средство для стимуляции моноцитарного фагоцитоза у больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких

Классы МПК:A61K33/14 хлориды щелочных металлов; хлориды щелочноземельных металлов
Патентообладатель(и):Ребров Андрей Петрович
Приоритеты:
подача заявки:
1994-05-23
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к терапии и иммунологии, и касается лечения хронических неспецифических заболеваний легких. Для стимуляции моноцитарного фагоцитоза при этом заболевании предлагается использовать раствор гипохлорита натрия. 3 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Применение гипохлорита натрия в качестве средства для стимуляции моноцитарного фагоцитоза у больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии.

При неспецифических воспалительных заболеваниях легких нарушениях иммунной системы обнаруживаются закономерно [7] Часто под влиянием традиционного лечения они усугубляются, что создает благоприятные условия для проявления патогенности, агрессивности и токсичности возбудителя заболевания, а также для возбудителя заболевания, а также для других патогенных, условно-патогенных бактерий, грибов, иных микроорганизмов. Учитывая изложенное, больным с неспецифическими заболеваниями легких показано назначение иммунокоррегирующих средств [1] Известны так называемые "профильные" иммунокорректоры: специфические препараты тимуса (тималин, Т-активин, тимоптин), стимуляторы гуморального иммунитета (липополисахариды) [1] Также известны медикаменты, которые помимо своих основных лекарственных свойств, обладают стимулирующими или депрессивным действием на различные звенья иммунитета [1] Так иммуностимулирующий эффект установлен у амфотерицина В, фурозолидона, хлорофилипта, антипаразитных препаратов (диуцифон, трихопол), гемодеза, реопирина, колибактерина, оротата калия, рибоксина [1]

Известно, что активность неспецифической противоинфекционной защиты, звеньями которой являются нейтрофильный и моноцитарный фагоцитозы, определяют, в первую очередь, возможность элиминиции из организма микробного агента. Это обусловлено способностью нейтрофилов и моноцитов крови к фагоцитозу, клиренсу, разрушению чужеродных субстанций. В настоящее время показано, что такие препараты, как нуклеинат натрия, препараты тимуса, липополисахариды, а также непрофильные препараты диуцифон, полиэлектролиты, орорат калия, рибоксин действуют на фагоциты [1] Безусловно перспективно и очень важно для практической медицины изыскание новых лекарственных средств, веществ, способных стимулировать звенья неспецифической защиты.

Известно вещество гипохлорит натрия (формула NaClo-), которое было выделено в процессе разработки метода непрямой электрохимической детоксикации организма [2] Активный раствор гипохлорита натрия (ГН) получают путем электролиза изотонического раствора хлорида натрия (0,89%) в аппарате ЭДО-4. ГН является источником атомарного кислорода, выделяющего при его взаимодействии с тканями и органами, обеспечивая окисление биологических соединений. Растворы ГН оказывают детоксицирующее действие на продукты тканевого распада, превращая их в нетоксические соединения, аналогично цитохрому П-450 [3] Известно внутривенное применение раствора ГН для лечения больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких [5]

Нами впервые предложено применение гипохлорита натрия в качестве иммуностимулирующего вещества.

Исследование ГН на активность звеньев неспецифической противоинфекционной защиты больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких (ХНЗЛ). У больных ХНЗЛ определяли общепринятыми методами [6] и анализировали по специальным программам [4] активность нейтрофильного и моноцитарного фагоцитозов. Определяли абсолютное количество активно участвующих в фагоцитозе сегментоядерных нейтрофилов (АКСН) и моноцитов (АКМ) в 1 мл периферической крови, их фагоцитарную способность (фагоцитарный индекс нейтрофилов- ФИН и моноцитов ФИМ) по количеству микробных клеток, поглощенных одним фагоцитом, фагоцитную емкость количество микробных клеток, поглощенных 1 мл периферической крови (ФЕН нейтрофилов, ФЕМ моноцитов).

