велостоянка

Классы МПК:B62H3/04 вильчатые опоры или подвески для колес
Патентообладатель(и):Гусев Юрий Андреевич
Приоритеты:
подача заявки:
1992-05-22
публикация патента:

Изобретение относится к автономным опорным устройствам для велосипедов. Сущность: изобретение содержит параллельные крепежные элементы в виде рейки, изогнутой по винтовой линии с просветом между витками, равным ширине колеса, при этом рейка расположена с возможностью опирания витков своими нижними частями о землю и закрепления в ней. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Велостоянка, содержащая параллельные крепежные элементы в виде рейки, изогнутой по винтовой линии с просветом между витками, равным ширине колеса, отличающаяся тем, что рейка расположена с возможностью опирания витков своими нижними частями о землю и закрепления в ней.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к автономным опорным устройствам и стойкам для стояния или хранения велосипедов, мотоциклов и т.п.

Известна велостоянка, содержащая винтовую рейку, состоящую из одного витка (DE, N 3535525, кл. B 61 H 3/04, 1987).

Наиболее близким устройством является велостоянка, содержащая винтовую рейку из нескольких витков (DE, N 3741233, кл. B 62 H 3/04, 1989).

Велостоянок нужно много, а изготовить велостоянки какого-либо типа стоит большего труда, в основном ручного требуются сварные работы, чем предлагаемую, она более технологична.

Сущность изобретения заключается в том, что велостоянка выполнена в виде винтовой рейки с просветом между витками, равным ширине колеса, расположенной с возможностью опирания витков своими нижними частями о землю и закрепления в ней.

На чертеже изображена велостоянка, где 1 винтовая рейка, 2 просвет между витками, 3 земля.

Предложенная велостоянка обеспечивает удобство пользования, упрощение конструкции, повышение технологичности, расширение области применения.

Устройство работает следующим образом.

Винтовую велостоянку кладут на место, где нужно ставить велосипеды, просветами вертикально. Для большей устойчивости нижние части витков можно присыпать землей. Колесо велосипеда вставляют между витками с любой из двух сторон. Когда не нужно ставить велосипеды с двух сторон, например около стены, велостоянку можно положить, прислонив к стене, тогда велосипеды можно ставить с одной стороны. Витки с двух сторон поддерживают колесо и велосипед остается в стоячем положении. Стоянка проста и технологична, можно изготавливать их в большом количестве из металлической трубки, прутка, толстой проволоки, или из пластика, навивкой. Можно сделать и из подручных средств, например навить полиэтиленовую трубку или резиновый шланг и заполнить чем-нибудь затвердевающим, например бетоном.

Предложенную велостоянку можно использовать также в качестве невысокой ограды, например, газонов, садов, огородов, детских площадок и т.п. Можно использовать в качестве каркаса для вьющихся растений. К тому же, все эти функции она может совмещать.

Наверх