перемычка насыпная

Классы МПК:E21F17/103 перемычки, например вентиляционные
Патентообладатель(и):Ваучский Александр Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
1992-12-14
публикация патента:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве защитного устройства на входах подземных сооружений с вредными и опасными производствами, например, подземных атомных станций. Цель изобретения - снижение трудоемкости возведения и демонтажа, облегчение эксплуатации, уменьшение проницаемости перемычки. Насыпная перемычка, устанавливаемая в горной выработке и содержащая сыпучее тепло, ограничена с обеих сторон станками, а сыпучее тело устроено средствами гидромеханизации с возможностью цементации в процессе эксплуатации, например, из песка. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Перемычка насыпная, устанавливаемая в горной выработке и содержащая сыпучее тело, отличающаяся тем, что перемычка ограничена с обеих сторон стенками, а сыпучее тело устроено средствами гидромеханизации с возможностью цементации в процессе эксплуатации, например, из песка.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве защитного устройства на входе подземных сооружений с вредными и опасными производствами, например, подземных атомных станций.

Одним из самых распространенных типов защитных устройств на входах являются перемычки.

Известна шпренгельная перемычка, состоящая из деревянных брусьев и металлических тяг (Гурин А.А. Малой П.С. Савенко С.К. Ударные воздушные волны в горных выработках. М. Наука, 1983, с. 152 153.). Такая перемычка пожароопасна, дорога и обладает невысокой защитной способностью.

Известна бетонная перемычка, состоящая из бетонного массива (Гурин А.А. Малой П. С. Савенко С.К. Ударные воздушные волны в горных выработках. М. Наука, 1983, с. 152 153.). В этом случае стоимость перемычки значительно возрастает и затрудняется возможность демонтажа.

Известна перемычка насыпания, устанавливаемая в горной выработке и содержащая сыпучее тело (Гурин А.А. Малой П.С. Савенко С.К. Ударные воздушные волны в горных выработках. М. Наука, 1983, с. 152 153.). Данное устройство принято за прототип.

Недостатком прототипа является то, что перемычка обладает высокой трудоемкостью возведения и демонтажа, низкими эксплуатационными свойствами. Кроме того, не обеспечивается возможность уменьшения проницаемости перемычки в процессе эксплуатации.

Цель изобретения снижение трудоемкости возведения и демонтажа, облегчение эксплуатации, уменьшение проницаемости перемычки.

Для достижения этой цели известная перемычка, насыпная, устанавливаемая в горной выработке, ограничена с обеих сторон стенками, а сыпучее тело устроено средствами гидромеханизации, например, из песка и, при необходимости, в процессе эксплуатации зацементировано.

Принципиальное отличие заключается в том, что перемычка, насыпная, устанавливаемая в горной выработке, ограничена с обеих сторон стенками, а сыпучее тело устроено средствами гидромеханизации, например, из песка и, при необходимости, в процессе эксплуатации зацементировано.

На чертеже изображена принципиальная схема перемычки, насыпной для подземных сооружений с вредными или опасными производствами.

Перемычка устанавливается в горной выработке 1 и состоит из стенок 2 и сыпучего тела 3, возводимого и демонтируемого средствами гидромеханизации.

Перемычка работает следующим образом.

Давление от внешнего или внутреннего воздействия прикладывается к стенке 2 и, благодаря достаточной гибкости стенки 2, передается сыпучему телу 3. Сыпучее тело 3, обладая необходимыми (определяемыми расчетом) массой и длиной, воспринимает динамическое воздействие и передает статическое воздействие на стенки горной выработки 1.

При аварийном или ином выделении вредных веществ выше установленных пределов в подземных помещениях, отделяемых перемычкой, может быть произведена цементация сыпучего тела 3 между стенками 2. При этом длина сыпучего тела 3,0 подлежащего цементации, должна быть предварительно определена в результате расчета мигрени вредных веществ через зацементированное сыпучее тело 3 при максимально возможном выбросе вредных веществ.

Использование перемычки на входах подземных сооружений с вредными или опасными производствами снижает трудоемкость возведения и демонтажа защитных устройств, облегчает их эксплуатацию. Конструкция предлагаемой перемычки способна выдерживать любые возможные воздействия (температура, давление, диверсионные и боевые воздействия средств поражения). Важной особенностью является обеспечение возможности цементации сыпучего тела при аварийном или ином выделении вредных веществ в подземных помещениях, отделяемых перемычкой, что обеспечит необходимую степень вредных веществ в подземных сооружениях.

Класс E21F17/103 перемычки, например вентиляционные

способ возведения закладочной перемычки в горной выработке -  патент 2504660 (20.01.2014)
способ возведения безврубовой перемычки в штольне, пройденной в склоне горы -  патент 2503817 (10.01.2014)
вентиляционный клапан подземной выработки -  патент 2479722 (20.04.2013)
способ изоляции аварийного участка подземной выработки -  патент 2471075 (27.12.2012)
способ изоляции аварийного участка подземной выработки -  патент 2462596 (27.09.2012)
способ изоляции аварийного участка подземной выработки -  патент 2459087 (20.08.2012)
способ изоляции аварийного участка при подземной разработке угольных пластов -  патент 2459085 (20.08.2012)
способ защиты от ударной воздушной волны и продуктов взрыва -  патент 2408788 (10.01.2011)
способ гашения взрывной ударной волны -  патент 2404365 (20.11.2010)
способ возведения закладочной перемычки -  патент 2382883 (27.02.2010)
Наверх