способ декорирования поверхности изделий (варианты)

Классы МПК:B44C1/16 нанесение переводных или подобных картинок
Патентообладатель(и):Жан-Ноэль Клаво[FR]
Приоритеты:
подача заявки:
1991-04-02
публикация патента:

Использование: для нанесения украшения на поверхность объекта путем переноса украшения с использованием машины с целью предотвращения дефектов во внешнем виде. Сущность изобретения: осуществляют наклеивание изолирующего слоя 11 на поверхность листа-носителя 13, обратную его поверхности с украшением 12. Затем размещают лист-носитель 13 так, чтобы поверхность, покрытая изолирующим слоем 11, была в контакте с первой проницаемой эластичной мембраной, выполненной заодно с рамкой камеры. Размещают по крайней мере один объект 14 любой формы на лист-носитель 13; наносят на объект 14 другой лист-носитель 13" так, чтобы его поверхность с украшением 12" была в контакте с указанным объектом. При этом противоположная поверхность покрыта изолирующим слоем 11", обращенным ко второй мембране, являющейся непроницаемой и эластичной, выполненной заодно с рамкой 2 камеры. Герметично закрывают камеру так, чтобы изолирующий слой 11" был в контакте со второй мембраной 4. Создают в камере разрежение и вводят камеру и печь, отрегулированную на определенную температуру, обеспечивающую перенос украшения 12, 12" возгонкой в массу объекта 14, 14". 2 с. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. Способ декорирования поверхности изделий путем переноса на них декоративного изображения с двух листовых носителей, размещаемых по обе стороны от изделий между упругодеформируемыми мембранами двух шарнирно соединенных рамок, образующих при закрытии герметическую камеру, в которой создают разрежение и при повышенной температуре обеспечивают прижим изображения к поверхности изделия с последующей его сублимацией, отличающийся тем, что перед образованием герметичной камеры наклеивают изолирующий листовой слой на одну сторону каждого листового носителя, противоположную нанесенному изображению, и размещают листовые носители с возможностью контактирования изолирующих слоев с упругодеформируемыми мембранами, а для повышения температуры герметизации герметичную камеру под разрежением вводят в нагревательную печь, отрегулированную на определенную температуру, для проникновения посредством сублимации декорированных поверхностей листовых носителей в массу изделия.

2. Способ по п1, отличающийся тем, что герметичную камеру под разрежением вводят в мешок из уксуснокислого силикона, который погружают в нагреваемую в печи масляную ванну для предотвращения деформации изделий.

3. Способ декорирования поверхности изделий путем переноса на них декоративного изображения с двух листовых носителей, размещаемых по обе стороны от изделий, между упругодеформируемыми мембранами двух шарнирно соединенных рамок, образующих при закрытии герметичную камеру, в которой создают разрежение и обеспечивают прижим изображения к поверхности изделия с последующей его сублимацией, отличающийся тем, что перед образованием герметичной камеры на ее мембраны накладывают куски ткани, пропитанные растворителем материала декорируемых изделий для облегчения сублимации, а листовые носители декоративных изображений смачивают водой для задержки переноса растворителя к изображению располагают недекорированными сторонами с возможностью контакта с пропитанными кусками ткани.

4. Способ по п. 3, отличающийся тем, что герметичную камеру под разрежением вводят в мешок из уксуснокислого силикона, который погружают в нагреваемую в печи масляную ванну для предотвращения деформации изделий.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к нанесению украшения на поверхность объекта путем переноса возгонкой рисунка, отпечатанного на листе бумаги, на предмет любой формы.

Известен способ декорирования поверхности изделий путем переноса на них декоративного изображения с двух листовых носителей, размещаемых по обе стороны от изделий между двумя упруго деформируемыми мембранами двух шарнирно- соединенных рамок, образующих при закрытии герметичную камеру, в которой создают разрежение и обеспечивают прижим изобретения к поверхности изделия с последующей его сублимацией, при повышенной температуре [1]

Данный способ декорирования, называемый возгонкой, пригоден только для изделий плоской формы или слегка выпуклых, так как в противном случае лист бумаги, покрытый по крайней мере одним слоем подлежащего возгонке материала, покрывается складками, что влечет за собой появление недопустимых дефектов во внешнем виде декоративного украшения. Кроме того, используемые машины не позволяют декодирование объекта по всем его поверхностям.

Усовершенствования позволяют устранить вышеуказанные недостатки и осуществить горячую или холодную возгонку рисунка на все поверхности объекта любой формы.

