способ формирования пакета клиновых кирпичей

Классы МПК:B65G57/24 перемещаемыми целиком, например на поддонах 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество "Новолипецкий металлургический комбинат"
Приоритеты:
подача заявки:
1994-05-19
публикация патента:

Использование: изобретение относится к механизации погрузочно-разгрузочных работ, а именно к способам формирования пакета клиновых кирпичей. Сущность изобретения: способ заключается в том, что производят попарную выдачу кирпичей из пресса, ориентацию клиньев кирпичей в каждой паре в одну сторону, переориентацию одного из кирпичей в каждой паре в противоположную сторону относительно клина другого кирпича, подают кирпичи на кантователь, кантуют кирпичи в паре на боковую поверхность, формируют ряды и кантуют кирпичи в паре на боковую поверхность, формируют ряды и слой, которые укладывают в пакет, при этом переориентацию одного из кирпичей в каждой паре производят одновременно с перемещением этой пары от пресса к передающему транспортеру. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Способ формирования пакета клиновых кирпичей, подаваемых из пресса, заключающийся в том, что производят попарную выдачу кирпичей из пресса с односторонней ориентацией клиньев кирпичей в паре и перемещение каждой пары кирпичей из пресса на передающий транспортер с установкой их на ребре, переориентацию одного из кирпичей в паре с обращением его клина в противоположную сторону относительно клина другого кирпича в каждом цикле работы, подачу на кантователь, кантование кирпичей в паре на боковую поверхность, формирование рядов, укладку в слой и последующее размещение слоев друг на друга в пакете, отличающийся тем, что переориентацию одного из кирпичей в каждой паре производят одновременно с перемещением этой пары от пресса к передающему транспортеру.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к механизации погрузочно-разгрузочных работ, а именно к способам формирования пакета клиновых кирпичей.

Известен способ формирования пакета, заключающийся в передаче изделий к пакетоформирующему устройству после их поворота (US патент N 5028203, кл. B 65 G 57/08, 1991).

Известный способ не обеспечивает формирование пакета клиновых кирпичей.

Наиболее близким аналогом является способ формирования пакета клиновых кирпичей, включающий парную выдачу кирпичей из пресса на передвижной транспортер с установкой их на ребро с односторонней ориентацией клина, циклическую переориентацию одного из кирпичей в паре в противоположном направлении, подачу на кантователь, кантование на боковую поверхность, формирование рядов, укладку в слой и размещение слоев друг на друга (Информационный листок N 33, ЦНТИ, Липецк, 1994).

Недостатком известного решения является низкая производительность формирования пакета клиновых кирпичей, вследствие значительных затрат времени на циклический разворот каждого кирпича в паре на специальном поворотном столе, а также связанные с этим затраты электроэнергии на выполнение операции разворота.

Задача, на решение которой направлено техническое решение, совмещение двух, следующих друг за другом операций выдачу пары кирпичей из пресса и разворот одного из них на 180o (с противоположной ориентацией клина), в одну. При этом достигается получение такого технического результата, как повышение производительности формирования пакета клиновых кирпичей и снижение энергоемкости процесса его формирования.

Это достигается тем, что в способе формирования пакета клиновых кирпичей, включающем парную выдачу кирпичей из пресса на передвижной транспортер с установкой их на ребро с односторонней ориентацией клина, циклическую переориентацию одного из кирпичей в паре в противоположном направлении, подачу на кантователь, кантование на боковую поверхность, формирование рядов, укладку в слой и размещение слоев друг на друга, переориентацию одного из кирпичей в противоположном направлении производят одновременно при парной выдаче кирпичей из пресса на передвижной транспортер.

На фиг. 1 схематично представлена установка, реализующая предлагаемый способ (вид сверху); на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 разрезы Б-Б, В-В на фиг.1 (противоположная ориентация кирпичей на транспортере).

Для реализации способа формирования пакета клиновых кирпичей используется установка, состоящая из пресса 1, съемника 2 кирпичей, снабженного двумя пневмозахватами 3, совершающими возвратно-поступательные перемещения по направляющим 4. Съемник 2 содержит механизм поворота 5 одного из пневмозахватов 3 на 180o относительно оси 00. Установка содержит передающий транспортер 6, кантователь 7 и штабелирующее устройство, состоящее из формирователя ряда 8, приемно-опускного стола 9 и поддоноукладчика 10 с поддонами 11.

Способ реализуется следующим образом.

После выдачи пары кирпичей 12 из пресса 1 с односторонней ориентацией клиньев кирпичей, пневмозахваты 3 зажимают их и перемещают на передаточный транспортер 6, устанавливая при этом кирпичи 12 на ребро. Одновременно с перемещением кирпичей 12 на передающий транспортер 6, механизм поворота 5 поворачивает один из них на 180o относительно оси OO, при этом ориентируя клинья кирпичей 12 в противоположных направлениях (фиг.3). Передаточный транспортер 6 циклически перемещает кирпичи 12 к кантователю 7, который кантует их на 90o, укладывая боковой поверхностью на стол формирователя ряда 8. Подача кирпичей 12 в ряд производится по заданному циклу, после чего формирователь ряда 8 перемещает образовавшийся ряд кирпичей на поддон 11 приемно-опускного стола 9. Заполнив поддон 11 одним слоем кирпичей 12, стол 9 опускается на величину, равную высоте кирпича.

Затем производится укладка еще одного слоя и т.д. Сформировавшийся пакет 13 кирпичей на поддоне 11 удаляется из зоны штабелирования. Цикл работы повторяется.

Таким образом, совмещение операций выдачи пары клиновых кирпичей из пресса на передвижной транспортер с одновременной переориентацией одного из них в противоположном направлении, обеспечивает как повышение производительности формирования пакета, так и снижение энергоемкости процесса его формирования.

Класс B65G57/24 перемещаемыми целиком, например на поддонах 

устройство для подъема поддона, на котором установлено множество контейнеров или подобных емкостей -  патент 2442737 (20.02.2012)
способ и устройство для складывания в стопу плитообразных элементов -  патент 2422349 (27.06.2011)
система загрузки штучных грузов в контейнер -  патент 2381166 (10.02.2010)
способ укладки штучных грузов в контейнер -  патент 2377174 (27.12.2009)
система управления загрузочным устройством для укладки штучных грузов в контейнер -  патент 2364565 (20.08.2009)
установка для пакетирования штучных изделий, преимущественно кирпичей -  патент 2334670 (27.09.2008)
наложение погрузочных полок -  патент 2312802 (20.12.2007)
способ ориентирования изделий различной формы при их транспортировании и устройство для его реализации им. л.п. петренко - версия lxx -  патент 2269481 (10.02.2006)
установка для формирования штабеля штучных грузов -  патент 2094351 (27.10.1997)
установка для формирования пакета клиновых кирпичей -  патент 2087401 (20.08.1997)
Наверх