способ рефлексотерапии

Классы МПК:A61H39/04 для надавливания на рефлекторные точки (шиатсу)
A61H39/08 для применения игл при их воздействии на рефлекторные точки, например для иглотерапии
A61H7/00 Устройства для массажа разминанием с отсасыванием, устройства для массажа кожи растягиванием или поглаживанием, не отнесенные к другим подклассам
Патентообладатель(и):Ступницкий Юрий Алексеевич
Приоритеты:
подача заявки:
1993-02-01
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть использовано при лечении различных заболеваний, показанных для лечения воздействием на точки. Сущность способа состоит в воздействии на точки акупунктуры путем чередования точечного массажа и многоигольчатой прессации в определенных временных режимах. Способ прост в исполнении, не вызывает осложнений. 1 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ рефлексотерапии, включающий чередование воздействием многоигольчатой прессацией с использованием пластмассового аппликатора с пальцевым точечным массажем точек акупунктуры, отличающийся тем, что чередование пальцевого точечного массажа и многоигольчатой прессации осуществляют 3 5 раз в области каждой точки акупунктуры, при этом продолжительность воздействия точечным массажем и многоигольчатой прессацией составляет 0,5 1 мин.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в течение одной процедуры воздействие осуществляют на 3 7 точек акупунктуры с выраженным локальным мышечным напряжением и/или болезненностью.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к акупунктурной рефлексотерапии.

Одним из эффективных лечебных методов является локальный пальцевый массаж определенных небольших участков поверхностных тканей, прежде всего мышечных, в которых выявляется болезненность или напряжение (Cornelius, 1909; Mackenzie, 1917; Марсова В.С. 1935; Глезер О. и Далихо В.А. 1965). В дальнейшем для лечения различных заболеваний пальцевым массажем чаще стали использовать опыт традиционной восточной медицины с локальным воздействием в области так называемых точек акупунктуры (Тыкончинская Э.Д. 1969; Гаваа Лувсан, 1980; Табеева Д.М. 1980 и др.).

Известен способ пальцевого массажа, заключающийся в воздействии пальцев на область точки акупунктуры (ТА) с лечебной или профилактической целью (Иглоукалывание. /Под ред. Хоанг Бао Тяу и др. М. Медицина, 1988, с. 424). Способ включает в себя глубокое надавливание пальцем на ткани, а также вибрацию и разминание их в области выбранной для воздействия ТА. Перечисленные приемы повторяются 3-5 раз. В зависимости от характера заболевания процедура проводится 1-2 раза в день или 1 раз в 2-3 дня. Всего на курс лечения планируется до 12 процедур. После небольшого перерыва может быть назначен 2-й курс и т. д. Выбор ТА зависит от конкретного заболевания и определяется рецептурной точек из соответствующих многочисленных руководств или практическим опытом специалиста.

Известен также способ рефлексотерапии, включающий воздействие на точки акупунктуры чередованием многоигольчатой прессации и точечного массажа биологически активных точек (Евдокимов В.И. и др. Точечный массаж. Метод управления самочувствием и работоспособностью. Тула, Приокское книжное издательство, 1991, с. 56-58).

Последний способ рефлексотерапии обладает хорошим лечебным и профилактическими действиями, однако его можно сделать еще более эффективным, если определенным образом сочетать приемы пальцевого массажа и многоигольчатой прессации.

Цель изобретения повышение эффективности лечебного или профилактического действия способа рефлексотерапии, включающего чередование пальцевого массажа и многоигольчатой прессации точек акупунктуры.

Цель достигается тем, что чередование пальцевого массажа и многоигольчатой прессации выполняют 3-5 раз, причем продолжительность массажа составляет 0,5-1,0 мин, а длительность многоигольчатой прессации также составляет 0,5-1,0 мин. Для одной процедуры выбирают 3-7 точек акупунктуры.

Более конкретно предлагаемый способ рефлексотерапии состоит в следующем. Из выбранных для данного пациента и для данной процедуры ТА отбираются те, в области которых пальпируются выражение локальные мышечные напряжения и (или) болезненность. В каждой из этих ТА выполняется пальцевый массаж с использованием следующих приемов: вращательное смещение кожи, вибрация, периодическое надавливание. Продолжительность такого воздействия в области одной ТА составляет 0,5-1,0 мин. Сразу после пальцевого массажа на зону воздействия накладываются многоигольчатый аппликатор соответствующего размера (например, пластмассовый модуль размером 33х33 из набора: "Игольчатый пластмассовый аппликатор ПО "ЛЕНПРОДМАШ"). Аппликатор прижимается к коже рукой в течение 0,5-1,0 мин. Обычно под аппликатором появляется ощущение тепла или жжения. Иногда эти ощущения возникают только после нескольких чередований пальцевого массажа и многоигольчатой прессации, в других случаях они возникают лишь после нескольких процедур такого комбинированного воздействия. У некоторых пациентов ощущения тепла или жжения могут не возникать.

Пальцевый массаж и многоигольчатую прессацию выполняют поочередно 3-5 раз в каждой из отобранных для воздействия ТА. При этом целью воздействия является достижение в ней выраженного и продолжительного ощущения тепла или жжения.

