд возникает в разрядной зоне 7, величина которой ограничена размерами заземленного электрода 8 и высоковольтного электрода 9. Для получения разряда, распределенного по большой площади электродов используется диэлектрический барьер 10. Высоковольтный электрод 9 плотно прижат к поверхности диэлектрического барьера 10. В качестве барьера использовано стекло или другие диэлектрики с диэлектрической проницаемостью способ неполного окисления низших углеводородов в   электрическом разряде и устройство для его осуществления, патент № 2088565=4-10. Заземленный электрод 8 представляет собой металлическую пластину, снабженную системой охлаждения 11, выполненную, например, в виде внутренних, последовательно соединенных пазов (змеевик), по которым протекает хладагент (охлаждающая жидкость или газ). Сконденсированные на охлажденном электроде 8 продукты реакции стекают с его поверхности в наклонный паз-коллектор 12, а затем попадают в продуктоприемник 13. Изолятор 14 разделяет высоковольтный 9 и заземленный 8 электроды, одновременно выполняя роль стенок реактора.

Высоковольтный генератор 16 представляет из себя источник переменного напряжения с частотой 1 3 кГц и амплитудой напряжения 10 кВ. При импульсном режиме питания реактора применялся высоковольтный генератор 16 с длительностью импульсов 60 100 мкс с амплитудой до 10 кВ и частотой повторения 1 3 кГц.

Когда для неполного окисления низших углеводородов вместо барьерного применяется коронно-стримерный разряд, устройство имело отличия (фиг. 2). Оба электрода 8 и 9 идентичны и выполнены металлическими. Их поверхности имеют острые выступы 10, например, в виде гребней, покрывающих рабочую площадь электрода, в разрядной зоне канавки 11, разделяющие соседние гребни, направлены в этом случае по направлению стока продуктов и служат каналами, по которым продукт стекает в наклонный паз-коллектор 12, откуда он попадает в продуктоприемник 13. В качестве высоковольтного генератора 16 в этом случае применялся генератор высоковольтных импульсов с параметрами: амплитуда напряжения 100 кВ, длительность импульсов 60 нс, частота повторения импульсов 100 Гц.

Получение жидкого продукта в предлагаемых устройствах происходит следующим образом. Регулировкой вентилей 4 на баллонах природного газа 2 и кислорода 3 добиваются нужного состава смеси (например, 70 об. природного газа и 30 об. кислорода). Смешиваясь в тройнике 5, газовая смесь поступает в плазмохимический реактор 1 и после конверсии может выходить из него через трубопровод 15. При подаче напряжения на высоковольтный электрод 9 от высоковольтного генератора 16 в разрядной зоне 7 реактора возникает газовый разряд.

В барьерном разряде, используемом нами в качестве примера, плазма образуется в результате протекания тока через множество самогасящихся и повторяющихся микроразрядов с длительностью 10-8 с и плотностью тока до 100 А/см2. Характерная температура электронов в плазме 4-5 эВ, при этом газ не подвергается существенному нагреву.

В разрядной плазме происходит образование атомарного кислорода, который взаимодействуя с метаном, образует различные радикалы, в процессе взаимодействия которых между собой и с молекулами метана образуются кислородсодержащие продукты (спирты, альдегиды, кетоны и т.д.). Последние возникают в виде паров, парциальное давление которых растет по мере их наработки и достигает насыщения. Наличие ионов в плазме способствует образованию зародышей конденсации кластеров, из которых могут образоваться капли путем слияния кластеров. Эти капли могут быть образованы как в разрядной зоне, так и при соприкосновении с охлажденным электродом, имеющим температуру, например, +12oC, что ниже точки кипения большинства образующихся кислородсодержащих продуктов.

Пример 1. Способ неполного окисления низших углеводородов в барьерном разряде.

Процесс проводят в плазмохимическом реакторе фиг. 1 с барьерным разрядом при атмосферном давлении при воздействии переменным напряжением. Разряд возбуждается в смеси природного газа с кислородом, пропускаемой через реактор. Измеряется расход газа, состав продуктов реакции, выход продуктов реакции в единицу времени и с учетом электрических характеристик разряда оценивается энергетическая цена продукта в кВтспособ неполного окисления низших углеводородов в   электрическом разряде и устройство для его осуществления, патент № 2088565ч/кг.

