устройство для разгрузки

Классы МПК:B60P1/00 Транспортные средства с устройствами для облегчения погрузки, разгрузки и укладки грузов
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Павлов Павел Иванович,
Гугучкин Григорий Владимирович
Приоритеты:
подача заявки:
1994-06-23
публикация патента:

Использование: в транспортных средствах, в частности к устройствам для облегчения разгрузки транспортных емкостей для перевозки влажных, слеживающихся и примерзающих грузов. Сущность изобретения: устройство содержит скребок, установленный в кузове транспортного средства с возможностью перемещения вдоль днища кузова, и привод перемещения скребка. Указанный привод выполнен в виде винтовой пары. Винт и гайка этой пары закрыты защитной пластиной и эластичной накладкой для предотвращения попадания частиц груза. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Устройство для разгрузки, преимущественно слеживающихся, прилипающих и примерзающих грузов, содержащее скребок, установленный в кузове транспортного средства с возможностью перемещения вдоль днища кузова, и привод перемещения скребка, отличающееся тем, что указанный привод выполнен в виде винтовой пары, винт и гайка которой закрыты защитной пластиной и эластичной накладкой для предотвращения попадания частиц груза.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к транспортным средствам, а именно к устройствам для облегчения разгрузки транспортных емкостей, для перевозки влажных, склеивающихся и других трудносыпучих материалов.

Известно устройство для разгрузки, содержащее скребок, установленный в кузове транспортного средства с возможностью перемещения вдоль днища кузова, и привод перемещения скребка (а.с.СССР N 366103, кл. В 60 Р 1/00, 1973).

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности разгрузки слеживающихся, прилипающих и примерзающих грузов.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для разгрузки, преимущественно слеживающихся, прилипающих и примерзающих грузов, содержащем скребок, установленный в кузове транспортного средства с возможностью перемещения вдоль днища кузова, и привод перемещения скребка, указанный привод выполнен в виде винтовой пары, винт и гайка которой закрыты защитной пластиной и эластичной накладкой для предотвращения попадания частиц груза.

На фиг.1 изображен общий вид кузова с устройством для разгрузки; на фиг. 2 сечение А-А фиг.1 (разрез винтовой пары с закрепленным на ней скребком).

Устройство для разгрузки, преимущественно слеживающихся, прилипающих и примерзающих грузов, содержит расположенные в кузове 1 транспортного средства винты 2. На винтах установлены гайки 3 с закрепленным на них скребком 5. На выходных концах винтов 2 установлены приводные зубчатые редукторы 4, передающие вращение винтам 2 от раздаточного редуктора 6. Ведущий вал раздаточного редуктора 6 соединен через муфту 7 с валом электродвигателя 8. Электродвигатель 8 подключен к электросистеме энергетической базы 9. Винт 1 и гайка 2 защищены от попадания частиц груза защитной пластиной 10 (фиг.2), закрепленной на бортах кузова 1, и эластичной накладкой 11, закрепленной на пластине 10.

Устройство для разгрузки, преимущественно слеживающихся, прилипающих и примерзающих грузов, работает следующим образом.

При разгрузке кузова 1 включается в работу электродвигатель 8, который приводится во вращение через муфту 7, раздаточный редуктор 6 и приводные зубчатые редукторы 4, передающие вращение винтам 2.

При вращении винтов 2 гайка 3 вместе со скребком 5 начинают перемещаться вдоль днища кузова 1, при этом происходит механическое разрушение связей груза с днищем кузова, за счет чего достигается активизация выгрузки и более полная разгрузка кузова. Пластины 10 и эластичные накладки 11 защищают винтовые поверхности от попадания частиц груза.

Класс B60P1/00 Транспортные средства с устройствами для облегчения погрузки, разгрузки и укладки грузов

грузовой кузов -  патент 2526934 (27.08.2014)
транспортное средство для перевозки контейнеров -  патент 2520260 (20.06.2014)
способ крепления футеровочных пластин из полимерных материалов к металлической поверхности -  патент 2518420 (10.06.2014)
кузов-платформа -  патент 2516835 (20.05.2014)
гидроподъемный механизм наземного транспортного средства -  патент 2514416 (27.04.2014)
погрузочно-разгрузочное устройство -  патент 2500553 (10.12.2013)
подъемная платформа транспортных средств -  патент 2499764 (27.11.2013)
подъемное устройство безопасной погрузки животных в транспортные средства и разгрузки с них -  патент 2499696 (27.11.2013)
передвижной бункер или подобное устройство -  патент 2492075 (10.09.2013)
погрузочное устройство перекидного типа -  патент 2490199 (20.08.2013)
Наверх