многолетний календарь

Классы МПК:G09D3/00 Вечные календари
Патентообладатель(и):Павленко Андрей Андреевич
Приоритеты:
подача заявки:
1993-03-23
публикация патента:

Сущность изобретения: многолетний календарь содержит выполненные в виде пластин носителя информации. Информация одной пластины включает шестилетний период перечня лет и перечень дней одного месяца. Перечень дней недели представлен в виде семи вертикальных колонок, каждая из которых начинается последовательно с одной из дней недели. Информация второй пластины включает перечень лет, номерной перечень дней недели для определения дня недели любого года и корректировки информации первой пластины на очередной шестилетний период, перечень дней одного месяца и перечень дней недели, представленный в виде семи вертикальных колонок. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Многолетний календарь, содержащий выполненные в виде пластин носители информации, включающий перечень лет, месяцев и дней недели, отличающийся тем, что он состоит из двух пластин, информация одной из которых включает шестилетний период перечня лет и перечень дней одного месяца, а перечень дней недели представлен в виде семи вертикальных колонок, каждая из которых начинается последовательно с одного из дней недели, при этом информация второй пластины включает перечень лет, номерной перечень дней недели для определения дня недели любого года и корректировки информации первой пластины на очередной шестилетний период, перечень дней одного месяца и перечень дней недели, представленный в виде семи вертикальных колонок.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к наглядным пособиям и предназначено для определения дня недели, числа месяца в течение нескольких лет, для определения високосного года, количества дней в месяце и другой информации, которая может быть получена с помощью обычного карманного календаря.

Известен многолетний календарь, содержащий выполненные в виде пластин носители информации, включающей перечень лет, месяцев и дней недели.

Однако информация, полученная с помощью известного календаря, не обладает достаточной широтой и полнотой, в связи с чем его функциональные и эксплуатационные возможности малы и постоянное использование его недостаточно удобно.

Многолетний календарь согласно изобретению позволяет получить больший спектр информации, обеспечить удобство в пользовании, уменьшить расходы на его изготовление.

Данный технический результат достигается за счет того, что многолетний календарь состоит из двух пластин, информация одной из которых включает перечень лет на шестилетний период, перечень дней одного месяца, а перечень дней недели представлен в виде семи вертикальных колонок, каждая из которых начинается последовательно с одного из дней недели, при этом информация второй пластины включает перечень лет, номерной перечень дней недели для определения дня недели любого года и корректировки информации первой пластины на очередной шестилетний период, перечень дней одного месяца и перечень дней недели, представленный в виде семи вертикальных колонок.

На фиг.1 представлена первая пластина календаря с информацией; на фиг.2

вторая пластина календаря с информацией.

Информация первой пластины состоит из 5-ти частей: первая часть предназначена для определения количества дней в месяцах года, вторая для выбора необходимого месяца года, третья часть для определения нужного года, четвертая часть для определения дня месяца с 1-го по 31 число, пятая часть - для определения дня недели. В данном представленном в таблице варианте календарь составлен на период с 1993 по 1996 годы. По истечение этих лет календарь корректируется на следующий шестилетний период. Информация остальных частей остается без изменений. Для корректировки третьей части информации первой пластины используется информация второй пластины, которая включает перечень лет, номерной перечень дней недели для определения дня недели любого года и корректировки информации первой пластины на очередной шестилетний период, перечень дней одного месяца и перечень дней недели, представленный в виде семи вертикальных колонок.

Для заполнения третьей части таблицы 1 (см. фиг.1) первой пластины на шестилетний период, например, с 1993 по 1996 годы, по таблице 2 второй пластины находим день недели для 1-го января 1993 года это пятница. В квадрат таблицы 1, находящийся на пересечении строки "январь", со столбцом в верхней части "пятница", что находится в одной строке с 1-ым января, вносим год 1993. Затем находим день недели для 1-го января 1994 г. 1995 г. 1996 г. и заполняем квадраты таблицы 1 аналогичным образом. После этого заполняем квадраты, находящиеся в одной строке с месяцами соответственно февраль, март и так далее до декабря включительно. После заполнения всех клеток календаря последний готов к использованию.

Использование календаря производится следующим образом, например, необходимо определить день недели 1 января 1993 года.

Для определения дня недели по таблице 1 (см. фиг.2) во второй ее части находим строку с месяцем январь. Продолжая эту строку в третью часть таблицы находим колонку с годом 1993, по которой спускаемся вниз по вертикали до пятой части таблицы "день недели". Продолжение колонки вниз до нижней черты таблицы укажет нам колонку с порядком следования дней недели, начиная с "пятницы". Эти дни недели соответствуют дням в январе месяце. Находим строку с числом 1 1 января в четвертой части таблицы "день месяца" и продолжаем ее вправо по горизонтали до пересечения с только что найденной колонкой "пятница". В ячейке их пересечения читаем день недели для 1-го января 1993 года это "пятница".

Для определения воскресных дней в январе 1994 года аналогичным образом находим строку "январь", затем в ее продолжении 1994 год. Затем опускаемся вертикально вниз до пятой части, где в строке с днями недели находим день "воскресенье". Из строки "воскресенье" переходим по горизонтали влево в строку четвертой части с цифрами 2, 9, 16, 23, 30. Эти числа и будут воскресными днями в январе 1994 года.

Аналогичным образом определяются дни недели и воскресные дни других лет, информация по которым введена в данную таблицу.

Данным календарем можно пользоваться в течение шести лет, а также каждые 28 лет до и после этого периода.

Класс G09D3/00 Вечные календари

настольный календарь с указателем этапов многомесячного цикла -  патент 2437149 (20.12.2011)
мусульманский календарь, часы с мусульманским календарем и способ определения дней и месяцев по мусульманскому календарю -  патент 2427927 (27.08.2011)
вековой календарь -  патент 2426175 (10.08.2011)
календарное устройство и способ определения даты православной пасхи -  патент 2353978 (27.04.2009)
мусульманский календарь (варианты) и способ определения дат мусульманского календаря -  патент 2308748 (20.10.2007)
календарное устройство для определения даты православной пасхи и связанных с ней православных праздников (варианты) -  патент 2306618 (20.09.2007)
календарь -  патент 2263353 (27.10.2005)
календарь-ежегодник (варианты) -  патент 2259599 (27.08.2005)
вечный календарь -  патент 2242801 (20.12.2004)
вечный календарь владимира соловьева -  патент 2206129 (10.06.2003)
Наверх