уборочный агромост

Классы МПК:A01D90/00 Транспортные средства для перевозки собранного урожая с устройствами для самозагрузки или разгрузки
A01D67/00 Шасси и рамы, специально предназначенные для уборочных машин или косилок;механизмы для регулировки рамы; платформы
Патентообладатель(и):Майсов Иван Александрович
Приоритеты:
подача заявки:
1995-08-14
публикация патента:

Использование: сельскохозяйственное машиностроение, а именно в уборочной технике. Сущность изобретения: уборочный агромост имеет строенную многопролетную ферму, установленную на самоходных тележках, и две платформы с навешенными на них уборочными комбайнами, которые перемещаются по ферме. На платформах установлены также накопительные контейнеры и загрузочные транспортеры. Уборочные комбайны имеют загрузочные транспортеры и смонтированы на платформах посредством поворотных кругов. Выходной конец разгрузочного транспортера комбайна и входной конец соответствующего загрузочного транспортера контейнера совмещены с центром поворотного круга, на котором закреплен данный комбайн. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8

Формула изобретения

1. Уборочный агромост, содержащий строенную многопролетную ферму на самоходных тележках, накопительные контейнеры, загрузочные транспортеры и две установленные с возможностью перемещения по ферме платформы с навесными уборочными комбайнами, имеющими разгрузочные транспортеры, а также технологическое и энергетическое оборудование, отличающийся тем, что накопительные контейнеры и загрузочные транспортеры установлены на платформах, причем контейнеры выдвинуты вперед за пределы последних и жестко закреплены на них, а уборочные комбайны смонтированы на платформах посредством поворотных кругов, при этом выходной конец разгрузочного транспортера комбайна и входной конец соответствующего загрузочного транспортера контейнера совмещены с центром поворотного круга, на котором закреплен комбайн.

2. Агромост по п.1, отличающийся тем, что накопительные контейнеры имеют закрепленные на петлях подвесные шторки, снабженные переставными ограничительными упорами степени их приоткрывания и двумя защелками их рабочих положений.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению.

Известны агромосты, например, по изобретениям СССР и Российской Федерации N 2007062, кл. G 01 D 44/00; 2025917, кл. A 01 B 49/00; 1657083, кл. A 01 B 49/00; 1757489, кл. A 01 B 49/00.

Недостаток этих уборочных агромостов в том, что они либо относительно сложны, либо недостаточно производительны. Сложны потому, что имеют длинные продольные вдоль фермы транспортеры. Малопроизводительны потому, что имеют малую емкость накопительных бункеров и значительное количество времени требуется на их перемещение вдоль фермы и их разгрузку во вспомогательный обслуживающий транспорт.

Наиболее близким аналогом заявляемого является агромост, принятый за прототип [1]

Недостатком прототипа является то, что возвратный ход платформ с комбайнами является холостым не рабочим; транспортировка снятой продукции от комбайнов к накопительным бункерам ведется с помощью длинных дорогостоящих транспортеров вдоль фермы, к тому же транспортеры должны быть достаточно широкими, чтобы вместить транспортный поток того, что поступает на них с уборочных комбайнов, например, таких как свекло- и капустоуборочные, травоуборочные; агромост имеет две сложные закрытого типа тележки с технологическим оборудованием, которые должны перемещаться по двум дорогостоящим краевым жестким колеям, расположенным по обе стороны агроугодья, тогда как при иной конструкции агромоста можно обойтись одной тележкой и одной колеей.

Ожидаемый от применения изобретения технический результат заключается в повышении производительности агрегата путем сокращения времени, необходимого для разгрузки накопительных контейнеров, и упрощение устройства за счет возможности иметь только одну жесткую колею дорогу и одну закрытую тележку на ней.

Возможность реализации цели обеспечения тем, что на платформе неподвижно закреплен выдвинутый вперед за пределы платформы накопительный контейнер, снабженный загрузочным транспортером, причем его выходной конец, как и выходной конец разгрузочного транспортера на сельскохозяйственном орудии, совмещены с центром поворотного круга, на котором закреплено сельскохозяйственное орудие; накопительный контейнер имеет подвесную, закрепленную на петлях шторку, снабженную переставным упором-ограничителем степени открытия шторки и электрозащелками двух ее рабочих положений.

На фиг. 1 показан пример выполнения уборочного агромоста с двумя подвижными платформами и четырьмя уборочными комбайнами, перемещающимися по строенной многопролетной ферме, вид сбоку; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 5 - боковой вид части устройства в укрупненном масштабе; на фиг. 6 часть подвижной платформы с закрепленным и на ней накопительными контейнерами и уборочными комбайнами; на фиг. 7 боковой вид накопительного контейнера, масштаб укрупнен; на фиг. 8 вид электроуправляемых заделок в разрезе.

Уборочный агромост имеет строенную 1-3 многопролетную ферму с движущимися по ней платформами 4, 5 с неподвижно закрепленными на них и выдвинутыми вперед за пределы платформы накопительными контейнерами 6, снабженными загрузочными транспортерами 7, причем их входные концы 8, как и выходные концы 9 разгрузочных транспортеров 10 на уборочных комбайнах 11, совмещены с центрами поворотных кругов 12, на которых закреплены комбайны. Накопительные контейнеры 6 имеют подвесные шторки 13, закрепленные на петлях 14, и снабжены переставными упорами-ограничителями 15 степени открывания шторок при разгрузках контейнеров, а также снабжены электроуправляемыми защелками 16 их двух рабочих положений.