Предлагаемый способ включает следующие операции:

наклеивание изолирующего слоя на поверхность, противоположно расположенную к возгоняемому рисунку, на листе-носителе последнего;

размещение листа-носителя так, чтобы поверхность, покрытая изолирующим слоем, была в контакте с нижней мембраной камеры;

размещение по крайней мере одного объекта любой формы на листе-носителе;

накрывание данного объекта другим листом-носителем подлежащего возгонке изображения с тем, чтобы его декодированная поверхность была в контакте с данным объектом;

герметичное закрывание камеры с помощью верхней непроницаемой эластичной мембраны;

создание разрежения в камере;

введение камеры в печь, отрегулированную на заданную температуру, обеспечивающую перенос украшения.

В качестве варианта способ согласно изобретению заключается в следующем:

пропитке ткани растворителем из вещества, образующего данный объект;

размещении ткани на нижней мембране камеры;

пропитке водой листа-носителя возгоняемого украшения;

размещении листа-носителя так, чтобы его поверхность без изображения была в контакте с данной тканью;

установке по крайней мере одного декодируемого объекта на лист-носитель;

покрытии данного объекта другим листом-носителем возгоняемого украшения, пропитанным водой;

укладке другой ткани, пропитанной растворителем, на лист-носитель;

герметичном закрывании камеры с помощью верхней непроницаемой эластичной мембраны;

создании в камере разрежения в течение определенного времени для обеспечения переноса украшения.

На фиг. 1 схематично представлена машина для осуществления способа; на фиг. 2 и 3 размещение объектов и различные фазы способа; на фиг. 4 вариант способа; на фиг. 5 печь с масляной ванной для осуществления способа.

Машина (фиг. 1) содержит две рамки 1 и 2 квадратного сечения, выполненные из алюминия и шарнирно соединенные между собой так, чтобы одна была неподвижна, а другая подвижна.

Тонкие эластичные мембраны 3 и 4, непроницаемые для воздуха, приклеены или прикреплены любым другим образом на нижние поверхности рамок 1 и 2. Мембраны могут, например, быть выполнены из уксусно-кислого силиконового каучука, позволяющего выдерживать высокие температуры и значительные упругие деформации.

Верхняя часть рамки 1 снабжена плоским герметизирующим уплотнением 5, выполненным из материала, эквивалентного материалу мембран 3 и 4 с тем, чтобы создать герметичное соединение, когда обе рамки 1 и 2 прижаты одна к другой с помощью запоров 6, составляющих одно целое с указанной рамкой 1. Эти запоры могут быть выполнены в виде замков патронного ящика, взаимодействующих с неподвижными ушками 7, закрепленными на рамке 2.

Через боковые стороны рамки 1 проходят трубки 8, связанные с вакуумным насосом 9 так, чтобы указанные трубки выходили в паз 10, выполненный внутри рамки 1, с целью обеспечения лучшего распределения разрежения по всей периферии закрытой камеры.

Первая фаза первого варианта способа согласно изобретению заключается в наклеивании изолирующего слоя, например из алюминиевой фольги 11, на одну из поверхностей носителя, например, представляющего собой лист бумаги 13, обратная поверхность которого покрыта украшением 12, представляющим собой слой материала, способного возгоняться. Эта фаза осуществляется только в случае горячей возгонки с целью предотвращения любого диспергирования красок украшения 12 наружу.

Второй этап способа заключается в помещении листа бумаги 13 на мембрану 3 так, чтобы алюминиевая фольга 11 была в контакте с указанной мембраной 3, как изображено на фиг. 2.

Затем располагают по крайней мере одно изделие 14 любой формы на лист 13. В примере (фиг. 2) было размещено два изделия 14 и 14", одно рядом с другим.

Этот объект покрывают другим листом бумаги 13" с тем, чтобы его возгоняемое украшение 12" было в контакте с указанным объектом, в то время как алюминиевая фольга 11" находится со стороны мембраны 4 рамки 2.

Закрывают рамку 2 на рамку 1 с помощью запоров 6 и 7 так, чтобы получить совершенно герметичное соединение межу плоским уплотнением 5 и мембраной 4.

Запускают в работу вакуумный насос 9 так, чтобы создать в камере, образованной обеими рамками 1 и 2, разрежение, в результате чего мембраны 3 и 4 всасываются и плотно придавливаются к листам бумаги 13 и 13", украшения на которых 12 и 12" прижимаются ко всем периферийным поверхностям изделия 14 и 14" (фиг. 3).

Вводят камеру под разрежением в обычную электрическую печь, содержащую сопротивление 15. Эта фаза позволяет украшению 12, 12" с каждого листа 13, 13" возгоняться и проникать на несколько миллиметров по всей поверхности объекта 14, 14". Время прохождения камеры в печи определяют в зависимости от материала изделия 14, 14", подлежащего декодированию (фиг. 3), в целях исключения его повреждения.

Когда материал изделия 14, 14" не выдерживает слишком длительное время нахождения из-за опасности деформирования, предпочитают вводить рамки 1 и 2 камеры с разрежением в воронку 100, жестко скрепленную с жесткой рамкой 101 (фиг. 5).

