переносной инструмент для установки крепежных деталей

Классы МПК:B25C5/10 приводы 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Щепин Николай Федорович,
Деревяшкин Владимир Григорьевич
Приоритеты:
подача заявки:
1991-12-26
публикация патента:

Сущность изобретения: в переносном инструменте для установки крепежных деталей механизм перемещения поршня 4 выполнен в виде двух соединенных с ним звеньев 8, 9 и двуплечих рычагов 10, 12, шарнирно соединенных одними плечами со звеньями 8, 9 и имеющих на других плечах рукоятки 11. Перпендикулярно оси поршня 4 размещена планка 13, шарнирно соединенная с осями качания 14, 15 рычагов 10, 12. Поршень 4 выполнен в виде стакана, охватывающего направляющую втулку 2. Матрица 6 с выемками для загибания ножек скобы предназначена для периодического взаимодействия с пуансоном поршня 4. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Переносной инструмент для установки крепежных деталей, содержащий опору для размещения на ней направляющей втулки с подпружиненным относительно последней поршнем с пуансоном и предназначенной для периодического взаимодействия с последним матрицей с выемками для загибания ножек скобы и механизм перемещения поршня в виде двух соединенных с последним одними концами звеньев и двуплечего рычага, шарнирно соединенного первым плечом с другим концом одного из звеньев и имеющего на втором плече рукоятку, отличающийся тем, что он снабжен дополнительным двуплечим рычагом, аналогичным основному и шарнирно соединенным первым плечом с другим концом второго звена, размещенной перпендикулярно оси поршня планкой, концы которой шарнирно соединены с осями качания соответствующих рычагов, а поршень выполнен в виде охватывающего направляющую втулку стакана.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что звенья соединены со стаканом со стороны его открытого торца, а плечи каждого двуплечего рычага расположены под углом друг к другу и выполнены разной длины, причем длина второго плеча каждого рычага больше длины первого плеча в 3 5 раз.

3. Инструмент по пп.1 и 2, отличающийся тем, что часть отверстия втулки со стороны матрицы выполнена прямоугольного сечения и предназначена для направления крепежных деталей, а выемки матрицы расположены параллельно одна другой и под углом к оси втулки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству и легкой промышленности и может найти применение при сшивании двух или нескольких гибких тканей.

В одном из переносных инструментов для установки крепежных деталей содержится несущая конструкция-втулка с пуансоном и установленное на ее поперечине управление в виде пары оснащенных рукоятками на периферийных плечах коромысел [1]

Однако, обеспечивая снижение величины приводной мускульной силы, инструмент непригоден для установки крепежных деталей в направлении оси втулки, поскольку в нем не обеспечен привод в указанном направлении.

В другом переносном инструменте для установки крепежных деталей содержатся опора для размещения на ней направляющей втулки с подпружиненным относительно последней поршнем с пуансоном и предназначенная для периодического взаимодействия с последней матрица с выемками для загибания ножек крепежного инструмента, а также механизм перемещения поршня в виде двух соединенных с последним одними концами звеньев и двуплечего рычага, шарнирно соединенного первым плечом с другим концом одного из звеньев и имеющего на втором плече рукоятку [2]

Недостатком этого инструмента, характеризующегося возможностью подачи крепежной детали в направлении оси втулки (что обеспечивает удобство подачи сшиваемых полотнищ), является его привязанность к источнику сжатого воздуха, в результате чего эксплуатация инструмента осложнена.

Задача изобретения упрощение эксплуатации инструмента путем обеспечения его привода в действие мускульной силой.

Для решения указанной задачи в переносном инструменте для установки крепежных деталей, содержащем опору для размещения на ней направляющей втулки с подпружиненным относительно последней поршнем с пуансоном и предназначенную для периодического взаимодействия с последним матрицу с выемками для загибания ножек крепежной детали, и механизм перемещения поршня в виде двух соединенных с последним одними концами звеньев и двуплечего рычага, шарнирно соединенного первым плечом с другим концом одного из звеньев и имеющего на втором плече рукоятку, инструмент снабжен дополнительным двуплечим рычагом, аналогичным основному и шарнирно соединенным первым плечом с другим концом второго звена, размещенной перпендикулярно оси поршня планкой, концы которой шарнирно соединены с осями качания соответствующих рычагов, а поршень выполнен в виде охватывающего направляющую втулку стакана. Кроме того, звенья соединены со стаканом со стороны его открытого торца, а плечи каждого двуплечего рычага расположены под углом друг к другу и выполнены разной длины, причем длина второго плеча каждого рычага больше длины первого плеча в 3-5 раз. Кроме того, часть отверстия втулки со стороны матрицы выполнена прямоугольного сечения и предназначена для направления крепежных деталей, а выемки матрицы расположены параллельно одна другой и под углом к оси втулки.