Отобраны 2 группы больных ХНЗЛ, сравнимые по полу, возрасту, особенностям развития заболевания. Одна группа состояла из 22 больных ХНЗЛ, средний возраст которых 49,5 +/- 2,5 лет, среди них мужчин 11 (49 +/- 2,5 лет) и женщин (50 +/- 2,5 лет). У 13 больных диагностирован хронический обструктивный бронхит в фазе обострения, у 9 инфекционно-зависимая бронхиальная астма в фазе обострения, преимущественно средней степени тяжести. Контролем служила группа из 76 больных ХНЗЛ в возрасте 45,2 +/- 1,9 лет, из них мужчин 44 (44 +/- 1,7 лет), женщин 32 (47 +/- 2,1 лет). У 46 больных диагностирован хронический обструктивный хронический обструктивный бронхит, у 30 инфекционно-зависимая бронхиальная астма. При изучении активности неспецифической противоинфекционной защиты больных ХНЗЛ не выявлено различий при хроническом обструктивном бронхите и инфекционно-зависимой астме (дисперсионный анализ). В связи с этим в контрольной группе больные с хронически обструктивным бронхитом и инфекционно-зависимой бронхиальной астмой объединены.

Результаты исследования состояния нейтрофильного и моноцитарного фагоцитозов представлены в табл. 1. В контрольной и опытной группах проводили общепринятую терапию, включающую антибиотики широкого спектра действия без иммуномодулирующих свойств, муколитики, эуфиллин. В опытной группе дополнительно к проводимой терапии использовали гипохлорит натрия внутривенно [5]

Установлено, что у больных ХНЭЛ при снижении активности процесса традиционной терапии происходит уменьшение абсолютного сегментоядерных нейтрофилов на 10% фагоцитарной емкости нейтрофилов на 8% абсолютного количества моноцитов на 12% фагоцитарной емкости моноцитов на 8% (табл. 1). При использовании в лечении такого вещества, как гипохлорит натрия на 5 дней быстрее (р<0,05) наступал клинический эффект. Это выражалось в уменьшении одышки, интенсивности кашля, улучшении отхождения мокроты, уменьшении степени обструкции. Через 10 дн оценивали влияние гипохлорита натрия и традиционного лечения на активность нейтрофильного и моноцитарного фагоцитозов (табл. 1).

Установлено, что гипохлорит натрия обладает иммуностимулирующим действием на моноцитарный фагоцитоз. ГН существенно увеличивает абсолютное число активных фагоцитирующих клеток, их фагоцитарную емкость моноцитов по сравнению с исходным уровнем и контролем (табл. 1). АМОН возрастает на 32% а ФЕМ на 35 по сравнению с исходным уровнем. Изменения нейтрофильного фагоцитоза в контроле и опытной группе носили сходный характер и статистически недостоверными. Таким образом, установлено новое свойство гипохлорита натрия - иммуностимулирующее действие на активность моноцитарного фагоцитоза. Именно стимуляция моноцитарного фагоцитоза ведет к быстрой ликвидации обострения процесса.

Клинический пример 1. Б-ной Г. 24 года. ИБ 10654, 6.11.-18.11.93. Диагноз: обострение хронического обструктивного бронхита.

Осл. ДН1.

Болен в течение 10 лет, обострения обычно 3-4 раза в год, последние два года при обострениях выявлены признаки обструкции бронхиального дерева преимущественно на уровне мелких бронхов, дыхательной недостаточности 1 степени. Больной был обследован дважды при поступлении в стационар и после лечения. Результаты отражены в табл. 2. Проводилось лечение раствором гипохлорита натрия внутривенно в дозе 0,2 мл/кг веса в концентрации 300 мг/л в течение 10 дн. Как видно из данных табл. 2, гипохлорит натрия оказывает выраженный иммуностимулирующий эффект: в 1,36 раза увеличивает фагоцитарную емкость моноцитов, в 1,31 раза их абсолютное количество. При этом у больного отмечен хороший клинический эффект ликвидация обструкции, улучшение дренажной функции бронхиального дерева, значительное уменьшение кашля, что позволило выписать больного на 12-й день пребывания в стационаре.

Клинический пример 2. Б-ной К, 62 г. ИБ 9650, 7.10-10.11.93. Диагноз: обострение хронического гнойного бронхита, эмфизема легких, пневмосклероз.

Осл. ДН2.

