сборная фреза для обработки древесины

Классы МПК:B27G13/04 крепление режущих инструментов механическими зажимами 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Буглаев Анатолий Михайлович,
Пыриков Павел Геннадьевич,
Брянский технологический институт
Приоритеты:
подача заявки:
1995-08-08
публикация патента:

Использование: в деревообрабатывающей промышленности, а именно как вращающийся режущий инструмент в деревообрабатывающих станках. Сущность изобретения: сборная фреза содержит корпус с ножевыми пазами. В пазах установлены ножи и прижимные клинья, имеется приспособление для крепления клиньев, включающее эксцентриковый зажим в виде эксцентрикового вала, установленного торцами в стенках корпуса, снабженного фиксатором в виде подпружиненного валика с гнездом под ключ и шлицевым соединением, часть которого контактирует с корпусом. Это позволяет зафиксировать эксцентриковый вал в рабочем положении, предотвратив тем самым неконтролируемый поворот последнего при эксплуатации инструмента. Шлицы имеют угол наклона в сторону, противоположную вращению инструмента, что создает момент и способствует снижению износа соединения. Область контактирования эксцентрикового вала с прижимным клином по всей его ширине исключает возможность неравномерного закрепления, приводящего к расшатыванию ножа. Это обеспечивает снижение времени на закрепление ножей, повышение надежности их крепления и удобство при установке. 2 з.п. ф-лы. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Сборная фреза для обработки древесины, содержащая корпус с расположенными по окружности ножевыми пазами, в которых установлены съемные ножи, прижимные клинья и приспособление для крепления клиньев, содержащее эксцентриковый зажим, отличающаяся тем, что последний выполнен в виде эксцентрикового вала, установленного торцами в стенках корпуса и снабженного фиксатором в виде подпружиненного валика с гнездом под ключ и шлицевым соединением, часть которого контактирует с корпусом.

2. Фреза по п.1, отличающаяся тем, что контактная поверхность клина со стороны эксцентрикового вала выполнена криволинейной по образующей цилиндра.

3. Фреза по п.1, отличающаяся тем, что шлицы на валиках имеют угол наклона в сторону, противоположную направлению вращения инструмента.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к деревообрабатывающему инструменту и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности.

Известны сборные фрезы, в которых закрепление ножей осуществляется посредством прижимных клиньев и упорных болтов, упирающихся в корпус фрезы, а резьбовой частью вворачивающихся в резьбу на клиньях [1]

Недостатками известных сборных фрез являются: труднодоступность к головкам болтов, что вызывает значительные потери времени на закрепление и снятие ножей; различие в силе затягивания болтов, приводящее к расшатыванию ножа, а также низкая надежность болтового соединения, способного к самоотвинчиванию в процессе эксплуатации инструмента.

Известны сборные фрезы, в которых закрепление ножей осуществляется с помощью эксцентрикового зажима, имеющего пружинящие элементы и пластинчатые пружины [2]

Недостатками известных фрез являются: низкая надежность конструкции в результате присутствия значительного количества малогабаритных деталей, кроме того, одновременное закрепление ножей во всех ножевых пазах затрудняет балансировку и выверку вылета каждого ножа относительно заданного радиуса резания.

Изобретение обеспечивает повышение эксплуатационной надежности инструмента, а также удобство и сокращение времени на установку ножей.

Это достигается тем, что у фрезы, содержащей корпус с расположенными по окружности ножевыми пазами, в которых установлены съемные ножи, прижимные клинья и приспособление для крепления клиньев, содержащее эксцентриковый зажим, последний выполнен в виде эксцентрикового вала, установленного торцами в стенках корпуса и снабженного фиксатором в виде подпружиненного валика с гнездом под ключ и шлицевым соединением, часть которого контактирует с корпусом. Контактная поверхность клина со стороны эксцентрикового вала выполнена криволинейной, по образующей цилиндра. Шлицы на валиках имеют угол наклона в сторону противоположную направлению вращения инструмента.