Условие и результаты процесса:

Состав смеси: 30 об. O2 + 70% природного газа

Амплитуда переменного напряжения 9 кВ

Частота 1 кГц

Мощность 7 Вт

Температура реактора 12oC

Расход газовой смеси 0,96 г/ч (0,8 л/ч)

Скорость образования жидкого продукта 0,285 г/ч

Массовая конверсия смеси в жидкие продукты 30%

Энергетическая цена безводного продукта 55 кВтспособ неполного окисления низших углеводородов в   электрическом разряде и устройство для его осуществления, патент № 2088565ч/кг

Состав жидких продуктов,

Вода 55

Муравьиная кислота 14

Метанол 10

Метилформиат 6

Этанол 7

Эфиры 7

Формальдегид 1

Пример 2. Доказательство роли стимулированного фазового перехода газообразных продуктов реакции в жидкие при охлаждении электрода

Условия процесса идентичны примеру 1 за исключением температуры электрода.

Условия и результаты процесса:

Смесь состава: 30 об. O2 + 70% природного газа

Частота 1 кГц

Амплитуда напряжения 8 кВ

Мощность в разряде 8 Вт

Температура электрода 110oC

Расход газовой смеси 2,2 г/ч (1,8 л/ч)

Скорость образования жидкого продукта 0,08 г/ч

Конверсия смеси в жидкие продукты 3,6%

Энергетическая цена безводного продукта 500 кВтспособ неполного окисления низших углеводородов в   электрическом разряде и устройство для его осуществления, патент № 2088565ч/кг

Состав жидких продуктов,

Вода 81

Метанол 18

Формальдегид 1

Сравнение величин энергетической цены обезвоженного продукта реакции, полученной в примерах 1 и 2, свидетельствует о роли стимулированного фазового перехода.

Пример 3. Влияние длительности паузы между последовательными импульсами тока разряда на эффективность процесса неполного окисления низших углеводородов.

Процесс проводят так же, как в примере 1, но в отличие от синусоидальной формы напряжения, между импульсами имеется пауза. Длительность этой паузы превышает длительность импульса напряжения в 15 раз.

Условия и результаты процесса:

Состав смеси: 30 об. O2 + 70% природного газа

Амплитуда импульса напряжения 8-9 кВ

Длительность импульса напряжения 60 мкс

Частота повторения импульсов 1 кГц

Мощность в разряде 12,5 Вт

Температура реактора 12oC

Расход газовой смеси 1,7 г/ч (1,4 л/ч)

Скорость образования жидкого продукта 0,92 г/ч

Массовая конверсия смеси в жидкие продукты 55%

Энергетическая цена безводного продукта 27 кВтспособ неполного окисления низших углеводородов в   электрическом разряде и устройство для его осуществления, патент № 2088565ч/кг

Состав жидких продуктов,

Вода 50

Муравьиная кислота 15

Метанол 11

Метилформиат 7

Этанол 8

Эфиры 8

Формальдегид 1

Вывод: Энергетическая цена безводного продукта снизилась в 2 раза вследствие оптимизации между энерговкладом и скоростью движения газа.

Пример 4. Использование воздуха вместо кислорода для окисления низших углеводородов.

Процесс проводят так же, как и в примере 3, но вместо кислорода используют воздух.

Условия и результаты процесса:

Состав смеси: 73% воздуха + 27% природного газа или 58% N2 + 14,5% O2 + 27,5% природного газа или 34 об. O2 без учета балластного газа

Амплитуда импульсов напряжения 9 кВ

Длительность импульсов 60 мкс

Частота повторения импульсов 1 кГц

Мощность в разряде 12,5 Вт

Температура реактора 12oC

Расход газовой смеси (без учета балластного газа) 1,7 г/ч (1,4 л/ч)

Скорость образования жидкого продукта 0,42 г/ч

Массовая конверсия смеси в жидкие продукты 25%

Энергетическая цена безводного продукта 60 кВтспособ неполного окисления низших углеводородов в   электрическом разряде и устройство для его осуществления, патент № 2088565ч/кг

Состав жидких продуктов,

Вода 50

Муравьиная кислота 15

Метанол 11

Метилформиат 7

Этанол 8

Эфиры 8

Формальдегид 1

Вывод. При использовании воздуха вместо кислорода, эффективность процесса неполного окисления остается достаточно высокой.

