устройство для удержания человека

Классы МПК:A61F5/37 приспособления для фиксирования в определенном положении человеческого тела или его частей; смирительные рубашки 
A61F13/00 Повязки или перевязочные средства; впитывающие прокладки
Патентообладатель(и):Грачев Виктор Юрьевич
Приоритеты:
подача заявки:
1995-03-17
публикация патента:

Использование: изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в медицинских учреждениях, полевых и бытовых условиях, когда надо ограничить подвижность как моторно-возбудимых больных, так и больных в послеоперационный период для улучшение регенерационных процессов. Задачей изобретения является расширение функциональных возможностей устройства, обеспечение травмобезопасности и сокращение времени на фиксацию конечностей больного или асептической повязки (прокладки) на ране. Сущность изобретения: устройство содержит элементы крепления устройства, которые позволяют обеспечить регулирование обхвата браслетом части тела больного, а также регулировать длину ремешковой (крепежной) ленты от браслета до крепежного приспособления, в качестве которого может служить рама кровати, носилки, хирургический стол, кресло, дистанционный аппарат и т.п. Устройство для удержания человека обеспечивает надежную фиксацию как перевязочного и прокладного материала, так и различных частей тела больного (конечностей, головы, груди и т. д.), обеспечивает удержание и освобождение человека в течение нескольких секунд, легко моется, дезинфицируется, совершенно травмобезопасно, не нарушает кровообращение, обеспечивает свободный доступ к больному. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Устройство для удержания человека, содержащее каркас и элементы крепления человека, отличающееся тем, что элементы крепления выполнены в виде n-секционной ленты из упругого мягкого материала, например, пенополиэтилена, которая обтянута специально обработанной асептической малосмачиваемой тканью, например полиамидом, к наружной стороне ленты жестко прикреплены ремешковая лента со свободным концом, например, из кардокапрона, при этом свободный конец ремешковой ленты снабжен замком-защелкой для регулировки ее длины и фиксации на раме каркаса, идентичный замок-защелка жестко закреплен на другом конце ремешковой ленты вместе с n-секционной упругой лентой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для расположения концов n-секционной ленты в рабочем состоянии строго параллельно друг другу на двух ее крайних секциях закреплена застежка типа "липучка" или "репей".

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что замок-защелка выполнен из двух частей: туннельной с боковыми окнами, в которой расположены направляющие салазки, ответной части с упругими боковыми окнами, в которой расположены направляющие салазки, и ответной части с упругими боковинами и расположенным между ними стрелообразным элементом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в медицинских учреждениях, полевых и бытовых условиях, когда необходимо ограничить подвижность как моторно-возбудимых больных, так и больных в послеоперационный период для улучшения регенерационных процессов.

Известны устройства, предназначенные для фиксации различных частей тела больного во время его лечения, например, при вытяжении позвоночника или исправления функции опорно-двигательного аппарата [1 и 2]

Известные устройства для фиксации, как правило, содержат различного вида крепежные приспособления / кровать, носилки, станок и т.д. / и элементы фиксации / крепления / для различных частей тела больного, выполненные на основе ремней и пряжек.

Известны также повязки для фиксации асептических прокладок на пораженном месте или прооперированном месте конечности [3]

Основными деталями такой повязки являются: полотно самой повязки, выполненное из гибкой эластичной ткани и наличие элементов фиксации полотна на крепежном устройстве / компрессионо-дистракционном аппарате и др. /.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для удержания человека при сохранении доступа к нему, когда необходимо ограничить подвижность моторно-возбудимых больных [4]

Устройство состоит из жесткого каркаса и элементов крепления. Элементы крепления выполнены в виде браслетов, которые одним концом фиксируются на каркасе, а другим концом / браслетами / на конечностях больного, при этом для ограничения перемещения браслетов боковины каркаса снабжены упорами, а рама каркаса выполнена с возможностью ее регулировки по длине и ширине в соответствии с физическими параметрами человека. Голова больного фиксируется при помощи ремня с пряжкой.

Известные устройства обеспечивают свои цели надежность фиксации, в первом случае человека, во-втором асептических прокладок, однако имеют ряд недостатков.

Основным недостатком, присущим аналогам, является недостаточная травмобезопасность для больного элементов крепления / фиксации / при невысокой профессиональной подготовке медперсонала, работающего с ними. Так, в асептической повязке по а. с. 1803083, при использовании в качестве элементов крепления крючков, возникает опасность травмирования конечности пациента при недостаточно умелом натяге эластичной ленты между стержнями дистракционного аппарата, а при использовании в качестве элементов крепления застежки типа " репей ", ее скрепляющих усилий может быть недостаточно для надежного удерживания растянутой с усилием упругой ленты в первоначально зафиксированном положении на ране, упругая же лента при этом имеет ограничительный срок пользования из-за потери своих свойств.

