способ возведения монолитного теплоизолированного сооружения

Классы МПК:E04G11/04 для сооружения шарообразной, эллипсоидной или аналогичной формы, или для купольных конструкций с круглым или многоугольным горизонтальным или вертикальным сечением; надувные формы
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Краснодарский научно-исследовательский центр хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук
Приоритеты:
подача заявки:
1991-05-22
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для возведения монолитных холодильников и других сооружений, требующих высоких теплоизоляционных свойств. Сущность изобретения: способ возведения монолитного теплоизолированного сооружения включает закрепление на основании пневмоопалубки с наружными дополнительными полостями, присоединение ее к устройству для подачи воздуха, укладку на пневмоопалубку сводчатых ферм арматурой, поэтапную подачу воздуха в пневмоопалубку с и дополнительные полости с одновременным подъемом и установкой на фундаменте сводчатых ферм с арматурой, нанесение слоя теплоизоляции и бетона. После установки ферм на фундамент из дополнительных полостей откачивают воздух для образования зазора между фермами и пневмоопалубкой. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. Способ возведения монолитного теплоизолированного сооружения, включающий закрепление на основании пневматической опалубки, выполненной с дополнительными полостями, присоединение ее к устройству для подачи воздуха, укладку на пневматическую опалубку сводчатых ферм с арматурой, поэтапную подачу воздуха в пневматическую опалубку и полости, обеспечивающую подъем и установку на фундаменте сводчатых ферм с арматурой, нанесение слоя теплоизолиции и бетона, отличающийся тем, что после установки ферм на фундамент из полостей откачивают воздух для образования зазора между фермами и пневматической опалубкой.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что после возведения сооружения из пневматической опалубки откачивают воздух при помощи устройства для подачи воздуха.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для возведения монолитных холодильников и других сооружений, требующих высоких теплоизоляционных свойств.

Известен способ возведения монолитных теплоизолированных сооружений, включающий закрепление на основании пневмоопалубки с наружными дополнительными полостями, присоединение ее к устройству для подачи воздуха, укладку на пневмоопалубку сводчатых ферм с арматурой, поэтапную подачу воздуха в пневмоопалубку и дополнительные полости с одновременным подъемом и установкой на фундаменте сводчатых ферм и арматуры, нанесение слоя теплоизоляции и бетона.

Недостатками данного способа являются: сложность монтажа, высокая трудоемкость, большие сроки проведения работ, трудности нанесения теплоизоляции.

Целью данного изобретения является упрощение и снижение трудоемкости монтажа ферм и нанесения теплоизоляции, а также облегчение снятия пневмоопалубки.

Поставленная цель достигается тем, что в способе возведения монолитного теплоизолированного сооружения, включающем закрепление на основании пневмоопалубки с наружными дополнительными полостями, присоединение ее к устройству для подачи воздуха, укладку на пневмоопалубку сводчатых ферм с арматурой, поэтапную подачу воздуха в пневмоопалубку и дополнительные полости с одновременным подъемом и установкой на фундаменте сводчатых ферм с арматурой, нанесение их теплоизоляции и бетона, после установки ферм на фундамент из дополнительных полостей откачивают воздух для образования зазора между фермами и пневмоопалубкой.

После возведения сооружения можно откачивать воздух из пневмоопалубки при помощи устройств для подачи воздуха.

На фиг. 1 показан общий вид сооружения после снятия пневмоопалубки; на фиг. 2 пневмоопалубка, сводчатые фермы и арматура, подготовленные к монтажу на фундаменте; на фиг.3 то же в рабочем состоянии и схема подключения для подачи воздуха; на фиг.4 элементы конструкции сводчатой фермы в рабочем положении.

Возведение сооружения производится на полностью подготовленном фундаменте 1 с чистым полом 2, подготовкой и изоляцией пола 3 внутри фундамента. В цокольной части фундамента 1 устроены колодцы 4 для установки ферм 5.

Сводчатое сооружение кроме фундамента и пола содержит железобетонную оболочку 6, опирающуюся на фермы 5 и арматуру 7. Внутренняя поверхность сооружения покрыта слоем теплоизоляции 8.

Сводчатое сооружение возводится на пневматической опалубке 9, закрепляемой внутри фундамента 1. Пневмоопалубка снабжена радиальными полостями 10, отделенными от полости опалубки 9, и предназначенными для установки ферм 5 с арматурой 7.

Несущая ферма 5 представляет собой объемную сводчатую конструкцию, состоящую из секций 11, соединенных между собой шарнирами 12 на наружной образующей раки. Секция 11 выполнена из дугообразных арматурных прутов 13 и 14, связанных между собой стяжками 15 и разносами 16. На торцах секций установлены пластины 17.