Болен более 30 лет. Обострения гнойного бронхита ежегодно до 3-4 раз, последние 5 лет отмечаются признаки обструкции, дыхательной недостаточности. При поступлении в клинику начата традиционная терапия антибиотиком (ампициллин 0,5 х 4 раза в день в/м) широкого спектра действия, муколитики, эуфиллин внутривенно. Дополнительно проведено лечение раствором гипохлорита натрия 0,2 мл/кг в концентрации 300 мг/л внутривенно в течение 10 дн. Вместе с благоприятным клиническим эффектом, который оценивался по объективным клиническим индексам кашля, мокроты, аускультации, одышки, получен и хороший иммуностимулирующий эффект.

Результаты влияния гипохлорита натрия на активность неспецифической защиты отражены в табл. 3. После лечения гипохлоритом натрия в 1,87 увеличилось абсолютное количество моноцитов в 1 мл периферической крови, в 1,89 моноцитарная емкость 1 мл крови. Иммуностимулирующее действие ГН оказывает независимо от исходного уровня активности моноцитов.

Таким образом, гипохлорит натрия, помимо своего прямого детоксицирующего действия, обладает иммуностимулирующим действием на моноцитарный фагоцитоз. Он является дешевым, легко получаемым препаратом, который может быть использован не только в стационаре, но и в амбулаторной практике. При его применении не отмечено осложнений, реакций местного и общего характера.

Литература.

1. Земсков А.М. Земсков В.М. Караулов А.В. Никитин А.В. Принципы дифференцированного назначения иммунокорректоров при неспецифических воспалительных заболеваниях легких. Пульмонология. 1992, N2, c. 75-83.

2. Мартынов А.К. Сергиенко В.И. Лопухин Ю.М. и др. Способ детоксикации организма. 1985, N 44.

3. Сергиенко В.И. Физико-химические методы детоксикации организма. Физико-химическая медицина: проблемы атеросклероза, детоксикации и иммунокоррекции. Под ред. Лопухина Ю.М. Сергиенко В.И. Чикина С.Я. М. НИИФХМ МЗ РФ, 1991, с.18-33.

4. Ребров А. П. Методика оценки состояния противоинфекционной защиты, влияния иммунокоррегирующей терапии. Иммунокоррекция и иммунореабилитация. Сб. науч. статей. Саратов: 1991, с.73-77.

5. Ребров А.П. Головачева Л.Ю. Способ лечения больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких. Заявка на изобретение N 94006790, дата приоритета 9.03.94.

6. Чернушенко Е. Ф. Когосова Л.С. Иммунологические исследования в клинике. Киев: Здоровье, 1978, 160 с.

Чучалин А.Г. Арион В.Я. Бабушкина В.А. Хронические неспецифические заболевания легких и пути их коррекции. Терап. архив. 1984, N 11 с.10-14.

Класс A61K33/14 хлориды щелочных металлов; хлориды щелочноземельных металлов

офтальмологический ирригационный раствор -  патент 2529787 (27.09.2014)
способ эндоваскулярной профилактики эндотоксинемии при лапароскопических вмешательствах у пациентов с острой абдоминальной патологией, осложненной перитонитом -  патент 2525670 (20.08.2014)
способ профилактики гнойно-септических осложнений у больных с острым гангренозным холециститом при операции из мини-доступа -  патент 2523629 (20.07.2014)
способ интраоперационной и ранней постоперационной инфузионной терапии -  патент 2523555 (20.07.2014)
способ экстракорпорального непрямого электрохимического окисления крови 0,06 % раствором гипохлорита натрия у больных с инфекционно-воспалительными заболеваниями органов мочевой системы и уровнем эндотоксикоза 1 степени -  патент 2522221 (10.07.2014)
способ лечения лучевых повреждений кожи iii-iv степени на полях облучения после нейтронной терапии у больных местными рецидивами рака молочной железы -  патент 2521371 (27.06.2014)
раствор для бикарбонатного гемодиализа -  патент 2521361 (27.06.2014)
антигельминтное средство -  патент 2521335 (27.06.2014)
способ определения годности консервированной эритроцитарной массы к трансфузии -  патент 2518344 (10.06.2014)
способ коррекции функционального состояния человека -  патент 2517212 (27.05.2014)
Наверх