В наиболее близком аналоге элементы крепления конечностей больного выполнены в виде жестких браслетов, не имеющих из-за отсутствия гибкости достаточной степени свободы по регулированию обхвата фиксируемой части тела больного, что в совокупности с жесткостью может привести к травмированию пациента, особенно когда это касается моторно-возбудимого больного. Кроме того, для установки устройства в необходимое положение, требуется достаточно большое время, так как необходима регулировка рамы по длине и ширине, соответствующим физическим данным больного, в то время, когда имеют значения даже секунды при удержании больного, что также неудобно при эксплуатации устройства. Этот недостаток объясняется тем, что второй конец, которым элемент крепления конечностей крепится к раме, не имеет достаточной степени свободы по регулированию своей длины.

Кроме того, известные устройства могут быть использованы только по их жестко ограниченной функциональной возможности.

Задачей изобретения является расширение функциональных возможностей устройства, обеспечение травмобезопасности и сокращение времени на фиксацию конечностей больного или асептической прокладки на ране.

Травмобезопасность обеспечивается тем, что в устройстве для удержания человека, содержащем каркас и элементы крепления, последние выполнены в виде многосекционной ленты из упругого мягкого материала, например пенополиэтилена, которая обтянута специально обработанной асептической малосмачиваемой тканью, например полиамидом; к наружной стороне ленты при этом жестко прикреплена ремешковая лента со свободным концом из прочной ткани, например из кордо-капрона, свободный конец ремешковой ленты снабжен замком-защелкой для регулировки ее длины и фиксации на раме каркаса и идентичный замок-защелка жестко закреплен на другом конце ремешковой ленты вместе с n-секционной упругой лентой.

Каждый замок-защелка выполнен из двух частей: туннельной, внутри которой расположены салазки, и ответной части, которая, проскальзывая по салазкам, надежно и легко защелкивается в боковых окнах туннельной части замка. Каждый такой замок-защелка позволяет удерживать значительный вес, при этом он компактный и легкий, так как выполнен из легкого материала, например, пластмассы.

В рабочем положении та часть элемента крепления, которая крепится на конечности, представляет собой мягкий браслет, а в нерабочем эластичное полотнище ленту. Степень свободы по обхвату и степень свободы по длине регулируются замками-защелками на свободном конце ремешковой ленты, что также обеспечивает травмобезопасность устройства.

Сокращение времени на фиксацию конечности больного или асептической прокладки на ране обеспечивается тем, что практически мгновенно, без усилий, мягким браслетом обхватывается конечность или шея больного и защелкивается, а свободный конец ремешковой ленты элемента крепления обхватывает любое имеющееся в наличии крепежное приспособление каркас / рама кровати, носилки, компрессионно-дистракционный аппарат, хирургический стол, кресло и т.п. / и вторым замком-защелкой закрепляется на крепежном приспособлении, отрегулировав при помощи этого замка необходимую длину. Как видно из изложенного, нет необходимости в регулировке рамы крепежного приспособления, подгона ее к физическим данным больного, что существенно сокращает время на фиксацию больного. Особенно это важно при удержании моторно-возбудимого больного, когда нужно одновременно и удерживать больного, и поднять раму крепежного приспособления.

Предлагаемое устройство обладает также более широким диапазоном функциональных возможностей, так как может быть использовано как в качестве фиксатора различных частей тела человека, так и в качестве фиксатора асептических прокладок, т.е. в функции асептической повязки.

На фиг.1 изображено устройство для удержания человека: в качестве повязки для удержания перевязочного материала (a); в качестве фиксатора конечностей (b и с); на фиг.2 элемент крепления устройства для удержания человека, общий вид.

Устройство для удержания человека содержит секционную ленту 1 из упругого материала, например пенополиэтилена, которая в рабочем состоянии образует мягкий браслет с возможностью варьирования по обхвату, лента 1 при этом обтянута специально обработанной малосмачиваемой тканью 2, например полиамидом. К наружной стороне ленты / по отношению к больному / жестко прикреплена ремешковая лента 3 из прочной ткани, например из кордо-капрона, при этом свободный конец ленты 3 снабжен замком-защелкой 4, который служит для регулировки ее длины и крепления к раме любого крепежного приспособления 5,8. Идентичный замок-защелка 6 жестко закреплен на другом конце ремешковой ленты 3 вместе с многосекционной лентой 1 и служит для крепления браслета из этой ленты на конечности с необходимой силой обжатия.