Система подачи и откачки воздуха состоит из вентилятора 18, воздуховодов: 19 подачи воздуха в пневмоопалубку и 20 радиальные полости 10, подводящего 21 и отводящего 22 и коллектора 23; а также шиберов: заборного 24, сбросного 25, 26 на коллекторе 23, 27 на отводящем трубопроводе, 22 и 28 на подводящем воздуховоде 21.

Теплоизолированные монолитные сооружения на пневмоопалубке возводятся следующим образом.

Внутри цоколя фундамента 1 на подготовленном чистом полу 2 укладывается и закрепляется пневмоопалубка 9 таким образом, чтобы полости 10 пневмоопалубки располагались между колодцами 4 в фундаменте 1. На пневмоопалубку укладываются и шарнирно закрепляются между собой предварительно собранные секции 11 сводчатых ферм 5, как указано на фиг.2, и арматуры 7. Внутренняя полость пневмоопалубки 9 и радиальных полостей 10 соединяются с системой подачи и откачки воздуха гибкими воздуховодами 19 и 20.

После окончания подготовительных работ производится подъем пневмоопалубки 9 воздухом. Для этого открываются шиберы 24 воздухозабора 28 на подводящем воздуховоде 21. Включается в работу вентилятор 18. По мере наполнения пневматической опалубки воздухом, она поднимается, поднимая уложенные на нее секции 11 сводчатых ферм 5 и арматуру 7. При подъеме пневмоопалубки секции 11 поднимаются неодинаково: центральные секции поднимаются быстрей, а крайние за счет шарнирных соединений 12 медленней и концы свободные их подтягиваются по земле. Таким образом, при полном подъеме пневмоопалубки ферма 5 приобретает сводчатую форму и секции 11 опираются одна на другую торцевыми пластинами 17.

Для центровки ферм 5 и установки их свободных концов в колодцы 4 фундамента, в полости 10 пневмоопалубки подается воздух, для чего открывается шибер 26 на коллектор 23. После наполнения полостей 10 воздухом нижние края ферм 5 поднимаются выше цоколя фундамента 1. Производится центровка ферм относительно колодцев. Открытием и закрытием шибера 27 регулируется опускание и установка ферм 5 в колодцы 4. После установки и закрепления ферм шибер 26 закрывается, а 27 открывается, в результате чего производится откачка воздуха из полостей 10. Между пневмоопалубкой 9 и сводчатыми фермами 5 образуется зазор, который необходим для нанесения теплоизоляционного слоя.

После окончательной откачки воздуха из полостей 10 шибер 27 закрывается. Давление в пневмоопалубке 9 поддерживается постоянным все время дальнейшего монтажа при помощи шибера 24 при постоянно работающем вентиляторе 18.

Методом напыления наносится на пневмоопалубку теплоизоляционный материал, например, рипор. После образования теплоизоляционного слоя 8 заданной толщины 50-100 мм, в зависимости от назначения сооружения, в течение суток производится выдержка для окончания полимеризации. После этого приступают к бетонированию.

Бетонирование производится путем нанесения бетона или торкретбетона на теплоизоляционный слой 8 на арматуру 7 и заполнения ферм 5. При застывании образованного таким образом слоя 6 образуется теплоизолированное монолитное железобетонное сооружение.

После застывании железобетонной оболочки пневмоопалубка 9 снимается. Ускорение процесса снятия пневмоопалубки производится путем принудительной откачки воздуха из ее полости, для чего открываются шиберы 26 на коллектор, 27 на отводящем воздуховоде 22 и 25 на сбросе из вентилятора 18 и закрываются шиберы 24 заборный и 28 на подводящем воздуховоде 21. Создание разряжения во внутренней полости пневмоопалубки дает возможность улучшить отсоединение пневмоопалубки от внутренней поверхности сооружения в местах прилипания.

Класс E04G11/04 для сооружения шарообразной, эллипсоидной или аналогичной формы, или для купольных конструкций с круглым или многоугольным горизонтальным или вертикальным сечением; надувные формы

комбинированная пневматическая опалубка для возведения монолитных пролетных конструкций -  патент 2478158 (27.03.2013)
быстровозводимое сооружение на базе пневматической опалубки -  патент 2415237 (27.03.2011)
способ возведения термоизолированного сооружения из полимерных материалов -  патент 2382157 (20.02.2010)
сооружение, возведенное на несъемной пневматической опалубке -  патент 2371555 (27.10.2009)
способ бетонирования на пневмоопалубке и устройство для его осуществления -  патент 2346123 (10.02.2009)
опалубка для формирования тел, способ формирования литых полых тел вращения и устройство для его осуществления -  патент 2340748 (10.12.2008)
устройство для возведения сводчатых сооружений -  патент 2243339 (27.12.2004)
опалубка для бетонирования монолитного перекрытия -  патент 2213836 (10.10.2003)
способ возведения купольных железобетонных сводов -  патент 2213835 (10.10.2003)
способ изготовления напряженно-армированного купольного перекрытия -  патент 2160345 (10.12.2000)
Наверх