Пример 5. Использование импульсного коронно-стримерного разряда в процессе неполного окисления низших углеводородов.

Процесс проводят в плазмохимическом реакторе, показанном на фиг. 2. Разряд возбуждается в охлаждаемом реакторе. Система электродов: острие-острие.

Условия и результаты процесса:

Состав смеси: 30 об. О2 + 70% природного газа

Длительность импульса напряжения 60 нс

Частота повторения импульсов 100 Гц

Амплитуда импульсов напряжения 110 кВ

Мощность, поглощаемая в разряде 16 Вт

Температура реактора 12oC

Расход газовой смеси 2,4 г/ч (2 л/ч)

Скорость образования жидкого продукта 0,43 г/ч

Массовая конверсия смеси в жидкие продукты 18

Энергетическая цена безводного продукта 70 кВтспособ неполного окисления низших углеводородов в   электрическом разряде и устройство для его осуществления, патент № 2088565ч/кг

Состав жидких продуктов,

Вода 46

Муравьиная кислота 15

Метанол 12

Метилформиат 9

Этанол 8

Эфиры 9

Формальдегид 1

Вывод. Процесс неполного окисления низших углеводородов может осуществляться не только в барьерном разряде, но и в других видах разряда с неравновесной низкотемпературной плазмой, например, в импульсном коронно-стримерном разряде. При этом пауза тока подбирается в зависимости от величины энерговклада в конвертируемую смесь.

Наиболее целесообразным представляется использование данного способа переработки низших углеводородов непосредственно в местах добычи нефти и газа, где попутный нефтяной газ и природный газ могут быть переработаны в метанол и другие кислородсодержащие продукты, используемые для предотвращения образования гидратов, забивающих устья скважин и газопроводов.

Для удешевления этих продуктов электроэнергия для питания реакторов может вырабатываться непосредственно у скважин в мотор-генераторах, работающих на природном газе.

Класс C07C27/14 реакциями, проходящими полностью в газовой фазе 

реакторы пластинчатого типа, способы их изготовления и способ получения реакционного продукта с использованием реактора пластинчатого типа -  патент 2489203 (10.08.2013)
способ получения акролеина, или акриловой кислоты или их смеси из пропана -  патент 2452724 (10.06.2012)
способ долговременного проведения гетерогенного каталитического частичного газофазного окисления исходного органического соединения -  патент 2447053 (10.04.2012)
способ гетерогенного каталитического газофазного парциального окисления по меньшей мере одного исходного органического соединения -  патент 2440188 (20.01.2012)
способ получения акриловой кислоты из пропана -  патент 2430083 (27.09.2011)
способ каталитической конверсии низшего алкана и применяемый в нем катализатор -  патент 2372318 (10.11.2009)
способ получения (мет)акриловой кислоты или (мет)акролеина -  патент 2353609 (27.04.2009)
интегрированный способ производства уксусной кислоты и метанола -  патент 2353608 (27.04.2009)
способ получения (мет)акриловой кислоты или (мет)акролеина -  патент 2349573 (20.03.2009)
способ получения органических кислот и устройство для его осуществления -  патент 2342359 (27.12.2008)

Класс H05B7/12 устройства для охлаждения, уплотнения или защиты электродов

электрод для электрической дуговой печи постоянного тока непрерывного действия -  патент 2516116 (20.05.2014)
уплотняющее кольцо для электродуговой печи -  патент 2473854 (27.01.2013)
уплотняющее кольцевое устройство -  патент 2473029 (20.01.2013)
электродуговой плазмотрон -  патент 2387107 (20.04.2010)
торцевое уплотнение для графитовых электродов -  патент 2366118 (27.08.2009)
уплотняющее кольцевое устройство для электродуговой печи -  патент 2357384 (27.05.2009)
устройство охлаждения электрода -  патент 2293450 (10.02.2007)
способ подготовки электродной колонны, содержащей, по меньшей мере, один электрод, к работе в электродуговой печи и специализированный стенд для его реализации -  патент 2232958 (20.07.2004)
способ охлаждения электрода в процессе работы электропечи и электрод для его осуществления -  патент 2230440 (10.06.2004)
способ периодического удлинения электрода электродуговой печи, электрод для его осуществления и способ предварительной подготовки электрода -  патент 2226751 (10.04.2004)
Наверх