способ облицовывания поверхностей конструктивных элементов зданий и сооружений

Классы МПК:E04F21/18 для крепления стенных или кровельных панелей
B28B11/00 Способы и устройства для изготовления и обработки отформованных изделий
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Оленев Евгений Александрович
Приоритеты:
подача заявки:
1993-10-27
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при облицовывании поверхностей элементов зданий и сооружений. Сущность изобретения заключается в том, что элементы облицовочного материала фиксируют на панели путем его примораживания до соприкосновения со связующим раствором с постепенным оттаиванием фиксирующего слоя, а влагой, полученной при оттаивании, увлажняют связующий раствор в процессе его твердения. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Способ облицовывания поверхностей конструктивных элементов зданий и сооружений, включающий укладывание элементов облицовочного материала на панель, его фиксацию путем примораживания к панели и последующее заливание связующим раствором, отличающийся тем, что элементы облицовочного материала фиксируют на панели до момента соприкосновения их со связующим раствором, производят оттаивание примораживающего слоя и полученный при оттаивании влагой увлажняют связующий раствор в процессе его затвердевания.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при облицовывании поверхностей конструктивных элементов зданий и сооружений.

Известен способ облицовывания поверхностей, включающий в себя нанесение на всю площадь не лицевой стороны плитки цементно-песчаного раствора с последующей установкой и прижатием плитки к стенке (А.Д.Кокин, В.Е.Байер "Отделочные работы в строительстве". М. Стройиздат, 1987, с. 61).

Недостатком известного способа является низкая производительность (7 9 м2/чел.-дн) ручного труда, а также зависимость качества работы от квалификации работников.

Прототипом является способ отделки поверхностей бетонных и железобетонных изделий, включающий укладывание на панель элементов облицовочного материала, его фиксацию путем примораживания к панели и последующее заливание связующим раствором (SU, авторское свидетельство N 376232, B 28 B 11/00, 1973).

Недостатком этого способа является недостаточное качественное и прочное закрепление облицовочного материала.

Целью изобретения является повышение прочности сцепления облицовочного материала с раствором, что гарантирует его долговечное крепление.

Эта цель достигается тем, что элементы облицовочного материала фиксируют на панели до момента соприкосновения их со связующим раствором, после чего производят оттаивание примораживаемого слоя и полученный при оттаивании влагой увлажняющий раствор в процессе его затвердевания.

Способ по изобретению обладает следующими преимуществами. Фиксация элементов облицовочного материала на панели с помощью примораживания их водой или водными растворами позволяет производить облицовку поверхностей, имеющих любой наклон, в том числе и вертикальных поверхностей. При воздействии стен зданий и сооружений методом передвижной опалубки облицовывание можно производить заодно с изготовлением стены, для чего облицовочный материал примораживают изнутри опалубки на панель. Образовывающаяся в результате оттаивания льда вода постепенно впитывается в затвердевающий связующий (цементно-песчаный) раствор, что исключает растрескивание его в процессе сушки. Лед, образовавшийся на лицевой стороне облицовочного материала при примораживании, исключает всевозможные затеки раствора на декоративную поверхность, вследствие чего отпадает необходимость очистки этой поверхности от различных загрязнений после облицовки.

Пример.

Производят облицовывание стены размером 1,5х3,0 м керамической плиткой размером 150х150х5 мм, применяя для ее крепления цементно-песчаный раствор состава: портландцемент и песок в соотношении 1 4.

Контролируемым параметром была визуальная качественная характеристика облицовочной поверхности, а именно: облицовочная поверхность соответствует заданным геометрическим формам, горизонтальные и вертикальные швы однотипны и однородны, отсутствуют затеки раствора на поверхность облицовки, пазухи между облицовкой и стеной заполнены без пустот. Параметры технологического процесса были следующими: температура окружающего воздуха +150oC, температура поверхности примороженной плитки -6oC, примораживание производилось водой, в качестве хладоносителя был применен раствор хлористого кальция.

