устройство для намотки нитей и шнуров на сетевязальные иглицы

Классы МПК:D04G1/00 Изготовление сетей путем вязания крученых нитей из текстильных натуральных или синтетических волокон
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Петропавловская фабрика орудий лова Производственного объединения "Камчатрыбпром"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-05-12
публикация патента:

Использование: в производстве орудий лова и в рыбной промышленности. Сущность изобретения: устройство содержит нитеводители, поворотную нитепроводную трубку, кинематически связанный приводом фиксатор иглицы. Устройство содержит также по крайней мере два кольцеобразных нитеводителя, закрепленных на стержнях в опоре. Стержни расположены в одной плоскости с нитеводителями. Плоскости последнего и предпоследнего по ходу перемещения нитей или шнуров нитеводителей взаимно перпендикулярны. Фиксатор иглицы выполнен с возможностью ее фиксации в положении, когда ось иглицы параллельна плоскости возможного вращения нитепроводной трубки. Нитепроводная трубка подпружинена и установлена между последним нитеводителем и фиксатором с возможностью контакта с выключателем привода. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Формула изобретения

1. Устройство для намотки нитей и шнуров на сетевязальные иглицы, содержащее нитеводитель, поворотную нитепроводную трубку и кинематически связанный с приводом фиксатор иглицы, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит по меньшей мере два кольцеобразных нитеводителя, закрепленные в опоре посредством стержней, причем последние расположены в одной плоскости с нитеводителями, плоскости последнего и предпоследнего по ходу перемещения нитей или шнуров нитеводителей взаимно перпендикулярны, фиксатор иглицы выполнен с возможностью ее фиксации в положении, когда ось иглицы параллельна плоскости возможного вращения нитепроводной трубки, при этом трубка подпружинена и установлена между последним нитеводителем и фиксатором иглицы с возможностью контакта с выключателем привода.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что стержень предпоследнего по ходу перемещения нитей или шнуров нитеводителя закреплен в опоре посредством второго стержня, расположенного перпендикулярно первому и параллельно стержню последнего нитеводителя.

3. Устройство по п. 1 или 2, отличающееся тем, что стержни выполнены цилиндрическими.

4. Устройство по пп.1 3, отличающееся тем, что нитеводители выполнены тороидальными.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к производству орудий лова и может быть использовано в рыбной промышленности.

Известно устройство для намотки нитевидного материала, содержащее нитеводители, связанный с приводом паковкодержатель [1] Устройство достаточно сложно и не обладает высокой надежностью.

Известно устройство для намотки нитей на шпули сетевязальных машин, содержащее нитеводители, привод [2] Это устройство также характеризуется сложностью и не обладает высокой надежностью.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности и достигаемым результатам является устройство для намотки нитей и шнуров на сетевязальные иглицы, содержащее нитеводители, поворотную нитепроводную трубку, кинематически связанный с приводом фиксатор иглицы [3] Нитеводители установлены на поворотной трубке. Ось иглицы (т.е. ее ось, параллельно которой располагается наматываемый материал) в процессе намотки материала расположена параллельно оси вращения иглицы.

Известное устройство имеет ряд недостатков. Оно не обеспечивает качественные намотку одновременно двух нитей и расправление нитей перед намоткой. За счет того, что нитенаправители расположены на нитеподающей трубке и, следовательно, подвергаются вибрации, надежность работы устройства снижается. Она снижается также по причине определенной сложности устройства.

Задача изобретения повышение качества намотки на иглицу одновременно двух и большего числа нитей, надежности работы устройства и упрощение его конструкции.

Для этого устройство для намотки нитей и шнуров на сетевязальные иглицы, содержащее нитеводители, поворотную нитепроводную трубку, кинематически связанный с приводом фиксатор иглицы, содержит по крайней мере два кольцеобразных нитеводителя, закрепленных на стержнях в опоре, причем стержни расположены в одной плоскости с нитеводителями, плоскости последнего и предпоследнего по ходу перемещения нитей или шнуров нитеводителей взаимно перпендикулярны, фиксатор иглицы выполнен с возможностью ее фиксации в положении, когда ось иглицы параллельна плоскости возможного вращения нитепроводной трубки, которая подпружинена и установлена между последним нитеводителем и фиксатором иглицы с возможностью контакта с выключателем привода.