Для расположения концов многосекционной упругой мягкой ленты 1, в рабочем состоянии представляющей браслет, строго параллельно друг другу на двух ее крайних секциях закреплена застежка типа "липучка" или "репей" 7.

Замки-защелки 4,6 выполнены из двух частей: туннельной 9 с боковыми окнами 10, внутри которой расположены направляющие салазки 11, и ответной части 12 с упругими боковинами 13 и расположенным между ними стрелообразным элементом 14.

Устройство для удержания человека используют следующим образом.

1. В качестве фиксатора конечностей

Браслет из мягкой упругой ленты 1 накладывают на конечность или шею, обхватывая ее, концы браслета соединяют внахлест "липучкой" 7, поверх которой защелкивается замок-защелка 6. При этом обхват браслета регулируется свободным концом ремешковой ленты 3 и ответной частью 12 замка-защелки 6. Этим же свободным концом ремешковая лента 3 обхватывает раму крепежного приспособления 8, отрегулировав при помощи замка-защелки 4 необходимую длину, закрепляют конец ленты 3, защелкнув замок-защелку 4.

2. В качестве повязки для удержания на ране перевязочного материала

На кожу больного накладывают впитывающую влагу асептическую салфетку / фиг. 1, a /, которую прижимают к больному месту браслетом из мягкой упругой ленты 1, при этом обхват браслета регулируется аналогично поз.1.

Свободный конец ремешковой ленты 3 при помощи замка-защелки 4 закрепляют на крепежном приспособлении 5, отрегулировав длину аналогично поз.1.

Устройство для удержания человека обеспечивает надежную фиксацию как перевязочного и прокладочного материала, так и конечностей, обеспечивает удержание и освобождение человека в течение нескольких секунд, легко моется, дезинфицируется, совершенно травмобезопасно, не нарушает кровообращение, обеспечивает свободный доступ к больному, может использоваться в различных условиях эксплуатации /в отделениях травматологии, хирургии, реанимации, в психоневрологических клиниках различного ранга, а также в полевых условиях и в быту/, значительно облегчая и упрощая труд медицинского персонала, не требуя от него высокой профессиональной подготовки.

Устройство выполнено из легких, гибких, прочных элементов, не сложно в изготовлении и не требует больших объемов для хранения, не требует привязки к каркасу только определенной конструкции. В силу универсальности конструкции, элемент крепления может быть использован для фиксации любой части тела больного / конечностей, головы, груди и т.д. /.

Класс A61F5/37 приспособления для фиксирования в определенном положении человеческого тела или его частей; смирительные рубашки 

способ реабилитации больных детским церебральным параличом -  патент 2471466 (10.01.2013)
абдукционный ортез для руки -  патент 2463020 (10.10.2012)
способ лечения рака полового члена и устройство для его осуществления -  патент 2459645 (27.08.2012)
способ лечения дискинезий желчевыводящих путей -  патент 2432933 (10.11.2011)
способ профилактики и лечения дорсопатии позвоночника у врачей-стоматологов -  патент 2428148 (10.09.2011)
удерживающая младенца в нужном положении конструкция -  патент 2413447 (10.03.2011)
ортопедическое устройство -  патент 2393752 (10.07.2010)
аппарат для предотвращения недержания мочи у женщин -  патент 2380064 (27.01.2010)
ортопедическая постельная принадлежность и способ ее изготовления -  патент 2357638 (10.06.2009)
ортопедическая постельная принадлежность и способ ее изготовления -  патент 2355277 (20.05.2009)

Класс A61F13/00 Повязки или перевязочные средства; впитывающие прокладки

компоненты впитывающего изделия с печатным изображением для единообразного внешнего вида -  патент 2529109 (27.09.2014)
покрытие для ран i -  патент 2528894 (20.09.2014)
покрывающие композиции и покрытые подложки для изделий, контактирующих с поверхностями тела человека -  патент 2528258 (10.09.2014)
способ изготовления одноразовых впитывающих предметов одежды с использованием панелей корпуса из многослойной эластомерной пленки -  патент 2527718 (10.09.2014)
изделие с барьерами, активируемыми жидкостью -  патент 2527717 (10.09.2014)
абсорбирующая сердцевина -  патент 2527405 (27.08.2014)
лечение инфекции поверхности тела человека или животного -  патент 2527341 (27.08.2014)
способ упаковки впитывающих изделий и их прикрепления к нижнему белью -  патент 2527181 (27.08.2014)
впитывающие изделия в индивидуальной упаковке -  патент 2527180 (27.08.2014)
абсорбирующее изделие -  патент 2527121 (27.08.2014)
Наверх