устройство для выполнения воздушных цирковых трюков

Классы МПК:A63J5/00 Вспомогательные средства для получения специальных эффектов на сценах, в цирках или на аренах
A63J7/00 Вспомогательные устройства для артистов
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Иващенко Евгений Валентинович,
Винокурова Оксана Александровна
Приоритеты:
подача заявки:
1994-12-19
публикация патента:

Использование: цирковое оборудование. Сущность изобретения: предлагаемое устройство предназначено для выполнения воздушных цирковых трюков и содержит расположенные диаметрально противоположно четыре консоли, имеющих возможность как вращения, так и перемещения в вертикальном направлении с расстоянием между ними 700-1000 мм. На каждой консоли закреплен канат, на котором артист выполняет свой номер. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Устройство для выполнения воздушных цирковых трюков, содержащее несущие головки, одна из которых установлена с возможностью вращения вокруг своей оси, рабочие аппараты для артистов, установленные на трапах с возможностью вращения относительно них, отличающееся тем, что одна несущая головка неподвижна и прикреплена к несущему элементу купола цирка, а головка, выполненная с возможностью вращения вокруг своей оси, имеет возможность перемещения в вертикальном направлении под действием системы тросов и содержит размещенные в едином корпусе четыре трапа в виде консолей, расположенных противоположно с расстоянием между ними 700 1100 мм, при этом каждый рабочий аппарат представляет собой канат, закрепленный на соответствующей консоли.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к цирковому оборудованию, а более точно касается устройства для выполнения воздушных цирковых трюков.

В настоящее время воздушные цирковые трюки выполняются артистом или на канате или на "трапеции". При этом канат жестко прикрепляется к несущему элементу купола цирка и имеет определенную фиксированную длину.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является устройство [1] которое содержит несущие головки, одна из которых установлена с возможностью вращения вокруг своей оси, рабочие аппараты для артистов, установленные на трапах с возможностью вращения относительно них.

Увеличение или уменьшение длины рабочего аппарата изменяют радиус вращения артиста, а соответственно и скорость вращения, что приводит в исполнении трюков к сбою.

В основу изобретения была положена задача разработать такое устройство, которое обеспечивало бы стабильную работу артистов и повысило бы зрелищный эффект восприятия цирковых трюков.

Технический результат обеспечивается тем, что в устройстве для выполнения воздушных цирковых трюков, согласно изобретению одна трапная головка неподвижна и прикреплена к несущему элементу купола цирка, а головка выполнена с возможностью вращения вокруг своей оси и имеет возможность перемещения в вертикальном направлении под действием системы тросов и содержит размещенные в едином корпусе четыре трапа в виде консолей, расположенных диаметрально противоположно с расстоянием между ними 700-1100 мм, при этом каждый рабочий аппарат представляет собой канат, закрепленный на соответствующей консоли.

Такое конструктивное выполнение устройства, а главным образом консольное закрепление канатов, их перемещение и вращение относительно соответствующих консолей дает возможность появления совершенно новой "картины" видового восприятия номера, тем самым увеличивая эффект зрелищный. Кроме того, появилась возможность усложнения трюков, выполняемых артистами, и обеспечилась стабильная работа артистов.

В дальнейшем изобретение будет наиболее подробно раскрыто в описании со ссылкой на прилагаемые чертежи, где на фиг.1 изображен общий вид предлагаемого устройства, в разрезе с вырывом; на фиг. 2 разрез А-А на фиг.1.

Предлагаемое устройство содержит две несущие головки 1 и 2 (фиг. 1), из которых головка 1 неподвижная, а головка 2 подвижная. Эти головки установлены на общей оси 3 и с помощью системы тросов 4 прикрепляются к несущему элементу купола цирка (на чертеже не показано).

Ось 3 установлена в корпусе 5 несущей головки 1 на подшипниках 6, 7 и приводится во вращение от электродвигателя 8, установленного на головке 1.

Несущая головка 2 представляет собой четыре трапа в виде консолей 9 (фиг. 2), расположенных диаметрально противоположно с расстоянием между ними 700-1100 мм и размещенных в едином корпусе 10, который выполнен с возможностью перемещения в вертикальном направлении под действием усилия P, прикладываемого к тросам 4. На каждой консоли 9 установлен рабочий аппарат для артиста, представляющий собой канат 11 (кор-де-парели), который посредством подшипников 12 закреплен на соответствующей консоли 9 и имеет возможность вращения относительно этой консоли.

Несущая головка 2 поджата к головке 1 с помощью фиксаторов 13, нагруженных пружиной 14.

Устройство посредством тросов 4 может быть подвешено на любую требуемую высоту. Жесткость (устойчивость) головки 1 обеспечивается усилием P.

При включении двигателя 8 начинает вращаться головка 2 вместе с канатами 11, которые в свою очередь начинают вращаться вокруг своей оси и в это время артист выполняет свой воздушный цирковой трюк.

Класс A63J5/00 Вспомогательные средства для получения специальных эффектов на сценах, в цирках или на аренах

система для передачи запахов на расстояние -  патент 2407578 (27.12.2010)
криогенное устройство для создания искусственного тумана и система управления этим устройством -  патент 2405613 (10.12.2010)
сцена для театрализованного действия -  патент 2329848 (27.07.2008)
воздуходувная установка для создания локальных погодных условий или для их имитации -  патент 2294785 (10.03.2007)
аттракцион савиновского в.г. -  патент 2250794 (27.04.2005)
способ создания декоративного светового эффекта и устройство для его осуществления -  патент 2236276 (20.09.2004)
аттракцион с животными -  патент 2218969 (20.12.2003)
способ имитации северного сияния и получения объемного изображения в объеме трехмерного пространства в динамике -  патент 2211071 (27.08.2003)
устройство и способ предоставления веществ, выделяемых в воздух -  патент 2162724 (10.02.2001)
способ формирования сценического образа театрализованного действия, система для осуществления театрализованного действия и сцена для театрализованного действия -  патент 2151623 (27.06.2000)

Класс A63J7/00 Вспомогательные устройства для артистов

Наверх