стенд для контроля профилометра

Классы МПК:G01B5/22 сферометры 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Специализированное проектно-конструкторское бюро "Саратовгазприборавтоматика"
Приоритеты:
подача заявки:
1991-03-05
публикация патента:

Использование: Изобретение относится к измерительной технике, к неразрушающему контролю, и может быть использовано для настройки и контроля датчиков, бортовой аппаратуры профилометров. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей. Цель достигается тем, что цилиндрический экран выполнен в виде двух разъемных колец и натянутого на них с помощью стяжных тросов эластичного кожуха с ручками. Кольца центрируются на корпусе профилометра с помощью шпилек-спиц. 1 ил.

Формула изобретения

Стенд для контроля профилометра, содержащий экран, предназначенный для размещения на корпусе контролируемого профилометра, и датчики, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей за счет осуществления не только контроля, но и настройки и калибровки профилометра, экран выполнен в виде двух колец, расположенных концентрично с возможностью относительного перемещения, и эластичного кожуха, закрепленного на кольцах посредством стяжных тросов, стенд снабжен равномерно расположенными по окружности колец шпильками-спицами, предназначенными для центрирования колец относительно корпуса профилометра, а датчики расположены на эластичном кожухе.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для настройки и контроля датчиков, бортовой аппаратуры профилометров.

Известен испытательный образец для ультразвуковой дефектоскопии, состоящий из отрезка трубы с искусственными дефектами в виде контура, например треугольника, с дном, эквидистантным наружной и внутренней поверхностям образца, выполненным, первый на наружной поверхности, а второй на внутренней. При обнаружении дефекта в процессе контроля изделия для определения преимущественной его ориентации настройка чувствительности проводится отдельно по каждой из граней многоугольника, и каждый раз оценивается величина сигналов, отраженных от дефекта [1]

Недостатком известного устройства является невозможность использования для контроля профилометров, измеряющих отклонения внутренних размеров трубы от строительных норм.

Известно также устройство для настройки профилометра с электромеханическими датчиками фирмы США Лайналог, состоящее из неразъемного кольца заданного диаметра. Кольцо устанавливается концентрически относительно корпуса снаряда профилометра таким образом, чтобы щупы датчиков были прижаты кольцом до эталонного расстояния, ограничиваемого кольцом. В этом положении производится настройка аппаратуры и ее проверка [2]

Недостатком данного устройства является функциональная ограниченность, не позволяющая имитировать имеющиеся на трубе отклонения от норм: выступы, вмятины, сужения, расширения.

Цель изобретения расширение функциональных возможностей устройства для контроля профилометра.

Указанная цель достигается тем, что в известном стенде для контроля профилометра, состоящем из разъемного цилиндрического экрана заданного диаметра, цилиндрический экран выполнен в виде двух разъемных колец и натянутого на них с помощью стяжных тросов эластичного кожуха с ручками по наружной поверхности, причем кольца центрируются на корпусе с помощью шпилек-спиц.

Известные стенды, содержащие жесткий экран заданного диаметра, позволяют произвести проверку работоспособности датчиков, но не позволяют произвести их настройку и калибровку на имеющиеся в трубе отклонения от норм.

Эластичный кожух, натянутый на каркас, позволяет имитировать выступы, вмятины, расширения трубопровода и тем самым настраивать датчики.

Следовательно, новое решение обладает существенными отличиями, т.к. определяется новизной взаимосвязи между его признаками и положительным эффектом.

На чертеже представлен стенд для настройки и контроля профилометра.

Цилиндрический экран состоит из двух разъемных колец 1, которые с помощью спиц-шпилек 2 центрируются на корпусе профилометра 3 над датчиками 4. На кольца с помощью стяжных тросов 5 натягивается эластичный кожух 6 с ручками 7 по наружной поверхности.

В собранном виде на датчики 4 профилометра подается питание и стенд имитирует геометрию трубы, не имеющей искажений.

Датчики 4 измеряют установившееся значения расстояний от поверхности профилометра 3 до экрана в виде эластичного кожуха 6.

Для имитации деформации стенки трубы в требуемом месте к эластичному кожуху 6 прикладывается внешняя сила, т.е. на поверхность кожуха 6 или надавливают, или за ручку 7 оттягивают эластичный кожух 6.

Датчики 4 профилометра 3 реагируют или на деформацию внутрь, или на деформацию наружу по сравнению с диаметром трубы.

Таким образом осуществляется проверка работоспособности датчиков 4 и осуществляется их калибровка в зависимости от имитируемой деформации трубы.

Класс G01B5/22 сферометры 

способ контроля шаров -  патент 2212630 (20.09.2003)
способ комплексной поверки кругломера и образцовая мера -  патент 2206063 (10.06.2003)
сферометр универсальный моторикина г.п. -  патент 2198378 (10.02.2003)
способ контроля шаров -  патент 2198377 (10.02.2003)
способ контроля шаров -  патент 2190829 (10.10.2002)
устройство для измерения действительных размеров параметров внутренних поверхностей и радиусов сферических изделий -  патент 2188388 (27.08.2002)
устройство для определения пригодности вымени коров к машинному доению -  патент 2172468 (20.08.2001)
устройство для измерения действительных размеров параметров наружных поверхностей и радиусов сферических изделий -  патент 2159920 (27.11.2000)
устройство для контроля шаров -  патент 2075724 (20.03.1997)
способ контроля шаров -  патент 2075723 (20.03.1997)
Наверх