способ приготовления светлого пива "тверское светлое - афанасий"

Классы МПК:C12C11/00 Бродильные процессы в производстве пива
C12C7/047 часть затора является несоложенным зерновым затором
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Акционерное общество закрытого типа фирма "Тверь-пиво" ЛТД
Приоритеты:
подача заявки:
1996-03-21
публикация патента:

Использование: пивоваренная промышленность. Сущность изобретения: способ приготовления светлого пива включает получение затора из светлого солода с добавлением несоложеных материалов, разделение затора на жидкую и твердую часть с последующим их объединением, осахаривание затора с подачей диоксида углерода в твердую часть затора при выключенной мешалке в количестве 0,5 - 0,7 кг/мин в течение 20-30 мин при избыточном давлении 90-170 кПа.

Формула изобретения

Способ приготовления светлого пива, включающий получение затора из светлого солода с добавлением несоложеных материалов, разделение затора на твердую и жидкую части с последующим их объединением, осахаривание затора с подачей диоксида углерода при избыточном давлении в твердую часть затора, фильтрование, кипячение сусла с хмелем, осветление, брожение, дображивание и розлив, отличающийся тем, что подачу диоксида углерода осуществляют при выключенной мешалке в количестве 0,5 0,7 кг/мин в течение 20 30 мин при избыточном давлении 90 170 кПа.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пивоваренной промышленности, в частности к способам получения светлых сортов пива.

Известен способ приготовления пива, предусматривающий получение затора из светлого солода и несоложеных материалов, осахаривание затора, фильтрование, кипячение сусла с хмелем, брожение, дображивание и розлив [1]

Наиболее близким к заявленному является способ приготовления светлого пива, включающий получение затора из светлого солода с добавлением несоложеных материалов, разделение затора на жидкую и твердую части с последующим их объединением, осахаривание затора с подачей диоксида углерода при избыточном давлении в твердую часть, фильтрование, кипячение сусла с хмелем, осветление, брожение, дображивание и розлив [2]

Недостатком известного способа является неравномерное распределение молочной кислоты при затирании, что затрудняет процесс затирания и удлиняет процесс приготовления сусла.

Задачей изобретения является сокращение времени приготовления сусла и увеличение выхода пива.

Поставленная задача решается тем, что в известном способе приготовлении пива, включающем получение затора из светлого солода с добавлением несоложеных материалов, разделение затора на жидкую и твердую части с последующим их объединением, осахаривание затора с подачей диоксида углерода при избыточном давлении в твердую часть затора, фильтрование, кипячение сусла с хмелем, осветление, брожение, дображивание и розлив, согласно изобретению подачу диоксида углерода осуществляют при выключенной мешалке в количестве 0,5 0,7 кг/мин в течение 20-30 мин при избыточном давлении 90-170 кПа.

Именно при таких режимах подачи диоксида углерода обеспечивается интенсификация процесса приготовления сусла и сокращаются потери экстрактивных веществ, что приводит к повышению выхода готового продукта.

Пример. Для приготовления затора используют 90% светлого пивоваренного солода и 10% рисовой сечки. Затор готовят общеизвестным способом с разделением на жидкую и твердую части с последующим объединением частей и осахариванием затора с подачей диоксида углерода. При этом в твердую часть затора при выключенной мешалке подают диоксид углерода в количестве 0,6 кг/мин в течение 25 мин при избыточном давлении 130 кПа. После проведения осахаривания затор тщательно перемешивают в течение 30 мин для удаления диоксида углерода и процесс приготовления пива осуществляют по общепринятой технологии.

Предлагаемый способ позволяет сократить время приготовления сусла на 10-15% и увеличить выход готового продукта на 2,0-3,0%

Класс C12C11/00 Бродильные процессы в производстве пива

Класс C12C7/047 часть затора является несоложенным зерновым затором

Наверх