Платформы 4, 5 перемещаются по направляющим 17 на обрезиненных колесах 18, приводящихся в движение от мотор-редукторов 19 через карданы 20.

Многопролетная ферма перемещается по агроугодью на гусеницах 21, приводимых в движение через карданы от мотор-редукторов 22.

Общая для всех трех ферм 1-3 краевая тележка 23 с закрытым кузовом, вмещающая технологическое и энергетическое оборудование, имеет боковые ниши 24 для прохода накопительных контейнеров 6 к напольным шинам 25 для выгрузки содержимого контейнеров в кузова 26 вспомогательного транспорта. Краевая тележка движется по жестким плитам 27 с разделительно-направляющими валиками 28.

Цифрой 29 обозначены подвижные якоря электроуправляемых защелок, подпружиненные пружинами 30; 31 вертикальные щечки контейнера, между которыми движется подвесная шторка 13; 32 эластичная прокладка 33 чаша под концом загрузочного транспортера 7; 34 задняя торцевая часть комбайна; 35 ванты, придающие многопролетному агромосту необходимую поперечную жесткость; 36 поперечные фермы, соединяющие в одно целое фермы 1-3.

Уборочный агромост работает следующим образом.

При уборке культур агромост работает в старт-стопном режиме, когда платформы с комбайнами движутся по неподвижной строеной ферме, остановившейся над обрабатываемым участком агроугодья. Могут быть использованы серийные комбайны для уборки возделываемых культур,как зерновые, так и комбайны, например, для уборки корнеплодов.

Участки А агроугодья (см. фиг. 3) обрабатываются за два хода платформ - прямой и обратный, после чего, как это показано на фиг. 5, накопительные контейнеры загружаются в кузова 26 вспомогательного транспортера, после чего агромост переходит к обработке участков Б, разгружается и переходит к обработке последующих участков. При разгрузке контейнеров, соответствующей перестановкой упоров 15, которые закрепляются винтами в соответствующих местах щечек 31, достигается открытие шторок 13 на нужную величину: при загрузке зерна открываются в меньшей степени, а при разгрузке, например, свеклы в большей. Когда контейнеры оказываются пустыми, то оператор нажимает соответствующую кнопку и шторки под действием собственного веса захлопываются. При этом эластичные прокладки 32 смягчают удар и гарантируют отсутствие щелей, через которые могла бы происходить утечка зерна.

Платформы 4, 5 движутся в разные стороны, встречаясь над срединными промежуточными ходовыми опорами.

В конечных пунктах движения по ферме комбайны развертываются на 180o. Комбайны могут быть развернуты и на 90o в обе стороны, что позволяет, например, сделать необходимые первоначальные прокосы на боковых сторонах агроугодья, прежде чем приступить к уборке урожая в старт-стопном режиме, не заминая растения при разворотах комбайнов на 180o. Боковые прокосы делают при непрерывном фронтальном движении агромоста, останавливаясь для загрузки контейнеров по мере надобности.

В неуборочный период агромост непрерывно используется для возделывания культур: с помощью сменных навесных орудий готовят почву, ведут посев, полив, культивацию и т.п.

При небольшой приспособительной доработке, касающейся, главным образом, системы навески на подвижную платформу, могут быть использованы серийные сельскохозяйственные орудия, снятые с самоходных шасси или использующиеся как прицепные тракторные.

Положительный эффект устройства заключается в том, что:

существенно упрощена конструкция агромоста за счет отсутствия сложных и дорогостоящих продольных конвейеров и необходимости иметь только одну жесткую колею дорогу на одном из краев агроугодья;

повышена производительность агромоста за счет отсутствия холостых возвратных пробегов платформ с сельскохорудиями и убыстрения разгрузки накопительных контейнеров, которая может длиться всего 10-15 с;

при небольших приспособительных видоизменениях, касающихся средств навески на подвижные платформы и вывода концов разгрузочных конвейеров комбайнов на середины поворотных кругов, могут использоваться многие серийные комбайны, в том числе и из числа современных тяжелых и самых высокопроизводительных для уборки различных сельскохозяйственных культур; при навеске различных сменных сельхозорудий агромост может использоваться для выполнения всех иных сельскохозяйственных работ при возделывании сельхозкультур.

Класс A01D90/00 Транспортные средства для перевозки собранного урожая с устройствами для самозагрузки или разгрузки

кузов-перегрузчик -  патент 2521640 (10.07.2014)
транспортное средство для загрузки, перевозки и разгрузки рулонов сена -  патент 2517858 (10.06.2014)
погрузочно-транспортное средство -  патент 2486076 (27.06.2013)
транспортное средство со сменным кузовом для перевозки насыпных сельскохозяйственных грузов малой плотности -  патент 2481998 (20.05.2013)
транспортный адаптер для автомобилей и тракторных прицепов -  патент 2447643 (20.04.2012)
устройство для разматывания рулонов стебельчатого корма -  патент 2435359 (10.12.2011)
передвижной перегрузчик для зерна сельскохозяйственных культур -  патент 2400963 (10.10.2010)
способ вывозки зеленой массы от комбайнов и устройство для его осуществления -  патент 2399193 (20.09.2010)
транспортный адаптер для автомобилей и тракторных прицепов -  патент 2394416 (20.07.2010)
устройство для равномерной загрузки сельхозмашины -  патент 2376746 (27.12.2009)

Класс A01D67/00 Шасси и рамы, специально предназначенные для уборочных машин или косилок;механизмы для регулировки рамы; платформы

Наверх