устройство астапова н.а. для ручной заточки строгальных резцов

Классы МПК:B24B3/38 для строгания дерева 
Патентообладатель(и):Астапов Николай Алексеевич
Приоритеты:
подача заявки:
1995-01-05
публикация патента:

Изобретение относится к сфере использования ручного инструмента при деревообработке. Целью изобретения является механизация заточки и доводки строгальных резцов, достижение высокого качества этих операций и равномерного износа абразивного инструмента. Устройство обеспечивает получение точно заданных углов заострения, абсолютно плоских и тщательно отшлифованных фасок режущих кромок. Особенностью устройства также является то, что оно может устанавливаться над бруском на столе либо непосредственно на предмете с плоской поверхностью, на которую наложена шлифовальная шкурка, например на подошве фуганка. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Устройство для ручной заточки строгальных резцов, выполненное в виде корпуса с установленными на нем направляющими, несущими суппорт со смонтированным на нем держателем затачиваемого резца, размещенным с возможностью поворота относительно плоскости расположения направляющих и перемещения затачиваемого инструмента, отличающееся тем, что суппорт выполнен в виде установленной на вертикальных направляющих платформы с кольцевым пазом на ее поверхности, установленного в этом пазу кольца, смонтированных на нем стоек с круговыми направляющими, размещенных на указанных стойках и служащих для установки на них затачиваемого резца под углом, определяемым шкалой заострения, выполненной на одной из круговых направляющих.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что держатель затачиваемого резца выполнен в виде двух концентрично установленных обойм, одна из которых служит для перемещения по круговым направляющим и фиксации относительно них, а другая для закрепления затачиваемого резца, при этом внутренняя обойма подпружинена относительно внешней с обеспечением регулируемого усилия.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сфере использования ручного инструмента при деревообработке.

Известно устройство для заточки инструмента, представляющее собой станок с механическим приводом абразивного круга, торец которого является рабочей поверхностью, оснащенный шарнирно закрепленным в корпусе направляющим стержнем и размещенными на нем сменными приспособлениями для зажима затачиваемых инструментов с возможность изменения высоты их расположения относительно абразивного круга и поворота на углы, обеспечивающие требуемые параметры заточки.

Недостатками данного устройства являются неизбежное, как правило осевое, биение абразивного круга, невозможность точного соблюдения угла заострения из-за отсутствия угломерной шкалы.

Целью изобретения является механизация и достижение высокого качества заточки и доводки строгальных резцов, а также равномерного износа инструмента.

Сущность изобретения состоит в том, что устройство снабжено суппортом с возможностью изменения высоты расположения закрепленного в нем затачиваемого резца над абразивным инструментом и поворота его в плоскости, параллельной рабочей поверхности абразивного инструмента, на любой угол в обоих направлениях, что обеспечивает высокое качество заточки и доводки, максимальное использование всей рабочей поверхности абразивного инструмента, способствующее его равномерному износу.

На фиг. 1 изображен вид устройства сбоку; на фиг. 2 то же, вид сверху.

Устройство для ручной заточки и доводки строгальных резцов состоит из корпуса и суппорта. В состав корпуса входят боковины 1, соединенные перемычками 2 со смонтированными на них направляющими 3 с ползунами 4. Суппорт выполнен в виде платформы 5, размещенной на ползунах и собственных вертикальных направляющих 6 и имеющей на своей поверхности кольцевой паз 8, образованный накладками 9, с установленным в этом пазу с возможностью поворота на неограниченный угол кольцом 7, на котором смонтированы стойки 10 и 11 с круговыми направляющими 12, 13, 14 и шкалой углов заострения 15. Размещенный на суппорте держатель затачиваемого резца выполнен в виде двух концентрично установленных обойм: внешней 16 с возможностью перемещения по круговым направляющим, фиксирующейся стопорным винтом 17, и подпружиненной относительно внешней обоймы внутренней обоймы 18, которая служит для закрепления с помощью приспособления 19 затачиваемого резца 20 под углом, соответствующим углу направления фаски резца относительно его боковых поверхностей. Подпружинивающее приспособление 21 содержит пружину и винт с упором для регулирования усилия сжатия.

Устройство для заточки и доводки строгальных резцов устанавливается над бруском на столе либо непосредственно на предмете с плоской поверхностью, на которую наложена шлифовальная шкурка, например на подошве фуганка.

В целях наиболее полного использования рабочей поверхности абразивного инструмента, геометрическая ось (O) поворота обоймы 16 максимально приближена к поверхности абразивного инструмента и располагается в плоскости нижней поверхности платформы 5.

На фиг. 1 обоймы 16, 18 и затачиваемый резец 20 показаны в положении под углом 45o к поверхности абразивного инструмента, на фиг. 2 под углом 90o.

Класс B24B3/38 для строгания дерева 

устройство для заточки ножей для корообдирки -  патент 2370353 (20.10.2009)
устройство для заточки ножей к дереворежущим фрезам -  патент 2093338 (20.10.1997)
приспособление для ручной заточки деревообрабатывающего инструмента -  патент 2072292 (27.01.1997)
Наверх