насадка-пылесос для электромиксера

Классы МПК:A47J43/06 с несколькими взаимозаменяемыми рабочими органами 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Акционерное общество "Новосибирский завод низковольтной аппаратуры"
Приоритеты:
подача заявки:
1994-04-12
публикация патента:

Сущность изобретения: насадка-пылесос для электромиксера содержит входной патрубок, корпус, разделенный кольцевой перегородкой на два отсека, в одном из которых размещен мешок-фильтр, а в другом - побудитель тяги, соединенный с приводным валом электродвигателя, и жалюзи выходных отверстий. Побудитель тяги содержит передаточный механизм, выполненный в виде двух полумуфт, одна из которых через вал соединена с крыльчаткой вентилятора тяги, а другая расположена на приводном валу электродвигателя миксера, при этом корпус насадки со стороны жалюзи выходных отверстий снабжен резьбовым выступом для жесткого крепления его с ответной частью корпуса миксера. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Насадка-пылесос для электромиксера, содержащая входной патрубок, жалюзи с отверстиями для выхода воздуха и корпус, разделенный кольцевой перегородкой на два отсека, в одном из которых размещен мешок-фильтр, а в другом побудитель тяги, соединенный с валом электродвигателя миксера посредством передаточного механизма, выполненного в виде двух полумуфт, одна из которых через вал соединена с крыльчаткой побудителя тяги, а другая расположена на приводном валу электродвигателя миксера, при этом корпус насадки со стороны жалюзи снабжен выступом с резьбой для жесткого крепления его с ответной частью корпуса миксера.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к удовлетворению жизненных потребностей человека, в частности к бытовым электроприборам, может быть использовано при уборке рабочего места кулинара.

Целью предлагаемого изобретения является расширение функциональных возможностей электромиксера.

Поставленная цель достигается тем, что насадка-пылесос для электромиксера содержит входной патрубок, корпус, разделенный кольцевой перегородкой на два отсека, в одном из которых размещен мешок фильтр, а в другом побудитель тяги, соединенный с приводным валом электродвигателя, и жалюзи выходных отверстий, побудитель тяги содержит передаточный механизм, выполненный в виде двух полумуфт, одна из которых через вал соединена с крыльчаткой вентилятора тяги, а другая расположена на приводном валу электродвигателя миксера, при этом корпус насадки со стороны жалюзи выходных отверстий снабжен резьбовым выступом для жесткого крепления его с ответной частью корпуса миксера.

На чертеже представлен схематично общий вид насадки-пылесоса для электромиксера, содержащий входной патрубок 1, корпус 2, который состоит из двух частей 3 и 4, соединенных между собой при помощи резьбы. Корпус 2 разделен кольцевой перегородкой 5 на два отсека, в одном из которых размещен мешок-фильтр 6, а в другом жалюзи 7 выходных отверстий и побудитель тяги, содержащий крыльчатку 8 вентилятора, вал 9, полумуфту 10 и ответную ей полумуфту (не показано), расположенную на приводном валу электродвигателя миксера. Вал 9 жестко соединен с крыльчаткой 8 и полумуфтой 10. Крепление вала 9 в части 4 корпуса 2 осуществляется при помощи втулки 11 и расположенного в ней подшипника 12. Сама же втулка 11 крепится в части 4 корпуса 2 байонетным соединением. На валу 9 размещено запорное кольцо 13, ограничивающее перемещение крыльчатки 8 вентилятора по продольной оси. Для достижения уровня нагрева втулки 11 во время работы вентилятора установлена шайба-радиатор 14 из материала с высокой теплопроводностью. Мешок-фильтр 6 жестко соединен с фланцем 15, а последний плотно прижимается к торцевой части 3 корпуса 2 входным патрубком 1 при помощи байонетного соединения. Часть 4 корпуса 2 Со стороны жалюзи 7 выходных отверстий снабжена резьбовым выступом 16. При помощи последнего осуществляется жесткое крепление корпуса насадки-пылесоса с ответной частью (не показано) корпуса миксера.

Насадка-пылесос для электромиксера работает следующим образом. Перед началом работы насадка-пылесос жестко соединяется резьбовым выступом 16 с ответной частью корпуса электромиксера, при этом полумуфта 10 входит в зацепление с ответной ей частью полумуфты, расположенной на приводном валу электродвигателя миксера. При подключении к сети электродвигателя, последний через соединенные между собой полумуфты и вал 7 передает вращение крыльчатке 8 вентилятора. Возникший при этом воздушный поток через жалюзи 7 выходных отверстий выходит наружу. В это же время образуемая через отверстие в перегородке 5 тяга вызывает в отсеке, где размещен мешок-фильтр 6, а следовательно и во входном патрубке 1, разрежение. Вследствие этого через входное отверстие патрубка 1 происходит засос наружного воздуха, а вместе с ним и собираемой пыли. Последняя оседает на стенках мешка-фильтра 6, а воздушные массы, проходя сквозь стенки фильтра и через отверстие перегородки 5, лопатками крыльчатки 8 направляются наружу через жалюзи 7 выходных отверстий. По окончании уборки электродвигатель миксера отключается от сети, вентилятор перестает работать. Насадка-пылесос отсоединяется от корпуса электромиксера, при этом происходит разъем полумуфты 10 с полумуфтой, находящейся на приводном валу электродвигателя миксера. После этого, путем разъединения байонетного сцепления входного патрубка 1 с корпусом 2, извлекается мешок-фильтр 6 и очищается от собранной в нем пыли.

Таким образом, предлагаемая насадка-пылесос проста по конструкции, а использование ее совместно с электромиксером позволяет расширить функциональные возможности последнего.

Класс A47J43/06 с несколькими взаимозаменяемыми рабочими органами 

система для размещения приводного вала кухонного комбайна -  патент 2500330 (10.12.2013)
кухонный прибор -  патент 2500329 (10.12.2013)
соединительное устройство для кухонных приборов -  патент 2332151 (27.08.2008)
привод для вращения рабочего органа в способе и устройстве для обработки пищевых продуктов -  патент 2255641 (10.07.2005)
универсальная машина сельского быта -  патент 2028755 (20.02.1995)
Наверх