способ прогрева бетона при возведении вертикальных конструкций

Классы МПК:E04G9/10 с особой поверхностью, например влаго- или воздухопроницаемой, или с теплоизоляционными или теплопроводными свойствами) 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Афанасьев Александр Алексеевич,
Матвеев Евгений Петрович
Приоритеты:
подача заявки:
1996-03-01
публикация патента:

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений из монолитного бетона и железобетона. Целью изобретения является повышение эффективности тепловой обработки бетона за счет снижения теплопотерь при возведении бетонных и железобетонных вертикальных конструкций. Для прогрева бетона конструкции электронагреватели располагают в цилиндрических полостях, образуемых путем установки оставляемых труб из картона или других материалов в вертикальном положении до процесса укладки бетонной смеси. Для повышения долговечности электронагревателей их помещают в металлический кожух с заполнением последнего смесью песка с жидким стеклом. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. Способ прогрева бетона в опалубке, включающий ее установку с последующей укладкой бетонной смеси и погружением в забетонированную конструкцию электронагревателей, тепловую обработку бетона с последующим извлечением электронагревателей, отличающийся тем, что электронагреватели погружают в каналы, образованные в забетонированной конструкции путем размещения в ней на высоту бетонирования трубчатых элементов, например, из картона, перед укладкой бетонной смеси.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в каналы погружают электронагреватели, снабженные кожухами, заполненными смесью песка и жидкого стекла.

Описание изобретения к патенту

Известны способы ускоренного твердения бетона, заключающиеся в подведении тепловой энергии путем пропускания электрического тока через провода, электроды, греющие кабели, а также воздействием нагревательных приборов-ТЭНов через опалубочные щиты на бетон [1]

Известны способ и конструкция термоактивных щитов металлической опалубки, где в качестве источников тепловой энергии используются воздушные ТЭНы, располагаемые на наружной поверхности опалубки с теплоизоляцией [2]

Известный способ имеет следующие недостатки: возможность установки ТЭНов ограничивается только металлической опалубкой и исключает их использование на опалубках из фанеры и полимерных материалов, требует системы теплоизоляции наружных поверхностей щитов, снижает эффективность передачи тепловой энергии бетону за счет теплопотерь вследствие выполнения технологических операций сборки, демонтажа, транспортирования.

Наиболее близким аналогом изобретению является способ прогрева бетона при возведении строительных конструкций, включающий установку щитов термоактивной опалубки, бетонирование конструкции, установку в бетоне конструкции извлекаемых электродов, прогрев и распалубку с извлечением электродов с последующей заливкой отверстий цементно-песчаным раствором [3] В опалубочных щитах нагревательные элементы выполнены из электропроводного полимерного материала, а электроконтакты противостоящих щитов подключают к источнику переменного тока со смещением фаз.

Известному способу присущи следующие недостатки: высокие энергозатраты, короткий срок службы электронагревателей.

Цель изобретения повышение эффективности тепловой обработки бетона за счет снижения теплопотерь при возведении бетонных и железобетонных вертикальных конструкций.

Цель достигается тем, что в способе прогрева бетона в опалубке, включающем ее установку с последующей укладкой бетонной смеси и погружением в забетонированную конструкцию электронагревателей, тепловую обработку бетона с последующим извлечением электронагревателей, последние погружают в каналы, образованные в забетонированной конструкции путем размещения в ней на высоту бетонирования трубчатых элементов, например из картона, перед укладкой бетонной смеси. При этом в каналы погружают электронагреватели, снабженные кожухами, заполненными смесью песка и жидкого стекла.

В процессе бетонирования после укладки бетонной смеси в опалубку в вертикальные полости, образуемые трубами, помещают электронагреватели, подключают к электросети, а верхние концы труб теплоизолируют. Таким образом, выделяемое тепло передается непосредственно бетону конструкций с минимальными теплопотерями.

С целью защиты периметра конструкций от влияния низких температур опалубка может быть теплоизолирована.

После приобретения бетоном распалубочной прочности теплоэлектронагреватели извлекаются для последующего использования, а образуемая полость может быть забетонирована.

При бетонировании вертикальных конструкций в виде колонн устраивается одна полость на высоту конструкции, а при возведении стен полости устраиваются с расчетным шагом, обеспечивающим однородное температурное поле в конструкции.

Диаметр оставляемых труб принимается таким образом, чтобы расстояние до наружной поверхности конструкций было не менее величины защитного слоя бетона, а ее внутренний диаметр был в 2,5-2 раза больше, чем диаметр электронагревателя в кожухе.

Для проектной установки вышележащих труб каждая труба имеет раструбную часть, диаметр которой обеспечивает плотное сочленение нижнего кожуха трубы, который выполняется замкнутым.

На фиг. 1 приведен общий вид и технологическая схема тепловой обработки бетона вертикально возводимых конструкций; на фиг. 2 то же, поперечный разрез; на фиг. 3 и 4 общий вид электронагревателя в кожухе.

Для тепловой обработки вертикально возводимых конструкций 1 устанавливаются оставляемые трубы 2, выполненные из картона или другого материала, и фиксируются в вертикальном положении, например с помощью хомутов 3 к арматурному каркасу 4.

После установки опалубочных щитов 5 с утеплителем 9 производят бетонирование конструкции. Затем в трубы 2 устанавливаются нагревательные элементы 6 с выводами для подключения к электросети 7. Верхняя часть конструкции покрывается теплоизоляционным материалом 8. После включения в сеть осуществляется тепловая обработка бетона до приобретения распалубочной прочности. Затем нагревательные элементы извлекаются для повторного использования.

Для повышения долговечности электронагреватели размещаются в металлических кожухах 10 и пространство между ними заполняется теплоемким материалом 11, например, смесью песка с жидким стеклом. Торцы труб закрывают крышками 12, верхняя из которых выполнена с отверстием для пропуска проводов 7 и монтажной петлей 13.

Технологическая последовательность работ состоит в устройстве арматурного заполнения, установке труб с креплением в вертикальном положении к арматурным стержням, монтаже опалубочной конструкции, укладке бетонной смеси, в установке электронагревателей в трубе, теплоизоляции открытой поверхности, подключении электронагревателей и тепловой обработке бетона в соответствии с технологическим режимом.

Класс E04G9/10 с особой поверхностью, например влаго- или воздухопроницаемой, или с теплоизоляционными или теплопроводными свойствами) 

греющая опалубка для бетонирования -  патент 2515656 (20.05.2014)
термоактивная опалубка с автоматическим программным управлением процессом тепловой обработки бетона -  патент 2507355 (20.02.2014)
термоопалубка для изготовления предварительно напряженных монолитных железобетонных конструкций с линейным и плоским предварительным напряжением -  патент 2491395 (27.08.2013)
способ возведения монолитных железобетонных конструкций в зимних условиях -  патент 2487981 (20.07.2013)
способ управления тепловой обработкой монолитных бетонных и железобетонных конструкций в греющей опалубке -  патент 2360084 (27.06.2009)
способ изготовления щита термоактивной опалубки и щит термоактивной опалубки -  патент 2346122 (10.02.2009)
опалубочная панель -  патент 2296842 (10.04.2007)
способ монтажа систем отопления в перекрытиях монолитного здания и устройство для его осуществления -  патент 2211294 (27.08.2003)
щит опалубки -  патент 2178493 (20.01.2002)
термоактивная опалубка -  патент 2178492 (20.01.2002)
Наверх