проходной муфельный нагреватель

Классы МПК:F27B5/14 оборудование нагревателей 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Верхнесалдинское металлургическое производственное объединение
Приоритеты:
подача заявки:
1994-06-24
публикация патента:

Изобретение относится к электротермическому оборудованию, предназначенному для поддержания температуры нагретой заготовки и ее центровки при подаче в зону деформации. Приходной муфельный нагреватель содержит муфель из трубы жаропрочного сплава, покрытый несколькими слоями стекломикаленты, спираль защищена керамическими изоляторами, уложена на стекломикаленту и покрыта теплоизоляционным слоем, зафиксированным витками стекломикаленты, торцы муфеля закреплены в центрирующих кольцах, прикрепленных к основанию с возможностью вертикального перемещения. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Проходной муфельный нагреватель, содержащий муфель с навитой на него спиралью, покрытой теплоизоляционным слоем, отличающийся тем, что муфель из трубы жаропрочного сплава покрыт несколькими слоями стекломикаленты и закреплен в центрирующих кольцах, которые прикреплены к основанию с возможностью вертикального перемещения, спираль защищена керамическими изоляторами и уложена на стекломикаленту, а обмотанная сверху спирали теплоизоляция зафиксирована витками стекломикаленты.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электротермическому оборудованию, в частности к муфельным электронагревательным устройствам, предназначенным для нагрева заготовок.

Известна муфельная печь сопротивления [1] содержащая муфель из керамических волокон, спиральный нагреватель, витки которого частично утоплены в толщину муфеля, теплоизоляцию и кожух. Недостатком этой печи является растрескивание муфеля под действием высоких температур, выпадение витков нагревателя из пазов муфеля, отсутствие возможности центровки муфеля относительно оси деформации.

Изобретение направлено на повышение надежности работы, упрощение конструкции нагревательного устройства, а также центровку муфеля относительно оси деформации.

Решение поставленной задачи обеспечивается применением предлагаемого проходного муфельного нагревателя, содержащего муфель из трубы жаропрочного сплава, обмотанный несколькими слоями стекломиколенты. Сверху навита спираль, защищенная керамическими изоляторами и укрытая теплоизоляционным слоем каолиновой ваты, который зафиксирован витками стекломиколенты. Муфель с торцов закреплен в центрирующих кольцах при помощи четырех болтов, проходящих через кольцо. Центрирующие кольца прикреплены к основанию болтами, приваренными к центрирующим кольцам, с возможностью вертикально перемещения муфеля.

Сущность изобретения поясняется чертежом. На фиг. 1 изображен проходной муфельный нагреватель, продольный разрез, на фиг. 2 то же, вид А.

Проходной муфельный нагреватель содержит муфель 1, обмотанный несколькими слоями стекломиколенты 2, затем навита спираль 3, защищенная керамическими изоляторами 4. Теплоизоляционный слой 5 из каолиновой ваты покрывает керамические изоляторы 4 и зафиксирован витками стекломиколенты 2. Торцы муфеля 1 закреплены в центрирующих кольцах 6 проходящими через них болтами 7. Центрирующие кольца 6 прикреплены к основанию 8 болтами 9 и гайками 10.

Проходной муфельный нагреватель перед началом работы болтами 9 устанавливается на уровень оси деформации. Затем муфель 1 центрируется болтами 7 до совмещения осей деформации и муфеля. Нагретый пруток подается в проходной муфельный нагреватель для поддержания заданной температуры, а затем проталкивается очередным прутком в зону деформации.

Предлагаемая конструкция проста при изготовлении и удобна при ремонте, дает возможность центровки прутка при подаче в зону деформации.

Изобретение опробовано при прокатке прутков из титановых сплавов на стане РСП-10. Нагретый в камерной печи сопротивления до заданной температуры пруток подается в проходной муфельный нагреватель, отцентрированный перед началом работы относительно оси прокатки. После выдержки в течение определенного времени пруток проталкивается следующим прутком в зону деформации стана.

Наверх