карандаш и приспособление для выдвижения пишущего стержня из карандаша

Классы МПК:B43K21/00 Карандаши с выдвижными пишущими стержнями
B43K21/02 приспособления для выдвижения пишущих стержней 
Патентообладатель(и):Фаюстов Юрий Петрович
Приоритеты:
подача заявки:
1993-02-15
публикация патента:

Использование: карандаш относится к средствам для письма и рисования для детей дошкольного и школьного возраста, а также при выполнении чертежных и художественных работ. Сущность изобретения: карандаш имеет монолитный неразборный корпус из материала, способного к некоторым эластичным деформациям, по оси которого выполнено сквозное отверстие, суженное на выходе пишущего стержня. Стержень взаимодействует с упором, выполненным с острыми скошенными зубьями, направленными в сторону, обратную направлению движения пишущего стержня. Отверстие имеет гладкие стенки и пишущий стержень удерживается в нем за счет вводимого в отверстие упора и за счет сужения отверстия внизу. Приспособление для выдвижения пишущего стержня представляет собой отдельную конструкцию и имеет спицу, закрепленную с одного конца и расположенную по оси внутри защитной трубки. Защитная трубка выполнена с двумя пазами и открыта со стороны свободного конца спицы. Одного приспособления достаточно для нескольких карандашей. 2 с.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Карандаш, содержащий установленные в корпусе с отверстием, суженным на выходе, пишущий стержень и упор для него, взаимойствующий с отверстием корпуса, отличающийся тем, что упор имеет зубья, направленные в сторону, обратную движению пишущего стержня.

2. Приспособление для выдвижения пишущего стержня из карандаша, содержащее защитную трубку, к закрытому торцу которой прикреплена спица для взаимодействия с упором карандаша, отличающееся тем, что защитная трубка выполнена с двумя пазами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к средствам для письма для детей дошкольного и школьного возраста, а также может быть использовано при выполнении чертежных и художественных работ.

Известен карандаш, включающий трубчатый корпус с буртиком на внутренней поверхности, удерживающие элементы, направляющую. Причем каждый удерживающий элемент выполнен в виде пластинчатой пружины с пазом, сопряженным с буртиком корпуса, при этом один конец пружины упирается в направляющую, а другой конец выполнен в виде зажимной трубки для пишущего стержня [1]

Конструкция карандаша сложна и ненадежна при использовании его детьми. Карандаш разбирается на части, элементы которых ломаются и теряются детьми.

Известен также карандаш, содержащий установленные в корпусе с отверстием, суженным на выходе, пишущий стержень и упор для него, взаимодействующий с отверстием корпуса, отличающийся тем, что упор имеет зубья, направленные в сторону, обратную движению пишущего стержня, а также приспособление для выдвижения пишущего стержня из карандаша, содержащее защитную трубку, к закрытому торцу которой прикреплена спица для взаимодействия с упором карандаша, при этом защитная трубка выполнена с двумя пазами [2]

Данное решение является наиболее близким к изобретению по достигаемому техническому результату.

В приспособлении для выдвижения пишущего стержня имеется дополнительная спица для окончательного выталкивания остатков пишущего стержня.

Наличие дополнительной спицы усложняет конструкцию приспособления и работу с ним.

Технический результат заключается в упрощении карандаша и повышении его надежности, в том числе и при использовании его детьми.

Поставленная цель достигается тем, что упор имеет острые скошенные зубья, направленные в сторону, обратную движению пишущего стержня.

В приспособлении для выдвижения пишущего стержня из карандаша защитная трубка выполнена с двумя пазами.

Данный результат достигается за счет того, что в карандаше, содержащем установленные в корпусе с отверстием, суженным на выходе, пишущий стержень и упор для него, взаимодействующий с отверстием корпуса, упор имеет зубья, направленные в сторону, обратную движению пишущего стержня.

В приспособлении для выдвижения пишущего стержня из карандаша, содержащем защитную трубку, к закрытому торцу которой прикреплена спица для взаимодействия с упором карандаша, защитная трубка выполнена с двумя пазами.

На фиг. 1 представлен карандаш, общий вид; на фиг.2 приспособление для выталкивания пишущего стержня.

Карандаш содержит корпус 1, внутри которого выполнено сквозное отверстие 2, диаметр которого несколько больше диаметра пишущего стержня 3, в передней части карандаша отверстие имеет сужение, немного меньше диаметра стержня, в результате пишущий стержень находится под небольшим натягом в месте сужения отверстия. Внутри отверстия 2 помещается упор 4 для пишущего стержня, имеющий зубья 5, направленные в сторону, обратную движению пишущего стержня 3.

Приспособление для выталкивания пишущего стержня имеет спицу 1 с диаметром несколько меньше пишущего стержня, которая помещена по оси внутри направляющей и защитной трубки 2 с двумя пазами 3. Спица и защитная трубка закреплены на основании 4.

Упор 4 с острыми скошенными зубьями 5 может проходить насквозь в отверстии 2 карандаша с небольшим усилием, в том числе и суженную часть отверстия, при воздействии же на упор в обратную сторону зубья упора врезаются в стенки отверстия, в результате чего упор не движется назад и при значительных условиях на пишущий стержень. Образующиеся в результате врезания зубьев на стенках отверстия насечки при многократной замене пишущего стержня только улучшают надежность работы упора.

Карандаш приводится в рабочее состояние следующим образом: пишущий стержень 3 вводится сверху в отверстие 2 корпуса 1, затем вводят упор 4 и спицей приспособления для выталкивания стержня продвигают упор 4 и пишущий стержень 3 на нужную величину. После полного износа пишущего стержня 3 его остаток вместе с упором 4 выталкивают из корпуса, при этом карандаш полностью уходит внутрь трубки, поэтому нажатие на корпус карандаша производится через пазы в трубке. После удаления остатка и упора 4 из корпуса 1 ставят новый пишущий стержень 3.

При пользовании карандашом детьми в возрасте 2 7 лет карандаш в рабочее состояние проводится взрослыми.

Разобрать карандаш и отрегулировать величину пишущего стержня 3 без приспособления дети не смогут.

Класс B43K21/00 Карандаши с выдвижными пишущими стержнями

автоматический карандаш с убирающейся направляющей грифеля -  патент 2365512 (27.08.2009)
механизм для пишущего инструмента и пишущий инструмент -  патент 2345901 (10.02.2009)
пишущий инструмент с амортизирующим элементом -  патент 2337834 (10.11.2008)
автокарандаш -  патент 2331526 (20.08.2008)
карандаш с выдвижным стержнем -  патент 2330762 (10.08.2008)
модульный механизм выдвижения грифеля механического карандаша, механический карандаш -  патент 2127673 (20.03.1999)

Класс B43K21/02 приспособления для выдвижения пишущих стержней 

Наверх