Воронка 100 выполнена из материала, подобного материалу мембран 3 и 4 камеры, т. е. из уксусно-кислого силиконового каучука, с целью выдерживания высоких температур, также как и значительных деформаций. Воронку 100 затем погружают в печь с масляной ванной 102, в которой масло 103 поддерживается при температуре от 200 до 250oC с помощью сопротивлений 104. Воронка 100, погруженная в печь 102, деформируется под воздействием давления масла 103 так, чтобы прижаться к наружному контуру мембран 3 и 4 камеры. Эта деформация позволяет немедленно передавать температуру на лист 13, 13" и на поверхность изделия 14, 14" с целью переноса украшения 12, 12" на всю поверхность изделия 14, 14". Этот перенос осуществляется за несколько секунд, позволяя великолепное воспроизведение украшения 12, 12" без деформирования объекта.

Последняя операция заключается в открывании камеры и в извлечении листа бумаги 13", оставшегося скрепленным с алюминиевой фольгой 11", при этом украшение 12" соединилось нестираемым образом с объектом 14, 14" на части его периферии.

Затем извлекают изделие 14, 14" и лист бумаги 13, оставшийся скрепленным с алюминиевой фольгой 11, украшение которой 12 передавалось объекту по всем его частям, не декодированным верхним украшением 12".

С целью осуществления переноса возгоняемого украшения на изделия, не способные выдерживать повышение температуры, достаточное для применения вышеуказанного способа, выполняют перенос в холодном состоянии.

Прежде всего носитель возгоняемого украшения или лист бумаги не содержит изоляционного слоя, образуемого алюминиевой фольгой 11, 11".

Помещают ткань 16, пропитанную растворителем, на мембрану 3 рамки 1 камеры (фиг. 4).

Пропитывают водой лист бумаги 17 и его украшение 18.

Размещают лист бумаги 17 так, чтобы его поверхность без отпечатка была в контакте с тканью 16.

Помещают по крайней мере одно изделие 14, 14" любой формы на лист бумаги 17.

Покрывают изделие 14, 14" другим листом бумаги 17" так, чтобы его украшение 18" было в контакте с изделием 14, 14".

Помещают другую ткань 16", пропитанную растворителем, на лист бумаги 17.

Закрывают рамку 2 на рамке 1 с помощью запоров 6 и 7 так, чтобы получить безукоризненное герметичное соединение между плоским уплотнением 5 и мембраной 4.

Запускают в работу вакуумный насос 9 с тем, чтобы создать в камере, образованной обеими рамками 1 и 2, разрежение, в результате чего мембраны 3 и 4 всасываются для того, чтобы они могли энергично прижать лист бумаги 17, 17" и его возгоняемое украшение 18, 18" ко всем периферийным поверхностям изделия 14, 14".

Во время подачи разрежения в камеру украшение 18, 18" разбавляется растворителем, пропитывающим ткань 16, 16", таким образом, то оно переносится на периферийные стенки изделия 14, 14". Отмечают, что факт пропитки водой листов бумаги 17, 17" задерживает перенос растворителя к украшению 18, 18", рисунки которого не разрушаются этим растворителем, который приводит только к возгонке декорационного украшения на изделие.

Последняя операция заключается в открывании камеры, в извлечении ткани 16, 16", затем листов бумаги 17, 17", при этом украшения 18, 18"соединены нестираемым образом с изделием 14, 14".

Таким образом осуществлен способ нанесения украшения либо в горячем, либо в холодном состоянии, но с использованием одной и той же машины для его осуществления.

Использованный с помощью такой машины способ нанесения украшения позволяет выполнить декорирование объектов любой формы при необходимости по всей их периферии.

Класс B44C1/16 нанесение переводных или подобных картинок

способ нанесения изображений на тротуарную и облицовочную плитку -  патент 2348537 (10.03.2009)
препарат благородных металлов или глянцевый для прямой и непрямой трафаретной печати и переводное изображение, содержащее указанный препарат -  патент 2300544 (10.06.2007)
переводной элемент для украшения текстильных материалов цветными рисунками (его варианты), способ изготовления переводного элемента (его варианты) и текстильное изделие с использованием переводного элемента -  патент 2169222 (20.06.2001)
способ нанесения рельефного рисунка на бересту -  патент 2168417 (10.06.2001)
устройство для нанесения защитно-декоративного покрытия -  патент 2149305 (20.05.2000)
воскосодержащая смазка для термически переводимых систем, надписи и декодирования -  патент 2115561 (20.07.1998)
способ декорирования изделия -  патент 2097205 (27.11.1997)
способ перевода рисунка на пористую ткань -  патент 2077986 (27.04.1997)
Наверх