Стержень предпоследнего по ходу возможного перемещения нитей или шнуров нитеводителя может быть закреплен в опоре посредством другого стержня, расположенного перпендикулярно первому и параллельно стержню последнего нитеводителя.

Стержни предпочтительно выполнены цилиндрическими, а нитеводители - тороидальными.

Предложенное устройство содержит по крайней мере два кольцеобразных нитеводителя. Их число может быть и больше двух, однако минимальное количество два.

Предпоследний по ходу возможного перемещения нитей или шнуров нитеводитель выполняет кроме функции нитеводителя еще несколько функций: а) устройства, совмещающего две или более нитей в один жгут, б) расправителя нитей до оптимального уровня.

Последний по ходу возможного перемещения нитей или шнуров нитеводитель является "отклонителем" нити, обеспечивающим оптимальный угол подачи нити в нитепроводную трубку (по отношению к оси последней). Кроме того, данный нитеводитель выполняет функцию дополнительного расправителя шнуров до оптимального уровня, которые обладают определенной "кинетикой" расправления и для расправления которых один расправитель недостаточен.

Нитеводители выполнены кольцеобразными, т.е. в сечении представляют собой кольцо. Это позволяет обеспечить стабильную работу последних при изменении натяжения нитей и, следовательно, небольшом изменении положения последних.

Нитеводители предпочтительно выполнены тороидальными. Такое выполнение обеспечивает минимальные потери энергии на трение перематываемого материала и исключает его повреждение краями нитеводителей.

Нитеводители закреплены на стержнях, а стержни в свою очередь укреплены в опоре.

Стержни выполняют функции не только держателей нитеводителей, но и дополнительных нитеводителей и расправителей, что обеспечивает экономию и упрощение устройства вследствие отсутствия необходимости установки последних. Действительно, нить можно "перехлестывать" не только через кольцеобразные нитеводители, но и затем через стержни, если это необходимо, например, для улучшения их расправления. Стержень предпоследнего по ходу возможного перемещения нитей нитеводителя обеспечивает, кроме того, собирание двух или нескольких нитей в более или менее компактный жгут за счет обеспечения возможности их перекрещивания.

Стержни предпочтительно выполнены цилиндрическими. Это обеспечивает минимальные потери энергии на трение перематываемого материала и исключает его повреждение краями нитеводителей (при использовании стержней как дополнительных нитеводителей).

Стержни расположены в одной плоскости с нитеводителями. Это облегчает возможность использования стержней как дополнительных нитеводителей, повышает удобство обслуживания устройства вследствие взаимозаменяемости нитеводителей.

Плоскости расположения последнего и предпоследнего по ходу возможного перемещения нитей или шнуров нитеводителей взаимно перпендикулярны. Такое расположение нитеводителей позволяет уменьшить потери на трение нитей или жгутов о последний нитеводитель.

Такое расположение нитеводителей может быть осуществлено следующим образом: стержень предпоследнего по ходу возможного перемещения нитей или шнуров нитеводителя укреплен в опоре посредством другого стержня, расположенного перпендикулярно первому стержню этого нитеводителя и параллельно стержню последнего нитеводителя.

В этом случае другой стержень предпоследнего нитеводителя при необходимости может быть использован в качестве дополнительного нитеводителя, что приводит к дополнительному повышению качества намотки на иглицу.

Подпружиненная нитепроводная трубка выполняет функцию стабилизатора натяжения нити и одновременно обеспечивает перед намоткой схождение нитей в один пучок. С целью предотвращения выхода устройства из строя при значительном натяжении нити (шнура) трубка установлена с возможностью контакта с выключателем привода.

Предложенное устройство отличается от [3] тем, что оно содержит по крайней мере два кольцеобразных нитеводителя, закрепленных на стержнях в опоре, причем стержни расположены в одной плоскости с нитеводителями, плоскости последнего и предпоследнего по ходу перемещения нитей или шнуров нитеводителей взаимно перпендикулярны, фиксатор иглицы выполнен с возможностью ее фиксации в положении, когда ось иглицы параллельна плоскости возможного вращения нитепроводной трубки, которая подпружинена и установлена между последним нитеводителем и фиксатором иглицы с возможностью контакта с выключателем привода. Таким образом, предложенное решение удовлетворяет критерию изобретения "новизна".