Область контактирования эксцентрикового вала с прижимным клином по всей его ширине исключает возможность неравномерного закрепления и, как следствие этого, расшатывания ножа. Установка эксцентрикового вала в рабочее и исходное положения при помощи ключа облегчает и ускоряет эксплуатацию режущих элементов инструмента, а его фиксация шлицевым соединением с корпусом предотвращает возможность неконтролируемого поворота в процессе работы инструмента. Угол наклона шлицев в сторону, противоположную вращению инструмента, создает при этом закручивающий момент, что повышает надежность фиксации вала и снижает износ шлицев. По мере срабатывания рабочей поверхности эксцентрикового вала его конфигурация позволяет при дополнительном повороте, производить закрепление ножа, с последующей фиксацией шлицевым соединением.

На фиг. 1 изображена сборная фреза, вид сбоку; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 2.

Сборная фреза содержит корпус 1 с пазами, в которых установлены ножи 2, закрепленные клиньями 3, с помощью эксцентриковых валов 4 с осевыми каналами (фиг. 2), в которых размещены пружины 5 и шлицевые валики 6 со шлицами 7 и 8, которые при осевом перемещении имеют возможность входить в зацепление со шлицами 9 на эксцентриковых валах 4 и шлицами 10 на корпусе 1 фрезы. Регулирование вылета ножей производится посредством регулировочного винта 11 и гайки 12, на заплечиках которых базируются ножи.

Подготовка к работе фрезы осуществляется следующим образом. Перемещением гайки 12 по высоте устанавливается вылет ножа 2. Шестигранный ключ (не показан) вставляется в гнездо 13 на шлицевом валике 6, который, при нажатии, перемещается в осевом направлении, сжимая пружину 5. При этом шлицы 8 выходят из зацепления со шлицами 10 корпуса 1, а шлицы 7 входят в зацепление со шлицами 9 на эксцентриковом валу 4, благодаря чему возможен поворот последнего и закрепление ножа 2 с помощью клина 3. После этого нагрузка на ключ снимается, и под действием пружины 5 шлицевой валик 6 перемещается в свое первоначальное положение до зацепления шлицев 8 со шлицами 10 на корпусе 1, при этом происходит фиксация эксцентрикового вала 4. Фреза готова к работе.

Область контактирования эксцентрикового вала с прижимным клином по всей его ширине исключает возможность неравномерного закрепления и, как следствие этого, расшатывания ножа. Фиксация эксцентрикового вала шлицевым соединением с корпусом предотвращает возможность неконтролируемого поворота в процессе работы инструмента. Угол наклона шлицев в сторону, противоположную вращению инструмента, создает при этом закручивающий момент, что повышает надежность фиксации вала и снижает износ шлицев. Усилие прижима ножа остается постоянным.

Для снятия ножа 2 нужно, нажав ключом валик 6, повернуть эксцентриковый вал 4 в обратную сторону, при этом снимается усилие с клина 3 и нож 2 освобождается. По мере износа рабочей поверхности эксцентрикового вала 4 работоспособность конструкции сохраняется благодаря возможности увеличения угла поворота эксцентрикового вала 4 и смене его рабочей поверхности.

Эксплуатационные испытания известного и предлагаемого инструментов показали, что причины потери работоспособности фрезы по ГОСТ 14956 79, в основном, обусловлены срезом резьбы на упорных болтах вследствие высоких динамических нагрузок, что приводило к расшатыванию ножа. В процессе испытаний предлагаемого инструмента, при прочих равных условиях их проведения, нарушений в работоспособности не обнаружено.

Источники информации

1. Швырев Ф.А. Зотов Г.А. Подготовка и эксплуатация дереворежущего инструмента. 3 изд. М. Лесная промышленность, 1979 240 с.

2. Авторское свидетельство СССР N 353821, кл. B 27 D 13/04, 1972.

Наверх