Многоигольчатая прессация улучшает местный кровоток и трофику в области воздействия (Ступницкий Ю.А. и др. 1988). Чередование пальцевого массажа и многоигольчатой прессации значительно усиливает этот процесс, что по-видимому, и является причиной последовательного возрастания ощущений тепла и жжения у пациента. При этом отмечается эффективное ослабление местной болезненности и отечности тканей, значительное снижение мышечного напряжения, а также возникновение сонливости и общего расслабления у пациентов.

Значительные местные изменения в зоне комбинированного воздействия пальцевым массажем и многоигольчатой прессацией в свою очередь оказывают мощное рефлекторное влияние на внутренние органы и системы по сегментарным и иным связям.

Отмеченные особенности физиологического действия данного способа рефлексотерапии объясняют высокую эффективность его использования при лечении различных заболеваний или нарушений.

В ряде случаев описанный способ целесообразно применять не только в области ТА, но и в значительно более широкой по площади зоне воздействия, соответствующий размеру поражения или выявленным нарушениям. При этом используется пластмассовый аппликатор соответствующего размера.

Данная методика в авторском исполнении успешно применялась в городской поликлинике N 3 (Санкт-Петербург) в 1985-1986 гг. а с 1987 г. по настоящее время в хозрасчетном кабинете точечного массажа "МОНАДА". За истекшие годы описанным методом лечилось более 1100 человек с различными заболеваниями. Количество процедур на один курс лечения обычно не превышает 10. Количество курсов для большинства заболеваний составляет 1-2. Эффективность лечения подтверждается положительными отзывами пациентов (период наблюдений от 0,5 года до 6 лет).

Пример 1. Больная М. 1936 г.р.

Жалобы: в декабре 1991 года участились жгучие боли в области верхнего плечевого пояса, появились онемение и сильные отеки кистей рук, особенно в ночное время. К январю 1992 не могла спать, не могла работать руками. Консультировалась у невропатолога, хирурга и ортопеда в 1-ом Мед. институте им. И.П.Павлова (Санкт-Петербург)

Диагноз: шейный остеохондроз 2-3 степени с явлениями акропарестезии верхних конечностей.

Назначено лечение: массаж, ультразвук, трентал, метиндол, теоникол, витамины B1, B6, B12. Рекомендовано ношение лечебного воротника.

Проведенное лечение результата не дало.

В мае 1992 г обратилась за помощью в кабинет "МОНАДА" на лечение пальцевым массажем с многоигольчатой прессацией. После первых 4-х процедур наступило резкое улучшение: уменьшились боли в спине, начали спадать отеки, почти исчезло онемение рук. По мере дальнейшего лечения состояние постоянно улучшалось, и к 10-ой процедуре наладился сон. Через 3 месяца был проведен 2-ой курс. В дальнейшем только изредка появились боль в спине или отеки, спровоцированные, например, переохлаждением или мышечной перегрузкой. Всего за 1992-1993 гг проведено 5 курсов лечения. В настоящее время чувствует себя хорошо, боли не беспокоят, отеков нет, сон хороший.

Особенности лечения: для воздействия выбирались точки акупунктуры верхней части передней и задней поверхностей туловища, а также внутренней и наружной поверхностей предплечий. Ощущение тепла при воздействии многоигольчатым аппликатором начало появляться только к 3-4 процедуре, а при последующих курсах возникало значительно быстрее. Время процедуры не превышало 15-20 мин. Процедуры ежедневно или через день.

Пример 2. Больная М. 1984 г.р.

Жалобы: от рождения писается по ночам. Наблюдалась у невропатолога.

Диагноз: ночной энурез. Лечилась медикаментозно, безрезультатно. Рекомендовано лечение акупунктурой.

Родители обратились за помощью в кабинет "МОНАДА" на лечение дочери массажем с многоигольчатой прессацией. После первого курса случаи ночного мочеиспускания практически исчезли. Второй курс (закрепляющий) проведен через 2 недели. К настоящему времени рецидивов ночного энуреза не было.

Особенности лечения: для воздействия выбирались местносегментарные ТА в области крестца, поясницы и низа живота. Кроме того, использовались точки воротниковой зоны и головы, а также точки так называемого общего действия на предплечьях и голенях. Ощущения тепла или жжения в области воздействия многоигольчатым аппликатором возникали сразу и везде. Время процедур не превышало 15-20 мин. Процедуры проводились ежедневно или через день-два.

Класс A61H39/04 для надавливания на рефлекторные точки (шиатсу)

способ городкова релаксации мышц -  патент 2517600 (27.05.2014)
способ лечения нейросенсорной тугоухости -  патент 2517048 (27.05.2014)
способ реабилитации больных деформирующим артрозом коленных суставов -  патент 2502500 (27.12.2013)
способ снижения веса и оздоровления организма -  патент 2482885 (27.05.2013)
остеопатический способ омоложения лица и шеи -  патент 2482833 (27.05.2013)
способ оздоровительного массажа узелками и устройство для его реализации -  патент 2481094 (10.05.2013)
способ лечения заболеваний внутреннего уха -  патент 2480195 (27.04.2013)
способ лечения расстройств адаптации -  патент 2472432 (20.01.2013)
перчатка -  патент 2452459 (10.06.2012)
способ лечения при дисфункции щитовидной железы -  патент 2410077 (27.01.2011)

Класс A61H39/08 для применения игл при их воздействии на рефлекторные точки, например для иглотерапии

Класс A61H7/00 Устройства для массажа разминанием с отсасыванием, устройства для массажа кожи растягиванием или поглаживанием, не отнесенные к другим подклассам

Наверх