По технологии способа плитку укладывают лицевой поверхностью на предварительно смоченную водой поверхность панели, которая находиться в горизонтальном положении. Затем подключают панель в к холодильной установке и фиксируют плитку на панели путем примораживания, создавая при этом на поверхности плитки температуре -6oC. Отметим, что образующийся на не лицевой поверхности плитки конденсат из теплового окружающего воздуха замерзает. Далее устанавливают панель в вертикальное положение, образуя между стенкой и плиткой зазор, который потом заполняют жидким цементно-песчаным раствором, заливая его сверху. Отметим, что в процессе заливки раствора конденсат оттаивает, а образующаяся влага способствует лучшему сцеплению плитки с раствором. Закончив заполнение, панель отсоединяют от холодильной установки и оставляют ее в вертикальном положении на срок, по истечении которого плитка самостоятельно сможет удерживаться на затвердевающем цементно-песчаном растворе. По истечении указанного срока панель может быть снята.

Испытания показали хорошее качество облицовочной поверхности, высокую производительность способа и возможность проведения данной работы рабочим 3

4 разряда (вместо 5-го).

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображено устройство для облицовывания поверхностей в момент укладывания и примораживания элементов облицовочного материала.

На фиг. 2 изображено устройство для облицовывания поверхностей в момент заливания цементно-песчаного раствора.

Устройство для облицовывания поверхностей содержит панель 1, покрытую водой 2, элементы 3 облицовочного материала, трубопровод 4 с хладоносителем 5, насос 6, испаритель холодильной установки 7. Облицовываемая стена 8 и связывающий раствор 9.

Панель 1, покрытая водой 2, соединена с насосом 6 и испарителем холодильной установки 7 при помощи трубопровода 4, по которому прокачивается хладоноситель 5 (хлористый кальций, водный раствор глицерина и др.). Элементы 3 облицовочного материала временно фиксируются на панели 1. Связывающий раствор 9 соединяет стену 8 с элементами 3 облицовочного материала.

Способ осуществляется следующим образом.

Горизонтально расположенную плиту 1 смачивают водой 2 и укладывают на нее элементы 3 облицовочного материала лицевой стороной вниз (см. фиг. 1). Затем соединяют панель 1 трубопроводом 4 с насосом 6 и испарителем холодильной установки 7, образуя тем самым замкнутую систему, в которую наливают хладоноситель 5. Далее включают насос 6, который перекачивает хланоноситель 5. В результате этого температура поверхности панели 1 понижается, и элементы 3 примораживаются к ней. После этого панель 1 устанавливают вертикально с зазором к стене 8, в которой заливают цементно-песчаную смесь (раствор) 9. После заливки раствора холодильную установку отключают и оставляют панель 1 в вертикальном положении на срок, по истечении которого элементы 3 смогут самостоятельно удерживаться на затвердевающем связывающем растворе 9. По истечению указанного срока панель 1 может быть снята, при этом (элементы 3) окажутся укрепленными на стене 8.

Использование изобретения позволит повысить производительность и улучшить качество облицовывания и даст экономический эффект.

Класс E04F21/18 для крепления стенных или кровельных панелей

Класс B28B11/00 Способы и устройства для изготовления и обработки отформованных изделий

устройство для разделения пластичного бруса -  патент 2526030 (20.08.2014)
способ резки, применяемое устройство и режущий инструмент для экструдированного пластикового профиля -  патент 2518044 (10.06.2014)
устройство и способ изготовления особых форматов строительных кирпичей или их формованных заготовок, или же соединений строительных кирпичей и транспортная лента -  патент 2515388 (10.05.2014)
бункер с наклонными электродами для электроразогрева бетонной смеси -  патент 2513519 (20.04.2014)
способ изготовления ячеистого бетона с замкнутыми (закрытыми) порами (варианты), устройство для получения пенообразной среды и форма для формообразования изделий, предназначенные для реализации способа -  патент 2510330 (27.03.2014)
дисковый рабочий орган бетоноотделочной машины с изменяемым градиентом электрического поля -  патент 2500522 (10.12.2013)
дисковый рабочий орган бетоноотделочной машины с знакопеременным магнитным полем -  патент 2500521 (10.12.2013)
камера для ускоренного твердения бетонных изделий с использованием энергии электромагнитных волн в видимой части спектра искусственного и естественного происхождения -  патент 2499665 (27.11.2013)
дисковый рабочий орган бетоноотделочной машины с изменяемым градиентом магнитного поля -  патент 2497664 (10.11.2013)
дисковый вибрационный рабочий орган бетоноотделочной машины с электромагнитным вибровозбудителем -  патент 2494861 (10.10.2013)
Наверх