способ изготовления альфа-источника

Классы МПК:G21G4/04 радиоактивные источники, кроме источников нейтронов
Автор(ы):
Патентообладатель(и):
Приоритеты:
подача заявки:
1994-10-10
публикация патента:

Использование: дозиметрический контроль альфа-излучения аэрозольных фильтров, выполненных из ткани Петрянова. Сущность изобретения: ткань Петрянова растворяют, высушивают на воздухе в течение 2 - 3 ч, тем самым уловленные фильтром альфа-частицы переводят из объемного состояния в плоское. Потери счета почти исключены. 1 з.п.ф-лы, 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Способ изготовления альфа-источника из аэрозольных фильтров на основе ткани Петрянова путем создания тонкого радиоактивного слоя на подложке в результате растворения ткани Петрянова в органическом растворителе с последующим его испарением, отличающийся тем, что ткань Петрянова помещают в установленный на стеклянной пластинке цилиндр из нерастворимого в органическом растворителе и обеспечивающего сцепление с пленкой после испарения растворителя материала, растворяют ее в органическом растворителе, перемешивают полученный раствор, оставляют его на воздухе до полного испарения растворителя, отделяют цилиндр с образовавшейся органической пленкой с подложкой и слоем аэрозольных частиц на ее контактирующей со стеклянной пластинкой поверхности от пластинки и используют его в качестве альфа-источника.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что цилиндр выполняют из металла.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к радиометрии ионизирующих излучений и предназначено для изготовления источников альфа-излучения из аэрозольных фильтров на основе ткани Петрянова.

Известен способ изготовления из аэрозольных фильтров на основе ткани Петрянова альфа-источников [1] заключающийся в том, что положенный на предметное стекло фильтрующий материал под действием паров органического растворителя, например дихлорэтана, превращается в тонкую с первоначально распределенным в ней объемным слоем альфа-излучающих аэрозольных частиц. Недостатком способа является невысокая эффективность регистрации альфа-излучения источника из-за самопоглощения альфа-частиц в пленке.

Известен способ [2] заключающийся в том, что ткань фильтра своей лицевой стороной накладывается на металлическую подложку с предварительно нанесенным на нее небольшим 0,1 0,2 мл количеством органического растворителя, высушивается под инфракрасной лампой и прокаливается при 550 800oC в течение 30 40 мин. Недостатком способа также являются невысокая эффективность регистрации альфа-излучения источника из-за потерь части альфа-частиц в образующемся при выжигании органики озоленном слое.

Целью изобретения является существенное повышение эффективности регистрации альфа-излучения источников, изготовленных из аэрозольных фильтров на основе ткани Петрянова, за счет уменьшения на подложке источника толщины активного слоя аэрозольных частиц.

Поставленная цель достигается тем, что ткань Петрянова помещают в установленный на стеклянной пластинке цилиндр из нерастворимого в органическом растворителе и обеспечивающего сцепление с пленкой после испарения растворителя материала, например из металла, растворяют ее в одном из органических растворителей, например ацетоне, перемешивают полученный раствор, оставляют его на воздухе до полного испарения растворителя, отделяют цилиндр с образовавшейся органической пленкой с подложкой и слоем аэрозольных частиц на ее контактирующей со стеклянной пластинкой поверхности от пластинки.

В совокупности эти операции позволяют изготовить альфа-источник с активным слоем на подложке, состоящим только из аэрозольных частиц фильтра, что позволяет сделать вывод о существенном отличии заявляемого решения.

Предлагаемый способ реализуется следующим образом. Металлический цилиндр с внутренним диаметром, равным диаметру активного пятна образцового альфа-источника, закрепляют на плоскопараллельной стеклянной пластинке полистирольным клеем. В цилиндр наливают 1,5 2,0 мл ацетона и погружают в него освобожденную от марли и картонных колец ткань Петрянова фильтра, которая практически мгновенно растворяется. Полученный раствор в течение 30 с перемешивают вращательными движениями металлической проволочкой и затем оставляют его на 2 3 ч на воздухе при нормальных условиях до полного испарения растворителя. В течение этого времени образуется скрепленная с цилиндром органическая пленка и за счет гравитационного и брауновского осаждения тонкий слой аэрозольных частиц фильтра на ее поверхности, контактирующей со стеклянной пластинкой. Затем цилиндр с органической пленкой-подложкой механически отделяют от стеклянной пластинки и используют в качестве источника альфа-излучения для радиометрических измерений, например при исследовании активности окружающей среды, выбросов в вентиляцию.

В качестве примера в таблице приведены результаты измерений скорости счета от альфа-источников, изготовленных различными способами из двух фильтров. Из таблицы видно, что скорости счета от альфа-источников, изготовленных известными способами из фильтра N 1, незначительно отличаются друг от друга, что подтверждается литературными данными (см. описание прототипа). Эффективность регистрации альфа-излучения от источника, изготовленного из фильтра N 2 предлагаемым способом, более чем в два раза превышает данный параметр источника, изготовленного согласно аналогу, а следовательно, и прототипу из того же фильтра.

Таким образом, предлагаемый способ более прост в техническом исполнении, чем известные, позволяет изготовить альфа-источники из фильтров на основе ткани Петрянова с более высокой эффективностью регистрации альфа-частиц, а следовательно, и точностью измерений, что особенно важно при радиометрии низкоактивных фильтров.

Класс G21G4/04 радиоактивные источники, кроме источников нейтронов

способ получения стронция-82 -  патент 2522668 (20.07.2014)
радионуклидный источник излучения для радиационной гамма-дефектоскопии -  патент 2499312 (20.11.2013)
способ получения натрия-22 из облученной протонами алюминиевой мишени -  патент 2489761 (10.08.2013)
способ получения генераторного радионуклида рений-188 -  патент 2481660 (10.05.2013)
способ изготовления источников на основе радионуклида, выбранного из группы щелочноземельных элементов -  патент 2454744 (27.06.2012)
способ получения источников гамма-излучения на основе радионуклида 74se для гамма-дефектоскопии -  патент 2444074 (27.02.2012)
способ изготовления альфа-радиоактивных источников -  патент 2397562 (20.08.2010)
ампула облучательного устройства ядерного реактора -  патент 2342716 (27.12.2008)
способ изготовления источника позитронов -  патент 2278431 (20.06.2006)
способ изготовления тритиевого источника -излучения -  патент 2257628 (27.07.2005)
Наверх