На фиг. 1 изображен фронтальный вид инструмента; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 план матрицы; на фиг. 4 разрез Б-Б на фиг. 3.

Переносной инструмент для установки крепежных деталей содержит опору 1 для размещения на ней направляющей втулки 2 с подпружиненным (пружиной 3) относительно последней поршнем 4 с пуансоном 5 и предназначенную для периодического взаимодействия с последним матрицу 6 с выемками 7 загибания ножек крепежного устройства (преимущественно скобы), а также механизм перемещения поршня 4 в виде двух соединенных с последним одними концами звеньев 8 и 9 и двуплечего рычага 10, шарнирно соединенного первым плечом с другим концом звена 8 и имеющего на втором плече рукоятку 11. Инструмент снабжен дополнительным двуплечим рычагом 12, аналогичным основному 11 и шарнирно соединенным первым плечом с другим концом звена 9, а также размещенной перпендикулярно оси поршня 4 планкой 13, концы которой шарнирно соединены с осями 14 и 15 качания соответствующих рычагов 10 и 12. При этом поршень 4 выполнен в виде охватывающего направляющую втулку 2 стакана. Оси 14 и 15 качения рычагов 10 и 12 установлены на консолях 16 втулки 2 опоры 1.

Звенья 8 и 9 соединены со стаканом поршня 4 со стороны его открытого торца, а плечи каждого двуплечего рычага 10 и 12 расположены под углом друг к другу и выполнены разной длины, причем длина второго плеча каждого коромысла больше длины первого плеча в 3-5 раз.

Часть отверстия втулки 2 со стороны матрицы 6 выполнена прямоугольного сечения и предназначена для направления крепежных деталей, а выемки 7 матрицы 6 расположены параллельно друг другу и под углом к оси втулки 2 для загибания ножек крепежных деталей.

Инструмент снабжен удлинителем 17 пуансона 5, имеющим прямоугольное поперечное сечение, а пуансон 5 круглое сечение. Инструмент снабжен магазином (не показан) крепежных деталей, из которого через приемное отверстие 18 втулки 2 в канал-отверстие 19 поочередно подаются крепежные детали. Каждую из них удерживает в канале-отверстии 19 от произвольного падения подпружиненный фиксатор 20.

Работает переносной инструмент для установки крепежных деталей следующим образом.

В исходном положении, при котором двуплечие рычаги 10 и 12 сведены друг к другу, стакан поршня 4 находится в верхнем положении, чему способствует также разжимающее действие пружины 3. После подачи в канал-отверстие 19 через приемное отверстие 18 из магазина очередной крепежной детали осуществляют разведение рычагов 10 и 12 за рукоятки 11 в стороны друг от друга (фиг. 1), в результате чего рычаги 10 и 12 поворачиваются вокруг осей 14 и 15 качания и стремятся свести звенья 8 и 9 в параллельное друг другу положение. От этого происходит подача поршня 4 вниз (имея консоли 16 опоры 1 в качестве направляющих своим прорезям 21), сжатие пружины 3 и смещение вниз пуансона 5, который через удлинитель 17 надавливает на оголовок крепежной детали и, преодолев сопротивление фиксатора 20, направляет крепежную деталь к месту крепежа вне втулки 2.

После скрепления полотнищ очередной крепежной деталью двуплечие рычаги за рукоятки 11 возвращают в исходное положение, переводя поршень с пуансоном 5 в верхнее положение.

В случае использования в качестве крепежной детали скобы под действием силы пуансона 5 происходит прошивка острыми кромками стержней скобы скрепляемых полотнищ и затем контакт этих кромок с устьями выемок 7 матрицы 6. При дальнейшем перемещении пуансона стержни скобы подгибаются по контуру криволинейных выемок 7 и принимают искривленное, параллельное друг другу положение. Это препятствует самопроизвольной расшивке скрепленных указанным образом полотнищ.

Регулировку хода и усилия пуансона производят изменением положения гайки 22, смещающим планку 13 в направлении хода.

Таким образом, благодаря применению дополнительного рычага, аналогичного основному и аналогично присоединенному к соответствующему звену, а также благодаря присутствию соединяющей рычаги планки упрощена конструкция инструмента, позволяющая использовать для его привода мускульную силу.

Наверх