В патентной и научно-технической литературе не описаны вышеуказанные расположение нитеводителей и их полифункциональность. Таким образом, предложенное устройство удовлетворяет критерию изобретения "изобретательский уровень".

Изобретение может быть использовано в рыбной промышленности, позволяет повысить качество намотки на иглицу одновременно двух и большего числа нитей, повысить надежность работы устройства и упростить его конструкцию. Таким образом, предложенное устройство удовлетворяет критерию изобретения "промышленная применимость".

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Устройство содержит нитеводители 1 4, поворотную нитепроводную трубку 5, которая установлена на поворотной оси 6, подпружиненной пружиной 7. На оси 6 закреплен выступ 8, который может контактировать с выключателем 9 питания электропривода 10. С электроприводом 10 связана ось 11, на которой закреплен фиксатор 12 иглицы 13, имеющий две губки захвата, которые могут фиксировать иглицу 13 в положении, когда ее ось параллельна плоскости возможного вращения нитепроводной трубки 5. Стрелками показано направление возможного вращения осей 11 и 6. Нитевовдители 1, 2, 4 укреплены в опоре непосредственно на стержнях 14, 15, 16 соответственно, а нитеводитель 3 на стержне 17 посредством другого стержня 18, расположенного перпендикулярно стержню 17 и параллельно стержню 16. Нитеводители 1 4 и соответствующие им стержни 14, 15, 17, 16 расположены попарно в одних и тех же плоскостях. Таким образом плоскости расположения нитеводителей 3 (предпоследнего по ходу перемещения шнуров 19 и 20) и 4 (последнего по ходу перемещения этих шнуров) взаимно перпендикулярны. Шнуры 19 и 20 в исходном состоянии намотаны на катушки 21 и 22.

Устройство работает следующим образом.

В нитеводители 1-4, нитепроводную трубку 5 заправляют шнуры 19 и 20, причем после заправки в нитеводитель 3 их перехлестывают через стержень 17, перекрещивая. Шнуры закрепляют на иглице 13, зафиксированной в держателе 12. Включают питание электропровода 10. Ось 11 начинает вращаться в направлении, указанном стрелкой, и шнуры 19 и 20, объединенные в единый жгут, наматываются на иглицу 13. В процессе намотки шнуры 19 и 20 под влиянием их натяжения сматываются с катушек 21 и 22, распределяются на нитеводителях 1 и 2, 3, стержне 17, нитеводителе 4. После скрещения и перехлеста через стержень 17 шнуры объединяются в единый жгут за счет остаточной естественной крутки. Так как натяжение шнуров может меняться в зависимости от угла поворота иглицы 13, изменение компенсируется при повороте подпружиненной нитепроводной трубки 5 вокруг оси 6. Чем больше натяжение шнуров, тем больше угол поворота трубки 5. Если натяжение шнуров становится чрезмерно большим, угол поворота трубки становится таким, что выступ 8 вступает в контакт с выключателем 9, и питание электропривода 10 выключается.

Таким образом, предложенное устройство позволяет повысить качество намотки на иглицу одновременно двух и большего числа нитей, обладает повышенной надежностью и более простой конструкцией, чем известное.

Класс D04G1/00 Изготовление сетей путем вязания крученых нитей из текстильных натуральных или синтетических волокон

полиамидные пряжи, нити и волокна с улучшенными свойствами -  патент 2372422 (10.11.2009)
нить, выполненная из поливинилиденфторида, вязаная сетка и способ ее получения -  патент 2288304 (27.11.2006)
замкнутая безузловая плетеная сеть -  патент 2233921 (10.08.2004)
способ изготовления замкнутых безузловых плетеных сетей -  патент 2179207 (10.02.2002)
сеть и способ вязания сети -  патент 2158792 (10.11.2000)
способ изготовления сетки защитного устройства -  патент 2127782 (20.03.1999)
сетевязальная машина -  патент 2099452 (20.12.1997)
Наверх